Деметриус Петерсон
3 сообщения
#16 лет назад
Хотелось бы поделиться с вами таким вот вопросом. Около года работал на арабских заказчиков, переделывал чат сервер. С самого начала все шло отлично. Были требования, было выполнение требований, были денежные переводы через ВЮ. Около получода назад разработка была доведена до логического завершенеия и закончена. Я нашел нового арабского заказчика и стал работать с ним. Но несколько месяцев назад первый заказчик захотел возобновить разработку. На что я ответил отказом. ПОсле этого мне стали приходить угрозы от него с тем, что если я не продолжу разработку, он скажет куда надо, что я занимаюсь пособничеством террористам. Поскольку у него есть мои контакты(получал деньги по ВЮ), у него есть все шансы мне навредить. А тем более, что я получал переводы из арабской страны, то шанс заподозрить меня в чем-то очень велик.
Интересует ваше мнение по этому поводу.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Муть какая-то.
Не знаю как в Украине, а в России максимум что тебе грозит: вызов в ФСБ для объяснений, даже не допрос.
И только если будут какие-либо доказательства, помимо голословных обвинений, могут начать расследование.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
А в той разработке есть твои копирайты?
Если нет, пригрози, что подымешь шум, что твои авторские права нарушены.
Посмотришь на реакцию......
Константин Т.
589 сообщений
#16 лет назад
1) сначала заплатить налоги; 2) взять логи с ним и в ФСБ превентивный визит. Хотя Вы уверены, что это был действительно не чат для Бен Ладена?
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Pilat66"):
1) сначала заплатить налоги; 2) взять логи с ним и в ФСБ превентивный визит. Хотя Вы уверены, что это был действительно не чат для Бен Ладена?

1. Можно оформить как разовый заработок и заплатить налоги до мая следующего года.
2. А чат для Бен Ладена не является террористической деятельностью, это всего лишь програмирование чата, и если он использовался для терордеятельности это проблема заказчика.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
pj, никто тебе ничего не может сделать.
Особенно если чист перед налоговой.
Денис Коршунов
186 сообщений
#16 лет назад
И по сколько они тебе пересылали денег? По 5 тысяч каждый месяц? Не бери в голову, это все пустой треп. Неужели настолько ты их так разозлил, что они захотят ввязываться с перепиской со властями?..
Group Trish
711 сообщений
#16 лет назад
Ну во-первых , там тоже не дурачки сидят , и проверят , кто и что переводил ...
А уж после начнут полное расследование ...

во-вторых , если подавший заявку человек будет ошибаться и зря потратит драгоценное время правохранительных органов , то он сам пострадает ( от штрафа )
Александр К.
159 сообщений
#16 лет назад
Pj, какать не надо...
в приемную ФСБ ежедневно на таких умников приходят сведения...
доказать очень сложно...

а если они (шантажисты) увидели, что ты труханул, то будут играть у тебя на нервах...
Я бы ответил в стиле, что в ФСБ уже в курсях и ваша организация взята в разработку. Президенту России выноситься вопрос о применении превентивного удара (не путать с хакерским) по вашему серверу. В данный момент производиться дозаправка в воздухе Ту-160 с крылатыми ракетами Х-55 в районе Ростов-на-Дону для дальнейшего следования в район Персидского залива. Борт ждет уточненные координаты цели.

P.S. Мдааа, великий гуманизм сидит в каждой душе после налета могут накрыться и другие серваки, но это уже другая история...
One Choosen
183 сообщения
#16 лет назад
pj,
если чат доступен публично (по какому-то адресу в инете), то можешь попробовать взять их на понт, типа:

Дорогие арабы, если вы еще хоть раз мне напишите письмо, я буду вынужден выполнить скрипт самоликвидации чата. Разрабатывал чат я и поэтому я себя подстраховал на тот случай если чтото пойдет не так (например вы не заплатите мне). Все было хорошо до сегодня. Я начинаю думать что сейчас как раз такой случай. Поэтому, если вы еще раз мне напишите или хоть как-то попытаетесь навредить, вы останетесь без чата и без еще многих файлов на сервере которые скрипту удастся удалить (будьте уверены).

П.С.: последнее предложение можно и перефразировать... а то как-то террористически выглядит
 Johnfreeman
5 сообщений
#16 лет назад
Про скрипт самоликвидации вариант больше понравился, правдоподобнее выглядит
Александр К.
159 сообщений
#16 лет назад
Dj, не парся... телек смотри, у арабов ФСБ ссамая лучшая агентура, америкосы даже к нам обращаются за помощью!!!
Так что про тя уже там знают, если действительно они те за кого выдают, а вообще чет слабо вериться, что бы там какой-то террости сидит...
Деметриус Петерсон
3 сообщения
#16 лет назад
Дело в том, что у них были конкуренты, которые тоже разрабатывали свою версию чата. После того, как я перестал работать с заказчиком, его конкуренты усовершенствовали свою версию, и стали перетягивать клиентов заказчика. Он видимо решил надавить на меня, чтобы поправить дело.
От него максимально получил что-то около 1500$, за тоже время на других заказчиков(тоже арабов), наработал что-то около 400$.
Вопрос теперь встал о том, что если они там на меня что-то напишут, то всю деятельность прийдется закрыть. Меня будут отслеживать, на переводах, сколько от кого и где получил, за что и т.д.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Ну так тебе рано или поздно все равно придется оформляться и платить налоги, другое дело стараться "оптимизировать" это дело.
Иначе не эти, так другие так и будут шантажировать.
Алексей Г.
207 сообщений
#16 лет назад
pj, это очередной пиар?

Вспоминаю топ romanos'a про "Меня хотят убить... " :shok: ... Похоже на это ...

Про арабов терров и прочих бенов я не верю... ибо это полная чушь...
Владимир С.
581 сообщение
#16 лет назад
Все может быть ..
Деметриус Петерсон
3 сообщения
#16 лет назад
alex_gall, зачем во всем искать подвох? Это реальная ситуация. Я не занимаюсь вэб дизайном. Хотел спросить мнения людей, работающих фрилансерами.
Алексей Г.
207 сообщений
#16 лет назад
Как говорил Станиславский, "Не верю"...

Хотя... всё может быть... я выразил лишь своё мнение...

Цитата:
зачем во всем искать подвох


привычка...
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("pj"):
ПОсле этого мне стали приходить угрозы от него с тем, что если я не продолжу разработку, он скажет куда надо, что я занимаюсь пособничеством террористам. Поскольку у него есть мои контакты(получал деньги по ВЮ), у него есть все шансы мне навредить. А тем более, что я получал переводы из арабской страны, то шанс заподозрить меня в чем-то очень велик.
Интересует ваше мнение по этому поводу.


Так этот вымогатель, получается, может у Вас не только требовать продолжить работу, но и вообще требовать что угодно. Например продать квартиру и т.д. и отправить ему деньги (например 100.000 USD). А иначе будет угрожать что сдаст как террориста. Чушь.

Таких угроз в сети интернет полно, психов и маньяков существует множество. Точно так же Вас может шантажировать Ваш сосед или бывшая девушка, зная, что Вы делали какой-нибудь чат для араба, и угрожая сообщить в ФСБ.

Можете смело игнорировать такого заказчика. Хотя я бы в этом случае на Вашем месте все же согласился бы продолжить работу. Только на этот проект цену бы поднял в 10 раз, и попросил бы предоплату.
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("tvv"):
Так этот вымогатель, получается, может у Вас не только требовать продолжить работу, но и вообще требовать что угодно. Например продать квартиру и т.д. и отправить ему деньги (например 100.000 USD). А иначе будет угрожать что сдаст как террориста. Чушь.
Таких угроз в сети интернет полно, психов и маньяков существует множество. Точно так же Вас может шантажировать Ваш сосед или бывшая девушка, зная, что Вы делали какой-нибудь чат для араба, и угрожая сообщить в ФСБ.
Можете смело игнорировать такого заказчика. Хотя я бы в этом случае на Вашем месте все же согласился бы продолжить работу. Только на этот проект цену бы поднял в 10 раз, и попросил бы предоплату.

Не перестаю восхищаться Вашим серьёзным отношением к сообщениям пользователей.