Евгений Андриканич
187 сообщений
#4 года назад
Есть еще один вопрос который хотел бы обсудить.

Около месяца назад ко мне обратился клиент который хотел нанять меня для выполнения верстки сайта.
Договорились о том что как будут готовы макеты мы приступим, в процессе я его консультировал по тем или иным вопросам.
Проект крупный я под него формировал график. 
В какой-то момент я получил предоплату и готов был начинать, ожидал лишь нюансы по ТЗ.

Внезапно клиент написал что делать всю работу будет программист и мне следует вернуть половину предоплаты.
Я мои запросы о том что так делать нельзя и все такое он не реагирует.

Есть ли у меня какие либо обязательства вернуть предоплату либо её часть?
Михаил Ю.
31 сообщение
#4 года назад
Как минимум часть вернуть мне кажется нужно
Иван О.
236 сообщений
#4 года назад
Оценить степень адекватности заказчика, прислушаться к внутреннему голосу и выбрать один из двух вариантов:
1. Вернуть половину сейчас.
2. Вернуть по прошествии времени, отведенного на данный проект, за вычетом оплаты консультаций и простоя из-за вынужденных окон в графике, если их не удастся заполнить другими задачами.
Давид Г.
565 сообщений
#4 года назад
По факту по работе вы ничего не сделали. Значит полный манибек.
разве что можете уточнить что "чаевые" за счет простоя на усмотрение заказчика.
Артем Л.
11416 сообщений
#4 года назад
Нужно вернуть всю предоплату, а не ныть на форумах как обиженный ребенок.
Планы бывают меняются у людей. Ну потратили вы 2 часа времени на консультацию заказчика, ну подвинули график - это нюансы фриланса.
Договоров вы никаких не заключали об ответственности и обязательствах, где прописано, что предоплата не возвращается.
Я всегда возвращаю всю предоплату если заказчик передумал сотрудничать, до момента начала работы, и все мои друзья так делают.
Некоторые даже возвращают всю предоплату, если не понравился дизайн главной страницы (т.е. работа уже была начата)
Это профессиональная этика.
Владимир Р.
3315 сообщений
#4 года назад
Цитата:
В какой-то момент я получил предоплату
Когда точно? Если два-три дня и работа не начата, то вернуть 100% предоплаты.
Евгений Андриканич
187 сообщений
#4 года назад
Ясно, спасибо. Верну.
Только не ясно зачем тогда предоплата. Я думал это гарантия сделки и все такое. 
Работа начата но немного так как ждал нюансы по ТЗ.
За 12 лет заказчик впервые попросил предоплату, обычно оставляют с извинениями если что-то меняется.
Да и лично мне было бы стыдно подставив человека еще и деньги требовать...
Но все больше убеждаюсь что не стоит на себя ровняться