Анна С.
83 сообщения
#15 лет назад
C легкой руки voron_76, учитывая, что дискуссии по правовым вопросам в этом разделе все более принимают характер обсуждения в стиле "слышал звон", создаю тему, в которой можно
ЗАДАТЬ ВОПРОС и ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ по российскому гражданскому праву.
Включая, естественно, вопросы, касающиеся авторских прав и товарных знаков.
Предупреждаю сразу - это дело сугубо добровольное, никем не оплачиваемое, осуществляемое в свободное от основной работы время просто в силу некоторой ностальгии по былому пристрастию к теме правовового регулирования сети Интернет. И потому, что мне надоело по пять раз в разных темах писать одно и то же.
Рассуждения в духе "а я слышал, что это иначе" и сетования по поводу несовершенства законодательства приниматься не будут.

Еще раз повторюсь - я специализируюсь в российском праве. Потому вопросы по украинскому, белорусскому, узбекскому, казахскому и американскому праву, как бы они ни были близки этому ресурсу, скорее всего останутся без ответа. Впрочем, все возможно.
Вопросы по международному праву интеллектуальной собственности будут отвечены в зависимости от моего настроения и количества свободного времени.
То же касается вопросов по налоговому праву.
На вопросы по трудовому праву отвечу. На "со мной случилась беда" - тоже, в силу имевшей место быть практики.

На вопросы, касающиеся электронных платежных систем - не отвечаю. Извините, не компетентна на данный момент.

Обиды и претензии "почему мой вопрос висит неотвеченным неделю" - не принимаются. Аврал на работе, командировка, насморк, запустили андронный коллайдер.
Также прошу учесть, что некоторые вопросы требуют довольно серьезной проработки - тщательность ответа на них зависит от моего личного интереса к теме (ultra posse nemo obligatur) , вашей вежливости и старательности изложения обстоятельств дела обычным, не претендующим на юридичность языком.
Если какие-то подробности озвучивать публично не хотите - обозначьте это в теме, и после отмашки (!) пишите в личку. Вопросы, направленные сразу в личку, будут игнорироваться. Если вы желаете индивидуального подхода - эта роскошь платная. Тема заводится не корысти ради, а пользы для.

Исключение для тех, с кем давно приятственно общаюсь.

Если тема интересна не будет - она уйдет в глубокую History и будет погребена под обломками моего энтузиазма. Так что пока пользуйтесь.

DIXI


ps. приходится все же дополнить
ПРОСЬБА НЕЮРИСТАМ НЕ ЛЕЗТЬ В ЭТУ ТЕМУ СО СВОИМИ "СОВЕТАМИ"

если "знаете как надо" - постучитесь к спросившему в личку. может быть он согласится принять ваш совет.
для демонстрации же своих глубоких познаний в праве используйте другие темы.
Александр К.
201 сообщение
#15 лет назад
Есть вопрос, у меня был заказ - перенос сайта с html на CMS Joomla, заказчик четко поставил устное (с заказчиком хорошо знаком) ТЗ - дизайн берем с того (конкурента) сайта, мое дело перенос контента - сверстать, исправить под CMS дизайн.
Конкурент уже видел этот сайт, возмущался. Конкурент находится в РФ, заказчик в Украине. Вопрос какие юридические проблемы (кроме жалоб хостеру, что учитывая проект моловероятно) может преподнести подобный конкурент заказчику. Впрочем как и мне, как исполнителю (что менее вероятно).

Второй вопрос - взаимоотношения с "граблеными" инет-магазинами с РФ (фото, текстовое описание, хоть и исправленное), когда они появляются на инет-магазине в Украине.

Заранее спасибо, вопросы по РФ законодательству, Укр. в данных случаях - последующая проблема, если она еще и будет...
Тимур Ш.
1278 сообщений
#15 лет назад
Ситуация такая. Сфоткал я для рекламного банера ребенка 3-х лет.
Повесили значит банер в центре города. А через пару месяцев родителям это не понравилось. Могут быть проблемы...
Ну вот собственно как это оформляется?
Есть какой-нибудь договор на использование фото в рекламных целях?
А еще лучше именно для детей.
И вообще, как относится законодательство к использованию детей в рекламе, в частности хлебо-булочных изделий.
Т.е. к примеру булки и печенье я могу позиционировать как товар для детей?
ЗЫ: С родителями устно договорено, банера еще нет, узнаю заранее, чтобы потом не вляпаться
Алексей Б.
897 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("FlaPS_Team"):
Ситуация такая. Сфоткал я для рекламного банера ребенка 3-х лет...

Требуется только согласие родителей.
Василь Сердюк
38 сообщений
#15 лет назад
Согласие родителей обьязательно в письменной форме и нотариально заверенное.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("1509ert"):
Согласие родителей обьязательно в письменной форме и нотариально заверенное.

Насчет нотариально заверенного большие сомнения. Можно ссылку на закон?
Василь Сердюк
38 сообщений
#15 лет назад
Ответ для voooz, к сожелению не полный.
Относительно возмущения конкурента, могу ответиь, что не взирая на то, где находится сайт, никто не отменял права на интелектуальную собственность, и при большом желании можно не только пожаловатся хостеру, но и подать иск в котором обосновать свои претензии. В большинстве случаев, иск юудет удовлетворён, но вам как исполнителю, это никаких проблем принести не должно, особенно если есть подтверждение требования заказчика, максимум что вам грозитэто штраф, да и то при условии что вы оставили свою метку на дизайне сайта.
Василь Сердюк
38 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("FlaPS_Team"):
Цитата ("1509ert"):
Согласие родителей обьязательно в письменной форме и нотариально заверенное.

Насчет нотариально заверенного большие сомнения. Можно ссылку на закон?


Во время нотариального подтверждения документ оформляется по всем правилам, и внём должны фиксироватся на основании какого закона происходит составление документа, впрочем родители могут потребоватьи плату за использования образа ребёнка.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("1509ert"):

Во время нотариального подтверждения документ оформляется по всем правилам, и внём должны фиксироватся на основании какого закона происходит составление документа, впрочем родители могут потребоватьи плату за использования образа ребёнка.

Это все не юридические термины. Какое отношение имеет правильность заполнения документов к регистрации их нотариусом? Формально никакого, документы заполненные без нотариуса могут быть не менее грамотными. Плата тоже отдельный вопрос. Если использование изображения родителями разрешено, то это уже само по себе подразумевает либо оплату либо отказ от неё
Василь Сердюк
38 сообщений
#15 лет назад
Проверил после ответа FlaPS_Team, что нашёл тем и делюсь

Гражданский кодекс
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных
мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Вот и закон, относительно нотариального подтверждения и вправду нет ничего, но вот где-то видел пример расписки родителей, найду размещу.
Василь Сердюк
38 сообщений
#15 лет назад
Относительно нотариального подтверждения, извините спутал в ответе слёту, оно нужно при вівозе ребёнка за кордон, если один из родителей остаётся в стране.
Алексей Б.
897 сообщений
#15 лет назад
Нотариальное удостоверения только в случаях, если сумма оплаты превышает 10 МРОТ.

вот пример релиза.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("lyoxa"):
В письменной форме только в случаях, если сумма оплаты превышает 10 МРОТ.

Ты не совсем прав. Представь ситуацию, я заплатил 100р, все довольны, банер год провисел на улице, а потом родители решили содрать деньги, и заявляют что оценивают изображение в миллион...
Анна С.
83 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("1509ert"):
Согласие родителей обьязательно в письменной форме и нотариально заверенное.


простите, уважаемый, вы юрист? если да, то с какого лешего даете столь неграмотные советы. если нет, то какого лешего лезете с советами в ЭТУ тему, созданную для ОТВЕТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЮРИСТОВ
а?

lyoxa, вас это тоже касается

какого лешего путаницу вносите?

FlaPS_Team, статья приведена правильная, впрочем это единственное, что в теме этими "специалистами" озвучено верно. подробности - сегодня или завтра вечером.
Анна С.
83 сообщения
#15 лет назад
Voooz, перспектива зависит от многих исходных, в том числе от намерений правообладателя дизайна сайта (а по сути вы вместе с заказчиком "заимствуете" именно эту составляющую) довести дело до логического итога.
прежде всего - дизайн сайте действительно охраняется авторским правом, потому подобное "копирование" - прямое нарушение прав автора и/или иного правообладателя, если на использование данного дизайна нет открытой лицензии.

Владелец сацта (предположительно правообладатель прав на дизайн) может, зафиксировав нарушение нотариально, подать в соответствующий суд на нарушение его авторских прав. Если либо домен, либо хостер, либо владелец хостинга, либбо владелец домена находятся в российской юрисдикции - этот иск может быть подан в России. в этом случае вас уведомят о разбирательстве, но выносить решение будет российский суд по российским же законам.

поскольку между Россией и Украиной международные соглашения о правовой помощи подписаны, решение российского суда будет исполнено и на Украине.

если возможности подать иск в России нет - правообладатель имеет возможность воспользоваться правом подать иск непосредственно в украинский суд - по месту нахождения ответчика. самостоятельно, либо дав сооветствующее уполномочие.

если дело будет рассматриваться в российском суде и по российскому законодательству (а найти основания для российской подсудности в большинстве случаев можно), то в случае удовлетворения иска суд может присудить выплату компенсации в размере от 10 до 50 000 тысяч рублей, на усмотрение суда. В вашем случае, конечно, 5 миллионв вряд ли присудят. но могут присудить еще и расходы на представителя, а эта сумма может оказаться весьма внушительной.
еслли суд вынесет решение в полmpe истца, украинский суд в соответствии с Киевским соглашением и Конвенцией 1958 года выдас в соответствии с данным решением исполнительный лист, который будет исполняться на Украине.

ваша ответственность будет зависеть от того, доказано ли ваше участие в нарушении авторских прав или нет. в том числе, в самом факте размещения чужой интеллектуальной собственности в открытом доступе.

в самом факте верстки для личных нужд нарушений АП нет. нарушение появляется тогда, когда результат верстки с использованием чужой ИС сообщается для всеобщего сведения (публикуется в интернете) либо передается другому лицу - тем более по возмездному договору.
в вашей ситуации риск предъявления претензий именно к вам невелик (если, конечно, не вы размещаете указанную информацию) - договора между вами и заказчиком нет, доказать ваше (а не заказчика) участие в нарушении авторских прав и предъявить к вам регрессные требования - довольно сложно. вопрос же законности подобной предпринимательской деятельности к АП уже не относится

чтобы подстраховаться при заключении письменного договора, требуйте от заказчика письменного указания сверстать сайт по конкретному дизайну. причем указание должно быть не в виде ссылки на исходный сайт, а непосредственно представлять дизайн сайта, на котором есть подпись и печать (если заказчик юридическое лицо) заказчика. пусть распечатает, например)
в этом случае вы защищены.

если же вы по приблизительному ТЗ и устным указаниям скопируете дизайн чужого сайта и заказчик его официально примет - увы, все негативные последствия затем могут лечь на ваши плечи.
то же самое будет, если вы разместите чужой дизайн на своем ресурсе.

все это касается именно правовой части. сами понимаете, что перспектива зависит еще и от грамотности владельца исходного сайта.

Цитата:
Второй вопрос - взаимоотношения с "граблеными" инет-магазинами с РФ (фото, текстовое описание, хоть и исправленное), когда они появляются на инет-магазине в Украине


совокупность даже неохраняемой законом информации (допустим, технические характеристики товара) может охраняться авторским правом как база данных.
сайт же охраняется еще и как составное произведение. прецедентов таких мало, но я бы не назвала такую претензию бесперспективной. сложной для работы - да. но от этого не менее интересной практикующему в ИС)
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
нарушение появляется тогда, когда результат верстки с использованием чужой ИС сообщается для всеобщего сведения (публикуется в интернете)

Простите, а если я сделаю скриншот этой вот самой страницы и расположу его на каком-нибудь картинкохостинге - это будет правонарушением?
Алексей Б.
897 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):

Простите, а если я сделаю скриншот этой вот самой страницы и расположу его на каком-нибудь картинкохостинге - это будет правонарушением?

Нет, на форумах труды становятся обнародованными ))
Анна С.
83 сообщения
#15 лет назад
Цитата:
Все нормально, меня просто 1509ert запутал своим нотариусом.


Нет, не нормально. Вы очень приблизительно ориентируетесь в указанной теме, но при этом полагаете возможным отвечать как юрист. Представьте обратную ситуацию - в теме, созданной вами специально для консультаций по web-программированию, я начну давать свои дилетантские советы по html-кодингу.

Цитата:
Простите, а если я сделаю скриншот этой вот самой страницы и расположу его на каком-нибудь картинкохостинге - это будет правонарушением?


В большинстве случае да, это будет нарушением авторских прав. Есть некоторые исключения, касающихся в основном публикации новостей, использования в учебных-научных-общественно полезных целях, но это весьма редкие исключения. Просто в силу незначительности таким нарушением АП вряд ли кто-то будет заниматься всерьез.
Анна С.
83 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("lyoxa"):
Цитата ("Sir_Michael"):

Простите, а если я сделаю скриншот этой вот самой страницы и расположу его на каком-нибудь картинкохостинге - это будет правонарушением?

Нет, на форумах труды становятся обнародованными ))


Лиоха, еще раз настойчиво прошу - не множьте своими репликами число заблуждений на данном ресурсе. Не знаете - СПРОСИТЕ. А не отвечайте другим, основываясь на сведениях, почерпнутых у информационного агентства "ОБС".
Алексей Б.
897 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("typist"):

В большинстве случае да, это будет нарушением авторских прав. Есть некоторые исключения, касающихся в основном публикации новостей и использования в учебных-научных целях, но это весьма редкие исключения. Просто в силу незначительности таким нарушением АП вряд ли кто-то будет заниматься всерьез.

Читайте заново главу 70 ГК РФ. А потом уже судите о нас, дилетантах.