Давид Г.
565 сообщений
#4 года назад
bliznets, 
Уже какой раз читаю подобную тему и задумываюсь почему у меня нет подобных проблем? Почему у меня есть возможность в случае если заказчик начнет маяться какой то фигней я могу послать его куда подальше? 

Все очень просто, почасовка + полная страховка своего времени предоплатой в ваш определенный интервал. 
Допустим работы на 4 дня заказчик предоплачивает 7. В случае если время не вырабатывается - сдачу назад. 
Правки бесплатно хоть до конца жизни ( если это действительно правки ) доработки по ставке - вышел за предоплаченный лимит - доплачивай - не доплатил - расход и досвидос. Все максимально просто. 

Я прошу прощения за то что вклиниваюсь вот так вот со своим мнением. Однако считаю что работать по предоплате можно и даже нужно особенно если дело касается репутации - это первое что заказчик показывает совершая любой платеж в вашу сторону до начала работ. 
Евгений Андриканич
187 сообщений
#4 года назад
regado, смотрите ТЗ предоставлено на весь сайт, то есть для дизайнера и верстальщика. 

Заказчик сам об этом сказал. Цитата:
"Там задание в целом на лендинг, т.е. и дизайн, и верстка, но вас соответственно интересует только верстка."
Получается, он точно знает что такое верстка.

Про графику в ТЗ есть вот такой абзац:
"Вся графика и в целом конечная страница должна хорошо и корректно отображаться на любых разрешениях экранов включая 4К, и как минимум в последних версиях всех браузеров."

Читая я конечно же отнес графику это к задачам дизайнера.  Ну и я должен корректно эту графику использовать.

В процессе работы выяснилось что дизайнер не справился с графикой. 
Сначала заказчик утверждал что я должен сам выходит из ситуации. Позже прислал несколько файлов новой графики.

На сегодняшний момент он не принимает работу пока некое третье лицо (дизайнер) не сделает некую работу и я не заменю графику на новую. Сроки неизвестны. 

На мои обращения к тому что это не может влиять на принятие моей работы, он утверждает что я должен это выполнять так как согласился с ТЗ.

Осталось добавить что заказчик общается крайне не вежливо постоянно упрекая меня в чем-то.

Постоянно говоря об непрофессионализме меня как исполнителя, думаю стоит подумать и об профессионализме заказчиков.
Да, он не должен знать деталей, но есть некие общечеловеческие понятия. Такие как шантаж, манипуляция, угрозы, оскорбления и многое другое.


AiosS, послать всегда можно, но тут задача не дойти до арбитража.
Я писал выше что уже имел опыт и более месяца сидел с негативным отзывом пока длилось разбирательство.
Это не приятно.

Цитата (AiosS):
Допустим работы на 4 дня заказчик предоплачивает 7. 
Я искренне рад что Ваши заказчики соглашаются на такие условия.
Мне, к сожалению, сложно представить такие сделки.
С другой стороны это точно отсечет таких как мой текущий заказчик 
Цитата (regado):
Заказчик сюда не вышел и не сказал какой Вы нехороший и. (исполнитель), Вы же себе позволили лишка. Я понимаю эмоции и все такое, но ведь профессионализм должен быть и в этике..
Я понимаю, но этика работает (или не работает) в обе стороны. (переписку я не могу публиковать)
Да и пост не про заказчика а про ситуацию. Надеюсь есть народ кому интересен подобный опыт.
regado, смотрите ТЗ предоставлено на весь сайт, то есть для дизайнера и верстальщика. 

Заказчик сам об этом сказал. Цитата:
"Там задание в целом на лендинг, т.е. и дизайн, и верстка, но вас соответственно интересует только верстка."
Получается, он точно знает что такое верстка.

Про графику в ТЗ есть вот такой абзац:
"Вся графика и в целом конечная страница должна хорошо и корректно отображаться на любых разрешениях экранов включая 4К, и как минимум в последних версиях всех браузеров."

Читая я конечно же отнес графику это к задачам дизайнера.  Ну и я должен корректно эту графику использовать.

В процессе работы выяснилось что дизайнер не справился с графикой. 
Сначала заказчик утверждал что я должен сам выходит из ситуации. Позже прислал несколько файлов новой графики.

На сегодняшний момент он не принимает работу пока некое третье лицо (дизайнер) не сделает некую работу и я не заменю графику на новую. Сроки неизвестны. 

На мои обращения к тому что это не может влиять на принятие моей работы, он утверждает что я должен это выполнять так как согласился с ТЗ.

Осталось добавить что заказчик общается крайне не вежливо постоянно упрекая меня в чем-то.

Постоянно говоря об непрофессионализме меня как исполнителя, думаю стоит подумать и об профессионализме заказчиков.
Да, он не должен знать деталей, но есть некие общечеловеческие понятия. Такие как шантаж, манипуляция, угрозы, оскорбления и многое другое.

Цитата:
Заказчик сюда не вышел и не сказал какой Вы нехороший и. (исполнитель), Вы же себе позволили лишка. Я понимаю эмоции и все
такое, но ведь профессионализм должен быть и в этике..
Я понимаю, но этика работает (или не работает) в обе стороны. (переписку я не могу публиковать)
Да и пост не про заказчика а про ситуацию. Надеюсь есть народ кому интересен подобный опыт.

AiosS, послать всегда можно, но тут задача не дойти до арбитража.
Я писал выше что уже имел опыт и более месяца сидел с негативным отзывом пока длилось разбирательство.
Это не приятно.

Цитата (AiosS):
Допустим работы на 4 дня заказчик предоплачивает 7. 
Я искренне рад что Ваши заказчики соглашаются на такие условия.
Мне, к сожалению, сложно представить такие сделки.
С другой стороны это точно отсечет таких как мой текущий заказчик 
Цитата (regado):
Заказчик сюда не вышел и не сказал какой Вы нехороший и. (исполнитель), Вы же себе позволили лишка. Я понимаю эмоции и все такое, но ведь профессионализм должен быть и в этике..
Я понимаю, но этика работает (или не работает) в обе стороны. (переписку я не могу публиковать)
Да и пост не про заказчика а про ситуацию. Надеюсь есть народ кому интересен подобный опыт.
Евгений Г.
1153 сообщения
#4 года назад
Цитата (bliznets):
В процессе работы выяснилось что дизайнер не справился с графикой. 
Как это могло выясниться в процессе работы? Клиенту разонравился макет? Ведь вы все сделали с точностью до пикселя. 
Евгений Андриканич
187 сообщений
#4 года назад
IFgeny, думаю клиент не знал что графика не соответствует ТЗ (я про её качество на ретина 4к дисплеях).

Хотя, это странно, ведь к моему этапу очень пристальный контроль. Я бы даже назвал его болезненным.
А вот макет, объективно, не очень качественен. Какая-то избирательная дотошность что ли.

В любом случае я без проблем заменю графику на новую (там пара иконок), о чем ему неоднократно говорил.
Но я никак не соглашался с тем что это моя обязанность и что из-за этого нельзя принимать мою работу.

В итоге то что началось с отказа высылать правки, теперь выливается в отказ эти правки принимать, пытаясь навешать на меня все новую и новую работу.

Мое мнение - он просто боится что я не стану этого делать (менять картинки) после принятия работы. А боится он потому что где-то глубоко понимает что вел себя плохо и ждать от меня жестов доброй воли не стоит.

В данный момент он просто тянет время, очевидно ждет графику от дизайнера. Сколько ждать никто не знает.
Так что сейчас у меня нет ни новых правок ни денег.

На этом примере четко видно что такое поведение не приводит к быстрому и качественному результату. Ну или приводит но какой ценой? И это что но не быстрый результат.

По этому, будучи с заказчиком, лучше вести себя адекватно и тогда будет сделано все быстрее, дешевле и с любовью.
Евгений Г.
1153 сообщения
#4 года назад
У меня что-то все равно не стыкуется:
С одной стороны вы подняли такой шум, будто произошло что-то экстраординарное. Надо было сверстать промо-страничку, а на вас навешивают еще 5 внутряков, причем все анимации надо вам придумать и реализовать, потому что клиент так захотел. И вы 4 дня будете работать бесплатно, занимаясь не своей работой, лишь бы не арбитраж и не отрицательный отзыв. Дизайнер не справился! Графика не соответствует! 4К не предусмотрен! Заказчик невменяемый! Деньги не получены! Проект не завершен! 
С другой — вы неоднократно упоминали, что там по правкам сущие мелочи и из критичных буквально Лого и пару иконок в свг заменить. В чем проблема тогда? В чем урок? 

Лог проекта показывает, что вы поднимаете панику, а на следующий день все решается благополучно.
Срок заканчивается  - срок закончился, все ОК
Он не присылает правки - просто самостоятельно все проверили, все ОК
Он требует от меня графику - графику делает дизайнер, все ОК

Евгений Андриканич
187 сообщений
#4 года назад
IFgeny, урока точно нет, тут Вы правы.