Дмитрий Войциховский
2128 повідомлень
#15 років тому
Чет это все начало напоминать "синдром курицы", которая вот снесла яйцо и начинает кудкудахтать - мол какое я красивое яйцо снесла.
Но на самом деле оно-то обычное ...
Константин Д.
390 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("Lyvimir"):
Оффтопик
ИХМО: 500 рублей - это семечки, юрист, который даст гарантию, что договор "защитит" Вас, потребует в десять раз больше

Дело не в 500 р., вы читайте дальше "..пока не готов. Буду готов, свяжусь с вами.."
olegTomenko, спасибо. Приму к сведенью.
Константин Д.
390 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("raznomir"):
Чет это все начало напоминать "синдром курицы", которая вот снесла яйцо и начинает кудкудахтать - мол какое я красивое яйцо снесла.
Но на самом деле оно-то обычное ...

Речь и не шла о гениальной идеи!! Речь идет о идеи как таковой. Причем здесь курица с яйцом не понятно
Мира Паршенко
73 повідомлення
#15 років тому
Цитата ("sytrus"):
Цитата ("Lyvimir"):
Оффтопик
ИХМО: 500 рублей - это семечки, юрист, который даст гарантию, что договор "защитит" Вас, потребует в десять раз больше

Дело не в 500 р., вы читайте дальше "..пока не готов. Буду готов, свяжусь с вами.."
olegTomenko, спасибо. Приму к сведенью.


Я хорошо умею читать. Я не обсуждала Вашей платежеспособности.

Был оффтопик : По-моему мнению, 500 рублей — это семечки….. слово «семечки» означало, что цена не соответствует реальной действительности. Опять же так считаю Я!

Теперь вопрос, что я не дочитала?
Оффтопик
Или так повлияла моя грамматическая ошибка в оффтопике ….. …..
Ольга С.
61 повідомлення
#15 років тому
Цитата ("sytrus"):
Цитата:
ну почему же)) основную инфу я сбросила, уверена это необходиом знать многим на этом сайте

Спасибо конечно за ссылки, но этого мало! А платить 500 р. за редактирование пунктов договора я пока не готов. Буду готов, свяжусь с вами

ок
Дмитрий Сотник
24 повідомлення
#15 років тому
Цитата ("voron_76"):

На программу получить патент нельзя, но на идею (алгоритм), на основе которой пишется программа, - можно.


Простите, ересь.

Идея в Украине и России НЕ патентуется. Можете запатентовать "Полезную Модель". Смотрите например . Но во всем этом есть особенности.
Алгоритмы в Украине патентуются в виде той-же полезной модели.
Конкретный код в Украине может защищаться авторским правом, как литературное произведение.

Детали по России смотрите на для России.

И вообще, может не стоит смешивать авторские права и патентование???
И идею и алгоритм???

P.S. Это не я такой знающий, это у меня друг как раз специалист по интеллектуальной собственности
Роман К.
6970 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("sdvv"):
Цитата ("voron_76"):

На программу получить патент нельзя, но на идею (алгоритм), на основе которой пишется программа, - можно.

Простите, ересь.
Идея в Украине и России НЕ патентуется.

Где-то уточнялось, что речь идёт ТОЛЬКО о России и Украине?

Цитата:
И вообще, может не стоит смешивать авторские права и патентование???

А зачем тогда Вы написали вот эту фразу:
Цитата:
Конкретный код в Украине может защищаться авторским правом, как литературное произведение.
Дмитрий Сотник
24 повідомлення
#15 років тому
Цитата ("voron_76"):

Где-то уточнялось, что речь идёт ТОЛЬКО о России и Украине?

Выше по теме цены в рублях и цитата из законодательства РФ. И никто в ответ на эти посты не сказал иного.

Цитата ("voron_76"):

Цитата:
И вообще, может не стоит смешивать авторские права и патентование???

А зачем тогда Вы написали вот эту фразу:
Цитата:
Конкретный код в Украине может защищаться авторским правом, как литературное произведение.


Ясно. Давайте начнем сначала. Авторское и патентное право это разные подотрасли гражданского права в России и Украине. Вот например ГК РФ
Оформление патента и оформление авторского права - это тоже разные операции, которые могут производиться над теми или иными объектами. Не на все, что можно защитить авторским правом можно получить патент. Это не вызывает разночтений?


Идея и алгоритм - совершенно разные вещи. Алгоритм можно представить в виде Полезной Модели.

Так вот, в рамках тех-же России и Украины:

Идея - НЕ защищается ПАТЕНТНЫМ правом.
Алгоритм - НЕ защищается ПАТЕНТНЫМ правом в явном виде в России и Украине, но можно защитить его в рамках патентного права в виде "Полезной Модели".
Код - НЕ защищается ПАТЕНТНЫМ правом, но может защищаться АВТОРСКИМ правом как литературное произведение.

А в топике все вперемешку, идеи с алгоритмами (Ваш пост, хотя может Вы имели ввиду что-то другое), патенты с авторским правом (пост Dika. И меня сильно удивило цитирование авторского права, когда вопрос был задан о патенте).

Но с Вашим первым постом у меня разногласий нет.

-------------------------------------------------
Топикстартеру имеет смысл подписать с разработчиком NDA, Договор о неразглашении.
Николай К.
14 повідомлень
#15 років тому
Идея, как таковая, не является объектом авторского права. Вы можете получить патент на технологию своего функционала, например. Но так же нужно понимать, что другие могу использовать вашу идею, используя другой функционал. И все это законно.