Дмитрий Сотник
24 сообщения
#15 лет назад
Софт отличается от табуретки возможностью копирования и здесь далеко не игра словами, а принципиальное различие, за что взяты деньги.

Достаточно принципиальное, что-бы быть указанным, например, в GPL2: "You may charge a fee for the physical act of transferring a copy".


Поэтому софт бесплатный, но могут быть взяты деньги за акт копирования конкретным человеком. За изготовление копии и\или гарантийные обязательства.

Конкретный человек заплатит за изготовление копии для него, не за софт.
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("sdvv"):
Софт отличается от табуретки возможностью копирования

Табуретку тоже можно скопировать. Только процесс этот более трудоёмкий и дорогостоящий, чем копирование цифровой информации. И по большому счёту, большинство вещей вокруг нас - это копии неких разработок.
Просто мы не говорим: "Я купил копию автомобиля ВАЗ-2115" - хотя фактически мы покупаем именно копию. И платим, кстати, преимущественно "за акт копирования", поскольку при больших сериях доля стоимости разработки в каждом экземпляре не так уж велика.

Цитата:
Достаточно принципиальное, что-бы быть указанным, например, в GPL2: "You may charge a fee for the physical act of transferring a copy".
]http://www.gnu.org/licenses/old-licenses/gpl-2.0.html#SEC3

Ну и что? GPL v2 - не единственная свободная лицензия. Более того, в третьей версии уже присутствует такая формулировка: "You may charge any price or no price for each copy that you convey..." - то есть, речь не идёт об "акте копирования", а именно о стоимости копии.
Если уж на то пошло, то коммерческий проприетарный софт - тоже бесплатный. Потому что там деньги берутся не за программу, а за лицензию на использование.

Цитата:
Конкретный человек заплатит за изготовление копии для него, не за софт.

А давайте вообще определимся, что есть "продажа". Вот, например, в Гражданском кодексе РФ:
Цитата:
Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Конечно, набор файлов весьма условно является "вещью", но, насколько я знаю, чёткой классификации цифровой информации в российском законодательстве нет, да и торгуют ей уже во всю матушку, так что можно считать (?), что копия программы - это "вещь (товар)".

Итак, я передаю Вам копию некой программы, выпущенной под свободной лицензией (более того, разработанной мною лично от первой до последней строчки). Более того, это первая копия программы. Я беру с Вас, допустим, 100 долларов. Можно ли считать, что я программу продал, а Вы - купили? Можно ли считать, что программа бесплатна?

Если Вы не согласны, тогда дайте своё определение, что есть "программа" и что есть "продажа".