Мария В.
122 сообщения
#3 года назад
helga_1985, так именно! Если деньги уже получены, нельзя же подвести человека. Я тоже и подхожу ответственнее, чем когда сделка рисковая и непонятно, заплатят мне или нет, и правки делаю, если надо, пока заказчик не остаётся доволен. Тексты - дело такое, одним одни нравятся, другим другие, не угадаешь ведь, иногда приходится исправлять под вкус заказчика.
Ольга Жосан
1756 сообщений
#3 года назад
Цитата (MariaV):
так именно! Если деньги уже получены, нельзя же подвести человека. Я тоже и подхожу ответственнее, чем когда сделка рисковая и непонятно, заплатят мне или нет, и правки делаю, если надо, пока заказчик не остаётся доволен. Тексты - дело такое, одним одни нравятся, другим другие, не угадаешь ведь, иногда приходится исправлять под вкус заказчика.
все так 
Владлена Г.
10 сообщений
#3 года назад
MariaV, очень правильная позиция!
Алеся Тюменцева
393 сообщения
#3 года назад
helga_1985, такой информацией мы не владеем. Я не увидела в теме, что исполнитель начинающий. 
Работу начинающему давать можно, а деньги – нельзя. Так выходит. Это стереотип.
Ольга Жосан
1756 сообщений
#3 года назад
Цитата (mastertextov):
Работу начинающему давать можно, а деньги – нельзя. Так выходит. Это стереотип.
Я не говорила, что можно, а что нельзя. Я говорю, как это обычно бывает, заказчик видит профиль без отзывов недавно зарегистрированный да еще и без портфолио, и не очень спешит расставаться с деньгами. Это не стереотип, а обычное положение вещей, и с этим сложно поспорить, так как практически все начинающие фрилансеры проходят через это.  
Цитата (mastertextov):
такой информацией мы не владеем. Я не увидела в теме, что исполнитель начинающий. 
А теперь заходим в профиль к ТС и что мы видим?

ElenaZolotareva8 33 года, Россия/Калач-на-Дону
14 дней в сервисе
Был онлайн 2 дня назад

Привет! Меня зовут Елена! Я только начинаю свой путь в сфере копирайта и рерайта.
Алексей П.
1 сообщение
#3 года назад
Через биржы работаю очень редко. В основном заказы напрямую. Когда заказчик первый раз обратился, всегда 100% предоплата, потом как получится. Но мне проще, я работаю в векторе и всегда могу сбросить заказчику растровую картинку, что бы он посмотрел, заказ готов и качество его устроит. 
Мария В.
122 сообщения
#3 года назад
helga_1985, да ладно бы начинающие Я как бы не начинающая, но 80% заказчиков начинают разговор со мной с вопроса: "Напишете тестовое?".
За три последних месяца один человек предложил предоплату и один спросил, мне пред- или пост-.
Ольга Жосан
1756 сообщений
#3 года назад
Цитата (MariaV):
"Напишете тестовое?".
Вы не поверите, последнее время и я получаю такие предложения. Я просто даже не тружусь что-то ответить на это. Уже так надоело. Чувак, да посмотри ты портфолио, посмотри отзывы, посмотри сколько лет я в теме. Ну нет у меня сил, терпения и желания писать тестовые, давно... А насчет предоплаты, так я сразу либо беру предоплату, если дают, либо предлагаю искать другого исполнителя. 
Мария В.
122 сообщения
#3 года назад
helga_1985, я-то как раз поверю. Мне же предлагают. Почему-то люди не понимают, что мы в теме текстов, им непременно нужно, чтобы мы показали им тексты именно на их тему, типа продающий текст про окна пишется как-то не так, как продающий текст про свадебные букеты, а чтобы написать на сайт, продающий цемент, вообще строительное образование нужно
Я устала рассказывать заказчикам одно и то же. Даю ссылку на серию своих статей про специфический стройматериал, говорю, что о его существовании узнала, получив заказ. А там статьи, в общем показывающие знания в теме. Иногда срабатывает. Но иногда нет
Ольга Жосан
1756 сообщений
#3 года назад
MariaV, Подпишусь под каждым словом.

 Цитата (MariaV):
одно и то же.
Именно, каждый раз одно и то же. 



Еще я заметила, что неоплаченные тестовые, которые я раньше писала, совсем не ценились заказчиками, нежели уже оплаченные, парадокс. В давние времена было и такое, что целый тестовый текст мой могли опубликовать на своем сайте, а мне сказать, что он не подходит, к сожалению, и не их уровень. После этого случая я перестала писать какие-либо тестовые, даже в размере одного абзаца. 
Мария В.
122 сообщения
#3 года назад
Цитата (helga_1985):
В давние времена было и такое, что целый тестовый текст мой могли опубликовать на своем сайте, а мне сказать, что он не подходит, к сожалению, и не их уровень.

По счастью, сейчас с этим вроде получше стало. Так что я теперь пишу - ну в крайнем случае текст мне останется, в портфолио засуну для тех, кто искренне считает, что если я писала про натяжные потолки и свадебные салоны, то совершенно неспособна написать про электросварку. Как правило, как минимум тестовое оплачивают.
Ольга Жосан
1756 сообщений
#3 года назад
Цитата (MariaV):
По счастью, сейчас с этим вроде получше стало.
Сейчас тестовое одно для всех по правилам. Но и даже такие тестовые я не делаю. Раньше, может, и писала от того, что была неуверенна в своих силах до конца, вот некоторые мошенники этим пользовались. 
Максим К.
4 сообщения
#3 года назад
Цените свое время.

Дам несколько своих правил:

  • Создание заказа на бирже, даже если шла предоплата - так вы получаете отзывы, рейтинг.  Нередко меняю биржи, но как правило, сейчас стараюсь просить клиентов создавать заказы на всех, где есть, и тут скоро буду.
  • Предоплата от 30 до 100%, зависит от того, кто заказчик (старый клиент, новый клиент), что за проект. Также зависит от суммы. Если 30000-50000 рублей, и проект не требует вложений сильных с моей стороны, то как правило - 30-50% предоплата. Если требуются вложения - 100% и не меньше. Не хотят - ищут других.
  • Если клиент отказался, но потом опять обратился по этому же заказу - ставлю цену на 20% выше. + 100% предоплата. Т.к как правило, нужно разбирать "мусор" созданный другим исполнителем (а мне это не нравится).
  • Если работаете по договору, то старайтесь составлять его при поддержке юриста - т.е однотип, и не позволяйте исправлять ваши пункты и условия, если они значительны. Т.е связаны с оплатой, какими-то требованиями и т.д, иначе по Закону ничего не добьетесь. 
  • Даже если клиент у вас старый - всегда просите предоплату. Ваше время - деньги. Даже постоянные иногда отказываются. 
  • Даже если человеку не подошла работу, то я все равно заберу минимум 30%. Т.к "на слово" я не поверю. Чаще всего - именно мою работу используют, что подтверждалось последующими проверками - все же, я оставляю лазейки и данные для своей идентификации. 
  • Не оплатили - использовали работу - полиция, прокуратура, приложение переписки (но если только сумма свыше 3000 рублей, а то не работают). Полгода и человек сам к вам придет на поклон, просить забрать заявление. - Проверено, действует.  Как правило, для таких кадров я выставляю возврат на 30% выше, так как телодвижения нужно лишние сделать.
  • Не оплатили и вы знаете, что за компания, то отзывы на яндекс-картах, гугл-картах, отзовике, айркомменде и других, тематических для него площадках, решают вопрос. Через 3-5 месяцев попросит удалить.
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
KostenkoMaxim, Полезные советы

На практике предоплата работает не хуже безопасных сделок

Но все равно с ТЗ на программирование можно неделю потратить только на его оценку. За которую никто не заплатит
И повременная оплата не спасает эту ситуацию

И я откровенно рад, что есть люди которые на это обращают внимание и платят просто за оценку ТЗ

Ставил бы таким положительные отзывы на гугл картах
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
Ребят, не будьте наивные как дети. Если бы все такие белый и пушистые, то всем бы и давали предоплату. На практике даешь предоплату, всё - человек (исполнитель) начинает общаться на том уровне, которого он достиг. Когда ты не дал предоплату, ты можешь при любом неадекватном жесте сказать стоп и идти дальше к более адекватному исполнителю, а не быть заложником своей предоплаты. Да есть и попроще варианты - когда тупо пропадают после предоплат. Самый простой пример - человек кажется даже ковидом заболел, во время выполнения работы, и я таки растрогался и дал ему 50% от денег (проект был оформлен тут бирже). Чтобы он лечился и смог потом выполнить проект.

А потом выясняется, что он дальше работать не готов, что выполнено изнутри не так, чтобы довести проект до конца и что он готов передать работу другому, чтобы тот сделал но это будет уже другие деньги, а он все что мог - сделал. И да, ему плевать на свой аккаунт, потому что он тут не собирается работать (я потом еще его дубль аккаунт нашел). Ну как вам такое? После этого даже со справкой ковида денег дашь тогда, когда проект будет завершен и протестирован. Вот такие ребята убивают все самое лучше в сделках, вот поэтому и существуют безопасные сделки и пока ничего лучше их не нашлось. Не будьте наивны, если считаете что с предоплатой Вы работаете лучше. Да потому что нет у вас аврала, потому что нет много проектов. Всегда менеджер завершает тот проект, по которому денег ждет. А потом уже доделывает в свободное окно то, что может подождать.


P.S. Ну а насчет того, что заказчик не ценит время, и что надо прицениться к ТЗ неделю. Всё может быть, а может быть и так, что пока Вы это т.з. неделю курите, другой пацан за пару ночей заканчивает. Поэтому все это скользкие субстанции, а не деловой подход. Сложное т.з. - просите денег, не дают - идите дальше по проектам кидайте заявки. Простое т.з. - озвучивайте диапазон и если отторжения не происходит, уточняйте детали. Это - работа, да она должна быть оплачена, фактически она и оплачивается у вас другими успешными сделками если эта не срослась. Поэтому то и стоит месяц занятости в чистом виде дешевле, чем почасовая ставка. Тут вопрос умения управления делами, умения продать себя. А ныть что мир неидеален и не вписывается в ваши форматы прекрасного - это лишнее, это деструктив и мир вы не поменяете.
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
Цитата (regado):
за пару ночей заканчивает
А что он заканчивает если не существует  стоимости его работ?
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
Это реальная картина ТЗ    200 страниц  Его прочитать только день, два займет
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
mirekua, я понимаю, текста много, не осилили. Вычленяю:
Сложное т.з. - просите денег, не дают - идите дальше по проектам кидайте заявки.
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
Цитата (regado):
текста много, не осилили.
Что значит много текста и не осилили? Вы осилите? Или думаете, что разберете ТЗ из 200 страниц с описаниями технических хотелок, которые не стандартные и не являются повторами описаний к CMS за час?
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
mirekua, Вам сложно уловить нить разговора на форуме, не то чтобы ТЗ читать. Может пора на пенсию или стоит убавить спесь?
"Много текста" - речь шла о моем сообщении, где было сказано как стоит поступать когда большое т.з.
Насчет сложнейшего Т.З. в Вашей жизни, никто ведь не утруждает дочитывать до конца и вряд ли Вы этим занимались.

Еще раз - хотите денег, просите денег, не дают денег, обижайтесь и идите дальше. Не стоит из этого делать трагедию длинною в жизнь. Не думали, что подобное мышление зацикливания на каких то несостыковках и коллизий мешает наслаждаться жизнью и зарабатывать в том числе?
Если низкий болевой порог, Вы не в состоянии работать, то проблема не в заказчиках, которых Вам не переделать, проблема в Вас самих, в том как Вы к таким заказчикам относитесь. Проще говоря, надо уметь принимать ситуации, когда "Вы не сработаетесь".
По сути Вы ведь даже не запросили денег, чтобы ознакомиться с Т.З. Как тогда с Вами диалог должен выстраивать заказчик? Он должен в ноги кланяться? Это риторические вопросы, заказчик ничего не должен кроме того, о чем договоритесь. Он может вообще далек от ПК и сайтов или ПО со всякими приложениями. Это Ваша задача, Вы совместно устанавливаете правила, а он уже решает играть по ним или нет.