Елена З.
2 сообщения
#3 года назад
Оставила заявку на заказ. Заказчик ответил, что заказ отдан другому. Но если я возьмусь за заказы похожей тематики, можем сотрудничать напрямую, через почту. Стоит идти на это? Не опасаться, что кинет без посредника?
Филипп Б.
77 сообщений
#3 года назад
ElenaZolotareva8, работайте по предоплате. Полная или 50%.  Но в ваших же интересах оформлять заказ через сайт, в таком случае вы будете получать отзывы
Михаил М.
38 сообщений
#3 года назад
В направлении копирайтинга лучше работать по безопасному платежу или по предоплате. Цените свое время.
Я думаю можно и напрямую согласится, но, только в том случае, если у заказчика есть положительные отзывы в профиле.
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
Работать напрямую = нарушать правила сервиса = иметь вполне реальную угрозу быть забаненной. Непонятна причина и мотив этого заказчика, как думаете может от сотрудничества на бирже выигрывают все? Заказчик получается безопасность сделки, биржа небольшую прибыль и исполнитель не только положительный отзыв, но и такую же защищенность.
Андрей М.
295 сообщений
#3 года назад
Увы много блохастых заказчиков. Я бы настаивал на самом безопасном способе..
Мария В.
122 сообщения
#3 года назад
ElenaZolotareva8,не исключено, что может кинуть. Если выбраны не вы, то согласно правилам сервиса исполнитель должен быть выбран в проекте, иначе заказчик нарушает. Если он с лёгкостью нарушает это правило, не нарушит ли и прочие?
Михаил М.
38 сообщений
#3 года назад
Подскажите, как быть если заказчик не зарегистрирован. Он сможет оставить отзыв?Или нужно просто его зарегистрироваться?..
Дмитрий Б.
483 сообщения
#3 года назад
xtremal29, оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь в адрес выбранных исполнителей по заказу.
Разместить заказ и сразу же зарегистрироваться - 5 минут дела.
Ссылка на помощь  , Вам в помощь
Елена З.
2 сообщения
#3 года назад
regado,не забанили конечно, но предупреждение получила. Адрес почты странный, не стала отвечать. 
Филипп Б.
77 сообщений
#3 года назад
vesyanka, не вижу смысла в таком случае писать в тех. поддержку. Вы сами же решили работать на прямую. Вот и "сэкономили" 5% на комиссии сервиса.  
Ольга Жосан
1756 сообщений
#3 года назад
bez_mandata, знаете, не всегде дело в экономии. Я сначала вообще не знала, как тут и что работает, но форуме не догадалась спросить. Правила не читала, как это часто бывает со многими. Все дело в незнании и отсутствиии опыта.
Мария В.
122 сообщения
#3 года назад
Я тоже согласна, что не в экономии дело. Заказчики на дороге не валяются, особенно у начинающих, предложил работать, что ж его, гнать? Понимаю логику. А заказчиков часто не уговоришь нормально проект оформить. Был у меня один, проект на написание одного текста, я его написала, комиссию оплатила, стучится заказчик - а напишите мне ещё два. Так и не уговорила его проект под это дело открыть, он не хочет делать лишние телодвижения.
Алеся Тюменцева
393 сообщения
#3 года назад
ElenaZolotareva8, не кинет, если брать 100% предоплату
Алексей Грицай
65 сообщений
#3 года назад
Цитата (ElenaZolotareva8):
regado,не забанили конечно, но предупреждение получила. Адрес почты странный, не стала отвечать. 
А что администрация читает личные собщения? Как могут знать, о чем была переписка..
Дмитрий Б.
483 сообщения
#3 года назад
Lexus-G,нет, не читает. Реагирует на жалобы в службу поддержки.
Владлена Г.
10 сообщений
#3 года назад
MariaV, вы правы. Зря терять заказы неразумно, ввиду конкуренции. А вот присмотреться к заказчику и обязательно подстраховаться предоплатой стоит. Дело не всегда в незнании заказчика или нежелании совершать лишние телодвижения. Это только некоторые из причин. По опыту работы на биржах с открытыми контактами, я заметила, что проблем гораздо больше, если работать напрямую.
Когда на той бирже у меня не было отзывов, пришлось рискнуть. И вылезла "гадость" в виде скрытого конкурса. То есть кажется, что только я делаю заказ, а на самом деле такое же предложение адресовано нескольким фрилансерам. И самое обидное, что выясняется это тогда,когда уже сделана существенная часть работы.
В рамках платформы заказчик ограничен оформленным проектом, а при работе напрямую он ничем не ограничен. Вполне возможно, что эта свобода (от ответственности в том числе) их и привлекает, а также и возможность тайком дать один и тот же проект нескольким фрилансерам.
Только осторожность. Только предоплата спасет и профессиональное чутье
Маргарита Б.
1 сообщение
#3 года назад
xtremal29, по безопасному платежу вносит деньги только заказчик? 
Ольга Жосан
1756 сообщений
#3 года назад
mastertextov, если фрилансер начинающий, редко, кто согласится дать предоплату. 
Мария В.
122 сообщения
#3 года назад
Profi1977, вы, конечно, правы, и для меня тоже работа через биржу предпочтительнее работы напрямую. Однако заказчики тоже хотят перестраховаться и очень часто предоплату не платят принципиально. Более того, бытует мнение, что если дать фрилансеру предоплату, он потом хуже работает. У меня есть отзыв от такого заказчика, полюбопытствуйте, если хотите Ему текст не понравился, и он так и заявил: фрилансер не старался, потому что получил предоплату. Чушь, конечно, но влияет на людей.
Лично я часто соглашаюсь работать без предоплаты, более того, даже на тестовое соглашаюсь, но при соблюдении ряда условий. Например, "прокачанный" аккаунт заказчика, с большим количеством отзывов, - это некоторая гарантия его порядочности, как минимум он не захочет терять акк, раз нарабатывал на нём репутацию. Ну и плюс, иногда я осознанно иду на риск, понимая, что мне могут не заплатить, но суть именно в том, что я это осознаю, если что, потери будут небольшими и не расстроят меня. И вы знаете, это работает. За три последних месяца у меня был один случай, когда написанное тестовое заказчик не оплатил. Не так уж много я потеряла, была к этому готова. Оплаченных работ было куда больше Так что я бы сказала, что именно при работе на бирже предоплата не только не панацея, а ещё и не обязательная опция, если вести себя осмотрительно. Например, я всегда всем советую обязательно требовать у заказчика, чтобы он выбрал вас в проекте исполнителем, не ждать, что он сделает это сам, и не соглашаться работать без этого. У меня были случаи (более одного), когда я так и писала заказчику: работа готова, но я не могу вам её отдать, пока вы не выбрали меня исполнителем в проекте, это запрещено правилами сервиса, выберите пожалуйста. Это ведь правда, про правила. Без выбора меня исполнителем в проекте я могу сделать только тестовое.
А вот если идёт работа напрямую - как минимум 50% предоплаты, и можно так прямо и сказать заказчику: при работе через биржу у меня есть определённые гарантии, а так я хочу предоплату. Иногда после этого заказчик идёт и создаёт проект
Что касается того, что причины не только в нежелании делать лишние телодвижения, - ну, я говорила о заказчике, которому уже делала работу по проекту и который её уже оплачивал, то есть заведомо не кидала, порядочный человек. А так-то вы правы, конечно.
Ольга Жосан
1756 сообщений
#3 года назад
MariaV, странные заказчики бывают... Я наоборот, когда получаю предоплату, чувствую ещё большую ответственность и выкладываюсь на 200%, и бывает, даже раньше заканчиваю работу, чем оговорено.