Евгений Андриканич
187 сообщений
#4 года назад
crus94, это грамотный ответ в обычной ситуации. Тут это вызовет ураган эмоций которых врагу не пожелаешь)
По этому и выбор всего из 2х пунктов.
Либо делать все молча либо нет)
Евгений К.
731 сообщение
#4 года назад
bliznets, "не работайте с м*даками..."

тогда арбитраж. Верстальщик не должен доделывать работу дизайнера.
Подумайте, что вам дешевле, заплатить 8 долларов за арбитраж, ибо есть вероятность что заказчик сольется и это придется делать вам, или вносить доработок на Н часов, которые изначально не обсуждались.
Александр Б.
33 сообщения
#4 года назад
bliznets, конечно. Если графики нет - пусть идет лесом. Это надо было у дизайнера требовать, чтобы он графику рисовал. Так что реально, как по мне, путь в арбитраж
Артем Л.
11416 сообщений
#4 года назад
Вся графика должна быть в svg формате и делать ее должен дизайнер.
Объясните заказчику про верстку под ретину, про svg графику и прочие нюансы и отправьте к дизайнеру.
Остальные доработки, не связанные с дизайном я бы сделал.
Олег Деримедведь
205 сообщений
#4 года назад
Более 6 лет работаю ни разу не обращался в арбитраж, хотя ситуации были разные и очень сложные. Не делать когда не по ТЗ никогда не отказываюсь. Тут зависит от того что хочет от меня клиент, если я потрачу больше времени на обоснование ему того что он обнаглел, чем времени на то чтобы сделать то что он хочет тогда и нет смысла морочиться.
Иногда предлагаю ему доплатить когда явно новые правки/доработки не соответствуют ТЗ. Или же предлагаю разбить проект на части, заканчиваем то что по ТЗ, оплачиваем и переходим к новым таскам. 
Я не сторонник работать за бесплатно но иногда подобные ситуации полезны в качестве опыта общения с клиентами, анализа ТЗ и т д. Если получается к этому так отнестись то жить станет проще, жить станет веселее)   Суды и арбитражи я думаю это последнее на что можно пойти в том случае если иного выхода нет. Тем более когда большая часть работы уже сделана.
Евгений К.
731 сообщение
#4 года назад
oleg_d, ну, арбитраж же все равно не заставит выплатить денег. 

Я бы может предложил клиенту перейти на безопасную сделку перед началом доработок. Чтобы быть уверенным в оплате через арбитраж, если придется.

Ну а с дизайном - строго к дизайнерам.)
Евгений Андриканич
187 сообщений
#4 года назад
oleg_d, взрослая позиция.
Постараюсь решить все что кроме дизайна. Там будет видно.
Валерий Б.
432 сообщения
#4 года назад
 Заказчик у вас грамотный и опытный.
С вашей стороны было бы правильно работать в паре с дизайнером.
Дизайнер нарисовал вы сверстали. Логические отклонения от дизайна с дизайнером нужно и согласовывать, а не с заказчиком.
И конечно нужно эти отклонения аргументировать.
Вот и простое решение вашей проблемы.
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
Я так и не понял были ли пункты про 4к в т.з. или их не было?

Насчет того, что в арбитраже длится все месяцами - надуманно. Несколько было случаев арбитража, ибо я не хотел мириться с несправедливым отзывом. Были ситуации, когда казалось что безнадежно, ибо попросту дело казалось абсурдным, но оно решалось определенно профессионально. Даже в тех случаях, когда бы по закону любого государства истца могли послать - его рассматривали, видимо опираясь на важность исследовать все детали дела. И - я не помню даже месяца на арбитраж, даже бояюсь соврать, если максимальный срок рассмотрения дела занял 2 недели, я просто не помню каких либо больших сроков.

В суд (арбитраж) обращаются тогда, когда одна из сторон уклоняется от обязательств или - одна из сторон хочет присвоить себе то, что ей не принадлежит (хочет навариться). Это утверждение под копирайт моего юриста и я с этим согласен.

Так вот - джентельмены никогда не доведут до суда. И если я вижу, что Заказчик (или Исполнитель) пытается нагрузить доп объемом (или спрыгнуть с работы) - то мне проще попробовать объяснить что не так и если не получится - то обратиться в арбитраж, чем дальше общаться с неадекватным. Порой люди проявляют наглость, чего то не собираясь выполнять или наоборот - пытаясь навязать выполнение работы, и тут требуется тоже профессионализм. Которому учатся как раз на таких проблемных проектах. За Вами выбор. А прогнуться - это всегда можно. Это самый просто вариант. Но надо понимать - ради чего прогибаться? Или Заказчик попал в плачевное положение по Вашему просчету, или он изначально считает что все должны работать на него как рабы. Это большая разница. И оттенков этих разных игровых полей целая пачка...
P.S. Если я верно понял, то спорные правки нужно устранить и также откомментировать, что трудно оценивать насколько они по т.з., но они сделаны. И там где конкретно не по т.з. - предложить оформить новый проект. Так и пишется: Уважаемый Карл Георганович, пункты ... не входят в изначально согласованное для выполнения т.з., я не отказываюсь их выполнить в новом проекте, по правилам биржи предлагаю оформить новый проект с указанием этих новых пунктов.

Завтра Заказчику может показаться, что 4К мало для текущих устройств, будем рисовать 8к? Может изначально было желание подмочить репутацию, может он всегда так делает - смотрите его историю отношений с другими. Обычно когда много требуют и самодурничают - готовы много платить. Ах да, те кто самодурничают и мало платят - с ними не стоит работать никому. На таблетки даже не хватит.
Евгений Андриканич
187 сообщений
#4 года назад
regado, спасибо за развернутый ответ.
Завтра все решится.
Евгений Андриканич
187 сообщений
#4 года назад
В общем сделал все правки, включая полупиксельные отступы подчеркивания ссылок, выделение переходов по нажатию Tab в том числе на попапы и многое другое что в ТЗ никак не входило конечно. И, по крайней мере в моей 12ти летней практике, требуется впервые.

Все это я выполнил быстро и в вежливой форме общения.
Как вы говорите, заказчик просто требовательный и все такое.

Теперь он не принимает проект пока дизайнер не сделает новую графику и я её не заменю.
На мои слова о том что я готов заменить графику без проблем (говорю и делаю, часть уже заменил), но влиять на принятие проекта это не может он утверждает что это моя обязанность.

Ясное дело что я не могу адекватно судить ситуацию так как нахожусь в ней, но по моему мнению речь тут не о "заказчик требовательный" а я бездельник. Все намного глубже. 

Мне настолько его искренне жаль, что я подумываю не брать с него денег когда (и если) все закончится.
Ведь на выходе я получаю отличный опыт и шикарную историю которую не раз буду рассказывать своим ученикам.
Евгений Г.
1153 сообщения
#4 года назад
Мы не видели ТЗ и не имели общения с этим человеком. 
Мы не знаем, почему вы решили согласиться заменить графику, хотя считаете, что весь ранее оговоренный объем работ был выполнен.
Может быть, он просто понимает, что самое худшее, что с ним может произойти — это необходимость оплатить работу (сделанную на 100% или на 150, 500% - как повезет) и весь вопрос лишь в том, будет это 150 или 250%.
Иван О.
236 сообщений
#4 года назад
bliznets, есть вероятность, что по ту сторону такой поступок не оценят, а, более того, утвердятся в своей правоте.
Владимир Р.
3315 сообщений
#4 года назад
Оффтопик
Цитата (bliznets):
Мне настолько его искренне жаль, что я подумываю не брать с него денег когда (и если) все закончится. 
Евгений Андриканич
187 сообщений
#4 года назад
Ivor3d, оценят? Точно нет

Я к тому что такого материала просто так не найдешь.
Это кладезь для разбора ситуации с учениками и наглядное пособие самодурства.
Я уже не про то кто прав а кто виноват, кто что должен а что нет, а про смысл и цели поступков заказчика.
Очевидно он получит желаемое (что бы это не означало на самом деле все всех остальных), это плюс. Но чего это ему стоит я могу только представить. Я то себе пойду дальше и забуду, а ему с собой жить всю жизнь. В какой-то момент меня это просто поразило.

П/С. Кстати я уже не первый, он постоянно твердит про некого предыдущего топового исполнителя который не справился.
Мужик (или девчонка), если ты это читаешь, поверь, я тебя понимаю! 
Владислав К.
7 сообщений
#4 года назад
Спасибо за поучительную историю.
Думаю, любой исполнитель хочет получить оплату и не тратить время на арбитраж, из-за чего склонен принять лишние правки и прочее. 
Но не формирует ли это у заказчика неправильную картину мира? Ведь он будет считать себя правым по итогу.
И, в глобальном смысле, такое развитие дел негативно влияет на рынок: на цены, отношение к исполнителям. 
Владислав К.
7 сообщений
#4 года назад
Цитата (valgeor):
Дизайнер нарисовал вы сверстали. Логические отклонения от дизайна с дизайнером нужно и согласовывать, а не с заказчиком.
100%. Лучший вариант работы - когда заказчик либо сам дизайнер, либо связывает с дизайнером. Вы сообща делаете все, как им задумано. А заказчик, доверяя оценке дизайнера, не тратит время на оценку и верстку. Ведь это логично - раз дизайнер говорит, что все сделано по макету, который он же и рисовал, вопросов к Вам быть не может. 
Евгений Андриканич
187 сообщений
#4 года назад
kappka, каждое слово в точку! 
Но кого это интересует? (кроме нас)
Заказчики всегда в приоритете (совковое клиент всегда прав).

Мое мнение что фриланс это партнерство а не заказчик (клиент) / исполнитель. Мы же не в офисе! © 
Если хорошим тоном является сделать правки вне ТЗ, то где хороший тон просто доплатить за скорость например?
Почему заказчики (не все конечно) разговаривают с высоты? Потому что они платят? И все? Серьезно?

Но это все разговоры...
Да, есть арбитраж и я уже выигрывал один, длился он более месяца и съел мне много нервов. Не хочется повторять эту волокиту.
У заказчика же есть шантаж оплатой, шантаж отзывом, шантаж редактирования отзыва в течении 10ти дней. И такие как мой этим очень хорошо пользуются.

В итоге, если идти в отказ то всем (хотя бы топам) тогда формировать картину мира еще можно.
Но как видно даже из этой ветки - это просто "требовательный заказчик", "опытный и грамотный".

Дальше будет...
Иван О.
236 сообщений
#4 года назад
Цитата (bliznets):
Я к тому что такого материала просто так не найдешь.
Это кладезь для разбора ситуации с учениками и наглядное пособие самодурства.
Ок, если заказчик оплатит, могу скинуть свои реквизиты 
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
Я боюсь, что тут может быть не только самодурство, но и непонимание или намеренное непонимание Заказчиком таких вещей - как:
- он заказывает выполнение Т.З. без ограничения исполнителя одним профилем, подразумевая что Вы по т.з. и графику улучшите и т.д.
- Вы же ограничиваете себя профилем верстальщика и говорите, а вот это уже не моя задача.

Но если она была описана в задании, а Вы не предупредили что работаете только с этим макетом и не улучшаете графику - то это уже вопрос к Вашему профессионализму. Не нужно себя ограничивать только версткой, а смотреть шире глазами непрофессионального заказчика. Некоторые злоупотребляют теми самыми рычагами типа отзывов, шантажом оплаты, но есть и такие кто не разбирается в этом всем и логично думают, что раз чел взялся за выполнение задания, он гарантирует выполнение всего, а не только там верстки. По крайней мере, Заказчик сюда не вышел и не сказал какой Вы нехороший и. (исполнитель), Вы же себе позволили лишка. Я понимаю эмоции и все такое, но ведь профессионализм должен быть и в этике..