Евгений Андриканич
35 лет, Украина
152 сообщения
#9 дней назад
Есть еще один вопрос который хотел бы обсудить.

Около месяца назад ко мне обратился клиент который хотел нанять меня для выполнения верстки сайта.
Договорились о том что как будут готовы макеты мы приступим, в процессе я его консультировал по тем или иным вопросам.
Проект крупный я под него формировал график. 
В какой-то момент я получил предоплату и готов был начинать, ожидал лишь нюансы по ТЗ.

Внезапно клиент написал что делать всю работу будет программист и мне следует вернуть половину предоплаты.
Я мои запросы о том что так делать нельзя и все такое он не реагирует.

Есть ли у меня какие либо обязательства вернуть предоплату либо её часть?
Михаил Ю.
21 год, Россия
23 сообщения
#9 дней назад
Как минимум часть вернуть мне кажется нужно
Иван О.
33 года, Украина
205 сообщений
#9 дней назад
Оценить степень адекватности заказчика, прислушаться к внутреннему голосу и выбрать один из двух вариантов:
1. Вернуть половину сейчас.
2. Вернуть по прошествии времени, отведенного на данный проект, за вычетом оплаты консультаций и простоя из-за вынужденных окон в графике, если их не удастся заполнить другими задачами.
Давид Г.
28 лет, Украина
519 сообщений
#9 дней назад
По факту по работе вы ничего не сделали. Значит полный манибек.
разве что можете уточнить что "чаевые" за счет простоя на усмотрение заказчика.
Артем Л.
33 года, Россия
11106 сообщений
#9 дней назад
Нужно вернуть всю предоплату, а не ныть на форумах как обиженный ребенок.
Планы бывают меняются у людей. Ну потратили вы 2 часа времени на консультацию заказчика, ну подвинули график - это нюансы фриланса.
Договоров вы никаких не заключали об ответственности и обязательствах, где прописано, что предоплата не возвращается.
Я всегда возвращаю всю предоплату если заказчик передумал сотрудничать, до момента начала работы, и все мои друзья так делают.
Некоторые даже возвращают всю предоплату, если не понравился дизайн главной страницы (т.е. работа уже была начата)
Это профессиональная этика.
Владимир Ребров
34 года, Россия
3155 сообщений
#9 дней назад
Цитата:
В какой-то момент я получил предоплату
Когда точно? Если два-три дня и работа не начата, то вернуть 100% предоплаты.
Евгений Андриканич
35 лет, Украина
152 сообщения
#9 дней назад
Ясно, спасибо. Верну.
Только не ясно зачем тогда предоплата. Я думал это гарантия сделки и все такое. 
Работа начата но немного так как ждал нюансы по ТЗ.
За 12 лет заказчик впервые попросил предоплату, обычно оставляют с извинениями если что-то меняется.
Да и лично мне было бы стыдно подставив человека еще и деньги требовать...
Но все больше убеждаюсь что не стоит на себя ровняться