Антон Сердюк
120 сообщений
#15 лет назад
Я всего лишь хотел сказать, что формально правами на логотип обладает исполнитель, а не заказчик в этом случае. Ну и конечно же не каждый желающий.
Цитата:
Нет. Это меняет дело (с юридической точки зрения) только тем, что проще доказывать факт передачи прав. Факт женитьбы никак не связан с авторскими правами.

Само собой.
Оффтопик
Кстати, что там вы писали про устную форму договора? Предположим, я заключил договор в устной форме с исполнителем на логотип. А через год этот исполнитель берет свои наброски, наработки и жалуется на меня за кражу логотипа и нарушение авторских прав. Что-то мне подсказывает, что без бумажки (ну, или без хорошего юриста) я буду букашкой в этой ситуации..
Владимир Б.
26 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Да и договор передачи прав может быть заключён в устной форме.

Оффтопик
Статья 32 ч.1 ФЗ "Об авторском праве и смежных правах"
Авторский договор должен быть заключен в письменной форме. Авторский договор об использовании произведения в периодической печати может быть заключен в устной форме.

Не тот случай!
А насчет аватора:
1. Ладно, предположим я фанат, ну, скажем Зенита. И чтобы выразить свое отношение к кумиру поставил на одном из форумов на своем аваторе логотип этого футбольного клуба. Так что, мной может заинтересоватся прокуратура? (ведь при нарушении авторского права не обязательно вообще заявление автора!)
2. Спорный вопрос, нарушены ли вообще чьи-нибудь авторские права. На логотипе имеется название фирмы, обладающей имущественными правами? Или намек на это название? Если да, то можно предположить, что таким образом указан обладатель имущественных прав, и действия могут трактоватся в соответствии со ст. 18 ч.1 ФЗ "Об авторском праве и смежных правах", ведь хозяин аватора не выдает себя за автора логотипа?
Оффтопик
Статья 18 ч.1 ФЗ "Об авторском праве и смежных правах"
Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения воспроизведение правомерно обнародованного произведения исключительно в личных целях, за исключением случаев, предусмотренных статьей 26 настоящего Закона.

3. Вообще есть хорошая народная мудрость "В России закон - что дышло: куда повернул - туда и вышло"
4. Почему вам вообще не нравится, что ваш логотип поставили на аваторку? Может чел поклонник вашей фирмы? С другой стороны это ж халявная реклама
Цитата:
Кстати, что там вы писали про устную форму договора? Предположим, я заключил договор в устной форме с исполнителем на логотип. А через год этот исполнитель берет свои наброски, наработки и жалуется на меня за кражу логотипа и нарушение авторских прав. Что-то мне подсказывает, что без бумажки (ну, или без хорошего юриста) я буду букашкой в этой ситуации..

Вы абсолютно правы. В таком случае будете доказывать в суде, что вы не верблюд, хотя к уголовной ответственности вас не привлекут - презумция невиновности И вообще что подразумевать под устной формой договора? Переписка в асе (или по мылу)? Как вы докажете что переписывались с автором, а не с Васей Пупкиным, его соседом, которому он на пару часов разрешил попользоватся компом? (даже если вы его вычислите по айпишнику)
Владимир Б.
26 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("David_T"):
Оффтопик
А мне может влететь за аватар?

Оффтопик
Статья 8 ФЗ "Об авторском праве и смежных правах"
Не являются объектами авторского права:
...
государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и иные государственные символы и знаки);
...
Давид Ц.
2012 сообщений
#15 лет назад
Оффтопик
Вздохнул с облегчением.
Олег Подгайский
1 сообщение
#15 лет назад
А вот в моей жизни был совершенно противоположный случай: конкурирующая фирма "сделала" себе логотип. Причем лого просто оуительный. У нас аж челюсти отвалились от идеи. Завидовали мы, завидовали... и как-то раз я обнаружил, что это лого на 100% содрано с логотипа одной из зарубежный фирм. Теперь не завидуем, а прикалывемся с конкурентов.

Мораль той басни такова: может ваш лого всего лишь был содран, а вы тут с кулаками бросаетесь на них
Константин Т.
589 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("MFG"):
Вопрос: что делать в такой ситуации как бороться за свои права и отвоевать свой логотип (а то как в душу плюнули и щас ещё растирают ногой)


Плюньте в душу тому молодому человеку и возьмите в отместку его ник
Антон В.
9 сообщений
#15 лет назад
Его ник это название моей компании , ксожалению не могу зарегистрировать его так как получил такой ответ от компании которая занимается регистрацией лого и названий:

Словесная часть в отдельности указывет косвенно на вид услуг 42 класса, это может послужить основанием к отказу в регистрации. Однако в совокупности с графикой теоретически шансы на регистрацию Вашего обозначения хорошие. Пишу «теоретически», т.к. все-таки нужно провести предварительный поиск на тождество и на сходство, после чего шансы на регистрацию станут окончательно ясны.
Антон В.
9 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("WExpert"):
Цитата:

1. Ладно, предположим я фанат, ну, скажем Зенита. И чтобы выразить свое отношение к кумиру поставил на одном из форумов на своем аваторе логотип этого футбольного клуба. Так что, мной может заинтересоватся прокуратура? (ведь при нарушении авторского права не обязательно вообще заявление автора!)



Поидее да так как запрещено использовать это без согласования, это бы случай с использованием символики одно хокейного клуба для сувенирки.

Цитата:

2. Спорный вопрос, нарушены ли вообще чьи-нибудь авторские права. На логотипе имеется название фирмы, обладающей имущественными правами? Или намек на это название? Если да, то можно предположить, что таким образом указан обладатель имущественных прав, и действия могут трактоватся в соответствии со ст. 18 ч.1 ФЗ "Об авторском праве и смежных правах", ведь хозяин аватора не выдает себя за автора логотипа?
Оффтопик
Статья 18 ч.1 ФЗ "Об авторском праве и смежных правах"
Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения воспроизведение правомерно обнародованного произведения исключительно в личных целях, за исключением случаев, предусмотренных статьей 26 настоящего Закона.


в данном случае просто взяли лого и без согласования его унесли, на лого название которое отражает предприятие на рынке услуг, он не просто его обнародовал, а получил свою выгоду, так как не затрутднил себя разработкой своего аватара не оплатил его, а просто вывесил какой свой аватар.
Цитата:

4. Почему вам вообще не нравится, что ваш логотип поставили на аваторку? Может чел поклонник вашей фирмы? С другой стороны это ж халявная реклама

Поклонник это когда восхищается ,говорит что мол пользовался услугами данной компании , или просто говорит о компании, но ни одного слова об этом небыло. Реклама такая мне не нужна.
Константин Т.
589 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("David_T"):
Оффтопик
Вздохнул с облегчением.


Просто их, скорее всего, запрещено использовать по какому-то другому закону
Павел С.
73 сообщения
#15 лет назад
Оффтопик
Закройте вы уже эту тему, смешно же просто. Даже сама формулировка "Украли логотип и сделали из него аватар" под стол загоняет.
Владимир Б.
26 сообщений
#15 лет назад
Хоть бы показали что там за логотип, и что за фирма и чем она занимается.
Хотелось бы знать, из-за чего тут такой кипешь устроили
Владимир Б.
26 сообщений
#15 лет назад
Кстати об авторских правах: пойдите-ка на сайт ВКонтакте.Ру и посмотрите там на аваторы групп: прям всех сажать пора А их несколько милионов человек - если всех штрафануть, тут федеральный бюджет раза в два подскочит
Павел С.
73 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("WExpert"):
Хоть бы показали что там за логотип, и что за фирма и чем она занимается.
Хотелось бы знать, из-за чего тут такой кипешь устроили

Ога, прям так взяли и показали :!: А вдруг украдут?! И на аватары пустят
Сергей П.
6 сообщений
#15 лет назад
Могу сказать по собственному опыту.

Есть многочисленные программы , которые автоматом собирают графику с разных сайтов.
И результат работы такой программы - полная коллекция графики , неизвестного происхождения.

Я лично делаю так , когда мне что-то нужно , просматриваю весь набор , который есть в коллекции и выбираю наиболее подходящее ,
на мой взгляд.

В таких ситуациях возможно , на мой взгляд два пути :
1 - Запретите полностью скачивание любого контента с Вашего сайта
2 - Явно поставьте на свою графику значки Авторских прав.

Теперь юридически :
Торговая марка будет считаться зарегистрированна явно за Вами , только если Вы явно подавали заявку на Авторский образец.
В иных случаях все работы , размещенные публично - считаются общественной собственностью ...

RTFM
Данила О.
6 сообщений
#15 лет назад
Линчуем!)