Александр Ж.
575 сообщений
#17 лет назад
Значит выполнил мидлет у одного заказчика, деньги получил.
Но терь заказчик требует предоставить ему исходники....
В ТЗ ничего не сказано про предоставление исходников к проге....
Так вот, нужно ли предоставлять исходники к проге?
(заказчику они нужны чтобы новые мидлеты делать)
Николай С.
710 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("Sassoft2"):
Значит выполнил мидлет у одного заказчика, деньги получил.
Но терь заказчик требует предоставить ему исходники....
В ТЗ ничего не сказано про предоставление исходников к проге....
Так вот, нужно ли предоставлять исходники к проге?
(заказчику они нужны чтобы новые мидлеты делать)

Нет в ТЗ - значит не надо (если не дорожиш этим заказчиком).
Александр Ж.
575 сообщений
#17 лет назад
Цитата:
Нет в ТЗ - значит не надо (если не дорожиш этим заказчиком).

Он грозит мне сделать неприятности на веблансере...:huh:
Николай С.
710 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("Sassoft2"):
Цитата:
Нет в ТЗ - значит не надо (если не дорожиш этим заказчиком).

Он грозит мне сделать неприятности на веблансере...:huh:

Безосновательно занести в черный список тебя не могут. Максимум - оставит негативный отзыв (пока что еще может). Так что решай сам. Или подожди ответ администрации.
Александр Ж.
575 сообщений
#17 лет назад
Цитата:
http://www.free-lance.ru/users/Maxi_m/upload/fileLWaKa5.jpg

Это он и погрозился сделать...
Алексей Попов
1344 сообщения
#17 лет назад
Поговори с администрацией, уверен помогут разрешить конфликт
 M.
87 сообщений
#17 лет назад
Насколько я знаю, исходники ПО по закону об авторском праве являются собственностью автора, исключая случаи, когда в трудовом договоре или ином договоре между автором и заказчиком оговорена передача исходников заказчику. У вас был договор?
Евгений Муза
182 сообщения
#17 лет назад
Можешь ему передать исходники за определенную плату. Кроме того, можешь сослаться на то, что мидлет с исходниками стоил бы дороже, а в договоре оговорено то, что Вы поставляете мидлет, а за исходники ничего не сказано. Вот и все.
Евгений Муза
182 сообщения
#17 лет назад
analit, исходники ПО являются собственностью автора, если он их никому не передавал. Лично я в 100% случаев, если заказываю программу, подразумеваю получение исходников, именно за это я и плачу.
Евгений Муза
182 сообщения
#17 лет назад
analit, еще, если Вы вспомнили закон, то для получения авторского права недостаточно просто быть автором, нужно еще получить патент или зарегистрировать себя владельцем в специальных органах. А так Вы не докажете, что Вы правообладатель, если, к примеру, у Вас их сопрут.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#17 лет назад
Цитата:
analit, еще, если Вы вспомнили закон, то для получения авторского права недостаточно просто быть автором, нужно еще получить патент или зарегистрировать себя владельцем в специальных органах. А так Вы не докажете, что Вы правообладатель, если, к примеру, у Вас их сопрут.
CODERsp, заблуждаешься. Я уже писал об этом. Далеко не так.
Хотя как исходники как правило передаем, если не оговорено обратного.
 M.
87 сообщений
#17 лет назад
CODERsp, что вы подразумевали, это одно - а что описано в договоре, это совсем другое.

До недавних пор ПО приравнивалось к литературному произведению законом РФ об авторском праве и смежных правах, как сейчас обстоят дела, точно не скажу, но вот выдержка из закона об авторском праве:

Статья 9. Возникновение авторского права. Презумпция авторства

1. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.
Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:
латинской буквы "С" в окружности: C;
имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;
года первого опубликования произведения.
2. При отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения.
3. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель, имя или наименование которого обозначено на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора в соответствии с настоящим Законом и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

Но в действительности мне нужно предварительно покурить Консультант. Думаю, сейчас в РФ это регулируется двумя законами: "Об авторском праве и смежных правах" и "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных". Может их вообще стоит где-то на сайте опубликовать? Тема для многих животрепещущая. Стало бы меньше вопросов.

А вот выдержка из закона об охране программ для ЭВМ:

Статья 4. Условия признания авторского права

1. Авторское право на программу для ЭВМ или базу данных возникает в силу их создания. Для признания и осуществления авторского права на программу для ЭВМ или базу данных не требуется депонирования, регистрации или соблюдения иных формальностей.
2. Правообладатель для оповещения о своих правах может, начиная с первого выпуска в свет программы для ЭВМ или базы данных, использовать знак охраны авторского права, состоящий из трех элементов:
буквы С в окружности или в круглых скобках;
наименования (имени) правообладателя;
года первого выпуска программы для ЭВМ или базы данных в свет.

то же самое, по-моему.
Роман С.
1517 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("Sassoft2"):
Цитата:
Нет в ТЗ - значит не надо (если не дорожиш этим заказчиком).

Он грозит мне сделать неприятности на веблансере...:huh:

Пусть попробует, у него начнутся неприятности. А лучше всего поговори с ним по душам, пусть доплатит.