Константин Д.
390 сообщений
#15 лет назад
Всем привет.
Как можно получить патент на идею и возможно ли это вообще?
Ситуация. Предположим, я придумал какой-либо функционал, который можно реализовать как в виде ПО, так и CMS. Придумать то придумал, а сам реализовать данный функционал не могу. Нашел программиста удаленного! Естественно для работы ему потребуется ТЗ, в котором собственно вся идея будет расписана от и до. Так вот, как сделать так, чтобы программист выполнив такой проект, не использовал данное ПО/CMS для каких-либо своих целей, тем более для получения прибыли, с целью чего и будет реализовано данное ПО/CMS.
Далее. Я решил заключить два договора с данным программистом: 1. О неиспользовании реализованного им ПО/CMS, 2. О выполнении данного проекта по ТЗ. Но по большому счету 1 договор ни в чем не обязывает программиста, т.е. он может немного переделать функционал, внешний вид, и выпустить якобы свое ПО/CMS.
На сколько правильны мои действия в заключении двух договоров и какие пункты должны присутствовать в 1 договоре??

За ранее спасибо за ответы.
Александр Л.
221 сообщение
#15 лет назад
Ну давайте, давайте, расказывайте уже, что за идея! =))
Серафима Л.
10571 сообщение
#15 лет назад

Ну найти что-то вроде
Если им доверять можно, я не вникала, так как мне незачем.
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("sytrus"):
Всем привет.
Как можно получить патент на идею и возможно ли это вообще?

Патенты на алгоритмы теоретически существуют. Практически это хлопотно и дорого. Кроме того, патент должен получаться на каждую страну в отдельности, в противном случае никто не помешает Вашему программисту толкнуть эту идею куда-нибудь в Штаты.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
Опять же ничего не помешает любому другому программисту, увидев готовый продукт, чуть изменив идею реализовать ее своим способом...
Денис Ш.
39 сообщений
#15 лет назад
Ну на одноклассников уже в суд подали...
другое дело что в ихних гондурасах такие споры веками решались, у нас притянуть сложней будет...
Ольга С.
61 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("sytrus"):
Всем привет.
Как можно получить патент на идею и возможно ли это вообще?



Получить патент на программу для ЭВМ (если, я понимаю правильно, речь об этом) нельзя, поскольку программы для ЭВМ считаются объектом авторского права, как частный случай литературных произведений

Глава 70. АВТОРСКОЕ ПРАВО – ГК Рф

Статья 1259. Объекты авторских прав
1.
- К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.


2. К объектам авторских прав относятся:
………………
4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.


вот интересн инфа для размышления
Где можно запатентовать комерческую идею?



А с договорами надо бы посерьёзнее1
ищите женщину)) вернее - юриста
Константин Д.
390 сообщений
#15 лет назад
Dika так кого искать женщину или юриста?

Цитата:
А с договорами надо бы посерьёзнее1

С этого места можно поподробнее? Какие пункты должны быть в договоре?
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Dika"):

Получить патент на программу для ЭВМ (если, я понимаю правильно, речь об этом) нельзя, поскольку программы для ЭВМ считаются объектом авторского права, как частный случай литературных произведений

На программу получить патент нельзя, но на идею (алгоритм), на основе которой пишется программа, - можно.
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("sytrus"):
Dika так кого искать женщину или юриста?
Цитата:
А с договорами надо бы посерьёзнее1

С этого места можно поподробнее? Какие пункты должны быть в договоре?

Не надо тут поподробнее. Надо действительно искать юриста, специализирующегося на данной теме, и заказывать ему готовый договор под данный конкретный случай.
Мира Паршенко
73 сообщения
#15 лет назад
Оффтопик
Шерше ля фам
Ольга С.
61 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("sytrus"):
Dika так кого искать женщину или юриста?

Цитата:
А с договорами надо бы посерьёзнее1

С этого места можно поподробнее? Какие пункты должны быть в договоре?



Неужели Вы думаете, что все так просто
Я ведь дала ссылку..можно понять, что следует относится к своей ИС с уважением, а значит четко продумывать все правовые рычаги
Такой договор требует времени и тщательной проработки
Это не тяп-ляп, добавить две три мысли, два три условия и все ок
Предлагаю сотрудничество. Альтруизм тут, как Вы понимаете, не в тему.
Константин Д.
390 сообщений
#15 лет назад
В таком случае Dika, сколько стоят подобного рода услуги?

Оффтопик
За "спасибо" не подсказывают теперь
Ольга С.
61 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("sytrus"):
В таком случае Dika, сколько стоят подобного рода услуги?
пишите, договоримся, я не жадная

Оффтопик
За "спасибо" не подсказывают теперь

ну почему же)) основную инфу я сбросила, уверена это необходиом знать многим на этом сайте
Константин Д.
390 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
ну почему же)) основную инфу я сбросила, уверена это необходиом знать многим на этом сайте

Спасибо конечно за ссылки, но этого мало! А платить 500 р. за редактирование пунктов договора я пока не готов. Буду готов, свяжусь с вами
Мира Паршенко
73 сообщения
#15 лет назад
Я бы Вам посоветовала искать однозначно не удаленного программиста и очень надежного! Мы, к сожалению, не в Америке, где авторские права защищаются от и до… А в Вашем случаи, даже с золотым договором, в случаи его нарушения, доказать что-то будет очень сложно.
Николай Г.
601 сообщение
#15 лет назад
Цитата:
Спасибо конечно за ссылки, но этого мало! А платить 500 р. за редактирование пунктов договора я пока не готов. Буду готов, свяжусь с вами

Если честно, я Вас понимаю очень плохо. Во первых - если Ваша идея действительно для Вас очень важна и ценна - значит наверное Вы наймете профессионального программиста. Сумма за разработку эксклюзивного ПО, да еще и с полной передачей Вам всех имущественных прав на исходные коды - это работа не на одну тысячу долларов. В таком случае непонятно, почему Вы не обратитесь к столь же профессиональному юристу, который обезопасит Вас... А вообще говоря, мы действительно живем не в Америке. Мое мнение - Вам следует найти себе программиста - компаньона, с которым Вы будете в доле... Которому невыгодно будет Вас кидать на эту идею ( а зачем, если он и так в доле, а Вы ведь можете и дальше продолжить открывать какие-то новые идеи, которые будут вам обоим приносить прибыли). Ну и разумеется, этот человек должен быть не на удаленке...
Мира Паршенко
73 сообщения
#15 лет назад
Оффтопик
ИХМО: 500 рублей - это семечки, юрист, который даст гарантию, что договор "защитит" Вас, потребует в десять раз больше
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Lyvimir"):
Оффтопик
ИХМО: 500 рублей - это семечки, юрист, который даст гарантию, что договор "защитит" Вас, потребует в десять раз больше

Даже не в этом дело. Патент на территорию хотя бы РФ стоит гораздо больше 500 рублей. И если нет денег даже на юриста - о какой вообще разработке и защите может идти речь?
Олег Томенко
257 сообщений
#15 лет назад
Мой совет — не работайте с удаленными программистами.