Александр Е.
80 сообщений
#16 лет назад
Внимание.
Вношу предложение - не выпускать проекты с нереально маленьким бюджетом.
Надоели предложения вроде:
1) Сделать клон Ютуб.ру "до 500 долларов"
2) Сделать сайт под ключ с форумом "и чтобы все было круто, до 100 долларов"
3) Сделать интернет-магазин за 200 у.е.

Уважаемые модераторы! Пожалуйста, не плодите для халявщиков возможностей. Такие проекты делают плохо как новичкам, которые берутся за проекты со смешной ценой и проваливают их, так и заказчикам, которые, не имея реальных представлений о стоимости услуг в данной сфере, попадают на таких новичков и остаются в результате у разбитого корыта, либо продолжают считать, что $5 - нормальная цена для оплаты проекта, на выполнение которого потребуется несколько часов.
Егор Ливитин
3914 сообщений
#16 лет назад
Это очень непростой вопрос. Даже если мы дадим задание модераторам отслеживать стоимость проектов и не публиковать проекты с низким бюджетом, возможны следующие варианты:
1. Велика вероятность ошибки со стороны модератора. Ведь все мы прекрасно пониманием, что стоимость работы очень различна. Взять хотя бы Россию и Украину.
2. При публикации проекта бюджет не будет указываться вовсе.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Cord"):
Внимание.
Вношу предложение - не выпускать проекты с нереально маленьким бюджетом.
Надоели предложения вроде:
1) Сделать клон Ютуб.ру "до 500 долларов"
2) Сделать сайт под ключ с форумом "и чтобы все было круто, до 100 долларов"
3) Сделать интернет-магазин за 200 у.е.

Cord, А почему Вы думаете что это нереальные бюджеты? Например, "Сделать интернет-магазин" - это может быть просто поставить голый OsCommerce, при этом даже и 200 USD за такой проект много, но в то же время это тоже "интернет-магазин".
Николай С.
710 сообщений
#16 лет назад
tvv, +1.
Cord, проходите мимо. Кто мешает-то?
Weblancer, "рекомендуемые цены" хоть в планах на разработку?
Егор Ливитин
3914 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
Weblancer, "рекомендуемые цены" хоть в планах на разработку?

Уже достаточно давно реализовано. Если не ошибаюсь, около года назад.
В форме создания проекта, раздел "Финансовые данные".
Андрей Л.
457 сообщений
#16 лет назад
Пока есть спрос, будут предложения.
Cord, пока сами фрилансеры не перестанут постить в таких проектах, ситуация не изменится! "тчк"
Антон И.
184 сообщения
#16 лет назад
Ну хотя бы - верстка сайтов по 5$ - ну совсем же нереальные цены.
Алексей Б.
897 сообщений
#16 лет назад
После того как заказчику "делают" интернет-магазин за 200, даже если на готовом движке+дизайн и натяжка,
первый остается не очень доволен результатом, копит денег и возвращается с более высоким бюджетом.

+ Это воздух для тех новичков, которые с трудом находят себе работу.
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Можно назначать принудительную экспертную платную оценку стоимости проекта, как вариант - опционально-добровольно с соотв. ремаркой на доске тендеров. Кстати, это и будет тем отсевом адекватных заказчиков, о необходимости которого я упомянал. (чуть не сорвалось: революция о необходимости которой говорил... )
Цитата ("lyoxa"):
+ Это воздух для тех новичков, которые с трудом находят себе работу.

От такого воздуха угареть можно.
Цитата ("ADI"):

... пока сами фрилансеры не перестанут постить в таких проектах, ситуация не изменится! "тчк"

Этот вопрос можно прорабатывать с двух направлений.
Оффтопик
Добавить что-ли "тчк"...<_<

Цитата ("Weblancer"):
Уже достаточно давно реализовано. Если не ошибаюсь, около года назад.
В форме создания проекта, раздел "Финансовые данные".

Ну так умножьте значения в формах на десять. Не "доходит" до людей...
Павел Л.
233 сообщения
#16 лет назад
адоели предложения вроде:
1) Сделать клон Ютуб.ру "до 500 долларов"
2) Сделать сайт под ключ с форумом "и чтобы все было круто, до 100 долларов"
3) Сделать интернет-магазин за 200 у.е.

Не стоит так же забывать тот факт, что 100 долларов для Москвы - это не так и много.
А где-то в глубинке - это уже немалые деньги.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("keymaster"):

Не стоит так же забывать тот факт, что 100 долларов для Москвы - это не так и много.
А где-то в глубинке - это уже немалые деньги.

Ерунда, где живет фрилансер не имеет никакого значения, Если уж на то пошло имеет значение только способ выхода в сеть.
Сергей Криченко
42 сообщения
#16 лет назад
Я тоже уже подымал, подобное Конструктор сайтов - который перерос в соц сеть за 700$...
Павел Л.
233 сообщения
#16 лет назад
Цитата:
Ерунда, где живет фрилансер не имеет никакого значения

Имеет. Ещё какое.
Так же имеет значение, где находится заказчик
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("keymaster"):
Имеет. Ещё какое.
Так же имеет значение, где находится заказчик

Ну если вас смущает местонахождение, не говорите о нем в конце концов заказчику.
Я например прекрасно чувствую себя в деревне 600 км от Москвы, при этом зарабатываю больше некоторых московских фрилансеров.
Ну а про заказчика, тоже не совсем согласен, да платёжеспособность меньше, но большинство провинциальных сайтов и выглядят на столько сколько они стоили бы для московского заказчика.
Павел Л.
233 сообщения
#16 лет назад
Ну если вас смущает местонахождение
Мое местонахождение не имеет значения.
Я о том, что если ко мне обратится заказчик из Москвы, то цена будет "московская".
А если из глубинки - то вполне возможно, меньше.
Андрей М.
386 сообщений
#16 лет назад
Рынок услуг система саморегулирующаяся и какие последствия бывают от искусственного ограничения цен мы хорошо знаем из нашего советского прошлого.
Антон И.
184 сообщения
#16 лет назад
К сожалению имеет значение где живет фрилансер и заказчик. Приведу может быть неудачное сравнение - таже однокомнатная кваритира в Москве стоит 160, а на 200-300км от Москвы - 40. А квартиры например одинаковые. Надеюсь вы поняли, что я имел ввиду.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("sslord"):
К сожалению имеет значение где живет фрилансер и заказчик. Приведу может быть неудачное сравнение - таже однокомнатная кваритира в Москве стоит 160, а на 200-300км от Москвы - 40. А квартиры например одинаковые. Надеюсь вы поняли, что я имел ввиду.
Ну вот, действительно неудачное сравнение,
Приведу другой пример: средняя зарплата в моем регионе в 5 раз ниже московской, стоимость квартир в 50
Что же, если я перееду в Москву, я на фрилансе начну зарабатывать в 5 раз больше,
а если наоборот ещё глубже заберусь то меньше?
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Svetozor"):
Рынок услуг система саморегулирующаяся и какие последствия бывают от искусственного ограничения цен мы хорошо знаем из нашего советского прошлого.

Пять баллов! (конечно по пятибальной шкале) Спасибо! Вы укрепили мою пошатнувшуюся веру в то, что если повторять вслух вздор много раз, то общественное мнение меняется.
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("FlaPS_Team"):
Что же, если я перееду в Москву, я на фрилансе начну зарабатывать в 5 раз больше,
а если наоборот ещё глубже заберусь то меньше?

+1
Цитата ("keymaster"):
Не стоит так же забывать тот факт, что 100 долларов для Москвы - это не так и много.
А где-то в глубинке - это уже немалые деньги.

Какое заблуждение! Себестоимость проживания тем дешевле, и уровень жизни тем выше, и деньги имеют тем большую стоимось, чем больше город (конечно я имею ввиду для коренного населения, но не приезжих).
Оффтопик
Мне доводилось бывать в таких местах, где 100$ в округе 20 км. не кому дать, кроме как полевой мыше, и та брезгует!