Антон В.
9 сообщений
#15 лет назад
Доброго времени суток!
Ситуация вкратце написанна в теме, подробно далее:
открыл я ИП'шку в 2005 году мне нарисовали лого и все хорошо. Тут что то взбрело в голову поползать по просторам инета поискать где я есть и неожиданно увидел свой логотип на сайте в качестве аватара некого молодого человека. Отписал администрации сайта мол так и так лого мой использую уже его с февраля 2005 есть исходники так как я его оплатил на тот момент соответственно выкупил авторское право тобишь я хозяин его. Мне заявляют что так как он не зарегистрирован как торговый знак делать ни чего не будут, от человека который его поставил тоже ответа нет.
вот адрес на аккаунт где использован мой лого drnet.rutube.com
вот линка на мой оф сайт так же в портфолио есть все сопутствующие разработки для этого лого.

Вопрос: что делать в такой ситуации как бороться за свои права и отвоевать свой логотип (а то как в душу плюнули и щас ещё растирают ногой)
Александр Л.
25 сообщений
#15 лет назад
Успокойтесь лучше)
Раз поставили на аву значит лого качественное и красивое. скок народу авы из фильмов берут и ничего всех устраивает)
Антон В.
9 сообщений
#15 лет назад
Спасибо за утешение ,но если появятся какие нить идеи по данной проблемы, то буду благодарен.
Станислав С.
358 сообщений
#15 лет назад
Не по одной ссылке не увидел логотипов
Алексей М.
182 сообщения
#15 лет назад
Не вижу повода для волнений, не сайт же RIP'нули.
И вообще, пора бы уже привыкнуть, что всё сломается и воруется! А не хотите что бы воровали, не публикуйте в сети!
Серафима Л.
10571 сообщение
#15 лет назад
Цитата:
вот адрес на аккаунт где использован мой лого drnet.rutube.com

Честно, ничего тут не нашла
Неприятно конечно, если украли, понимаю. Эта - цена славы Талантливо значит нарисовали, что другие крадут!
Антон В.
9 сообщений
#15 лет назад

тьфу ошибся доменом не com ,а ru , вверхнем левом углу
вот что значит писать сгоряча да и ещё и ночью
Антон В.
9 сообщений
#15 лет назад
Спс большое за линки щас обязательно спишусь и постараюсь выяснить все вопросы по окончании сего отпишу что и как. Если есть какие нить ещё предложение и выходы из данной ситуации то буду благодарен и рад услышать.
Алексей М.
182 сообщения
#15 лет назад
ИМХО, Вы только время потратите, с кем выяснять будите? Это всего лишь аватар...
Берегите бесценное время!
P.S. а наглых бездарей, которые воруют, меньше не станет.
Антон В.
9 сообщений
#15 лет назад
Надо создавать больше прецендентов отстаивания своих авторских прав, и жить будет легче, почему то на западе , в европе и тд в наглую ни кто ни чего не ворует. тем более лого. Время бесценно, хотя знаю цену своего, но когда все получиться то таких наглых бездарей станет на порядок меньше , либо при возникновении таких ситуаций решать их будет проше.
Антон В.
9 сообщений
#15 лет назад
Большо спасибо всем кто принимал участие в данной ветке, после 3 дней "бадания" с службой поддержки и неоднократных отказов написал им писмьмо:

Прочитайте, пожалуйста, закон об авторском праве.
Авторские права возникают в момент создания произведения и не зависят от государственной регистрации.


Если все-таки Вы настаиваете что не будете убирать мой логотип из чужого аккаунта, тогда мне нужно Юридическое лицо либо физ лицо со всеми контактами на кого офрмлен сайт. И начнем тогда судебное дело производство.

на что получил ответ(чему очень рад):
Здравствуйте.

Уважаемый пользователь, пользователь drnet предупрежден о возникшей ситуатции,
если сегодня до 19.00 он не свяжется с нами, мы удалим у него указанный Вами
аватар, если свяжется мы постараемся убедить его это сделать.

PS отдельное огромное человеческое спасибо Natalya Embrechts (Natalya56) за исчерпывающий ответ по данной теме.
Владимир Б.
26 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
выкупил авторское право тобишь я хозяин его

хочу уточнить: авторские права пренадлежат НЕ ВАМ, а человеку, который разрабатывал логотип. Авторское право является неотчуждаемым и не может быть продано/куплено!
У вас только право пользования логотипом, но никак не авторское право!
Вы обговаривали с вашим разработчиком условие, что он не в праве больше никому предоставлять право пользования логотипом?
Если нет, то ваши права ни коим образом не нарушены, нарушены только права разработчика.

PS: когда вы покупаете лицензионную копию Windows вы ведь не становитесь его автором?
Давид Ц.
2012 сообщений
#15 лет назад
Оффтопик
А мне может влететь за аватар?
Антон В.
9 сообщений
#15 лет назад
Получилось так что девушка которая разарабатывала этот логотип стала моей женой , но до этого произошла оплата лого когда он непосредственно создавался так что как ни крути все права на него принадлежат мне вернее нам с женой.
Владимир Б.
26 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Получилось так что девушка которая разарабатывала этот логотип стала моей женой

круто!
А вообще если разобратся, большинство людей не являются авторами своих аватаров: понравилась картинка в интернете и поставил я ее себе на аватор - а у каждой картинки есть свой автор. И что теперь всех банить?
Ольга З.
2356 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
А вообще если разобратся, большинство людей не являются авторами своих аватаров: понравилась картинка в интернете и поставил я ее себе на аватор - а у каждой картинки есть свой автор. И что теперь всех банить


Тоже свой аватор, свиснула с какой-то картинки, уже и не помню с какой
Пётр Эшед
383 сообщения
#15 лет назад
Доброго Всем Дня!

Цитата:
А вообще если разобратся, большинство людей не являются авторами своих аватаров: понравилась картинка в интернете и поставил я ее себе на аватор - а у каждой картинки есть свой автор. И что теперь всех банить?

???
Аватарка это как отпечаток пальца / лицо / торговая марка. Как можно ходить с чужим лицом??? Непонимаю...

С уважением, Пётр Эшед, DH-Group.
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("WExpert"):
Цитата:
выкупил авторское право тобишь я хозяин его

хочу уточнить: авторские права пренадлежат НЕ ВАМ, а человеку, который разрабатывал логотип. Авторское право является неотчуждаемым и не может быть продано/куплено!
У вас только право пользования логотипом, но никак не авторское право!

Неправда Ваша. Авторские права подразделяются на личные неимущественные и имущественные. Первые действительно неотчуждаемы, а вот вторые - передаются. Поэтому автором логотипа считается человек, его разработавший, а вот все права, связанные с воспроизведением, распространением и прочим использованием могут быть переданы и принадлежать другому человеку. И в числе прочих прав этот человек получает также право на ограничение использования объекта другими лицами и на преследование этих лиц за незаконное использование.

Цитата:
PS: когда вы покупаете лицензионную копию Windows вы ведь не становитесь его автором?

Не в тему пример. Вы не покупаете копию Windows, Вы покупаете только лицензию на использование, причём, очень ограниченную. Собственником копии по-прежнему остаётся Microsoft. Если уж приводить примеры из мира ИТ, то уместнее будет ситуация с разработчиком и издателем игр. Если "Студия Васи Пупкина" разрабатывает игру, а фирма "1С" её издаёт, то именно "1С" будет отлавливать и карать пиратов, а совсем не Вася Пупкин.
Антон Сердюк
120 сообщений
#15 лет назад
Насколько я понимаю, если не подписан договор передачи имущественных прав, то формально никакими правами на логотип Вы не обладаете... Права по умолчанию не передаются (по крайней мере в моей стране), насколько мне известно. (Буду рад, если кто-то покритикует это замечание)
Цитата:
Получилось так что девушка которая разарабатывала этот логотип стала моей женой

Это, конечно, меняет дело.
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("m00t"):
Насколько я понимаю, если не подписан договор передачи имущественных прав, то формально никакими правами на логотип Вы не обладаете... Права по умолчанию не передаются (по крайней мере в моей стране), насколько мне известно. (Буду рад, если кто-то покритикует это замечание)

Покритикую. Права по умолчанию не передаются, но это не означает, что их получает любой желающий.
Да и договор передачи прав может быть заключён в устной форме.


Цитата:
Цитата:
Получилось так что девушка которая разарабатывала этот логотип стала моей женой

Это, конечно, меняет дело.

Нет. Это меняет дело (с юридической точки зрения) только тем, что проще доказывать факт передачи прав. Факт женитьбы никак не связан с авторскими правами.