Павлов Иван
25 сообщений
#4 года назад
Добрый день!
Столкнулся с такой проблемой,сделал заказ для Литовской компании,и они просят счет для оплаты (Счет фактуры),сказали что для этого нужно иметь ИП.
Нужно ли мне открывать ФЛП,смогут ли они оплатить на счет.И стоит ли вообще его открывать в Украине?
Я вроде как почитал в интернете,но все равно мало чего понял.Буду благодарен за совет!
Георгий А.
513 сообщений
#4 года назад
О таких вещах заранее нужно договариваться. Хотя я когда то давно также прокололся, нашел  ипшника, который за процент провел сделку через себя, но то было внутри страны, с зарубежной фирмой сложнее. 
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
С зарубежной и счет должен быть особенный, через банка - посредника для вывода средств и обязателен договор. Ссылайтесь на то, что готовы дать 5-10 % скидку, но чтобы завели вам деньги через вебмани, юнион или что там удобно для вас.
Потому как ИП у вас нет и открывать его под 1 проект явно не стоит. Тем более, что потом налоги и пенсионные отчисления и прочие просто съедят все средства и эти и другие, даже которых у вас нет.
Павлов Иван
25 сообщений
#4 года назад
regado, Вроде как будут еще клиенты и заказы с этой компании,и думаю если допустим поработают месяца 3,и не будет прибыли,я смогу закрыть ФЛП?
Я почитал налог 5% от прибыли + обязательный платеж каждый месяц 900грн.
Иван О.
236 сообщений
#4 года назад
IvanPavlov, "Вроде как", или будут?
Обещать - не значит жениться.
Считайте проектами только те задачи, по которым внесен аванс.
Олег Деримедведь
205 сообщений
#4 года назад
Часто работаю с иностранными клиентами которым что-то нужно для подтверждения оплаты. США, Британия и др. страны запада просят инвойс т.к. их налоговые органы, в отличие от наших (и за это нашим огромный респект ) очень таки бдят за расходно-доходной частью любого бизнеса. Но им наше ФЛП до одного места, достаточно обычного инвойса с базовыми реквизитами, от кого, кому, за что оплата и все. Обычно использую инвойс генератор для этого, типа такого  Ну или загуглите какой вам больше понравится 
Павлов Иван
25 сообщений
#4 года назад
oleg_d, Спасибо!А какой лучше банк для этого подходит ,ПриватБанк подойдет?
Олег Деримедведь
205 сообщений
#4 года назад
IvanPavlov, для этого это для чего? Приват то для всего подойдет. Для того что описал вам банк не нужен, разве что карта чтобы деньги получить 
Сидоров В.
918 сообщений
#4 года назад
regado, да счет там обычный, договор оригинал не просят (только вольный даже незаверенный перевод)
но вот платить за валютный контроль (помимо обслуживания счета) это еще статья расходов. У большинства банков (правда в России) сами проценты маленькие, но минимальная сумма за транзакцию 10-20 баксов.
То есть получили вы в месяц условно $900 - отдали за обслуживание счета полторы тыс руб, еще 800 руб за входящий валютный контроль, потом либо еще 800 за исходящий вал. контроль, плюс примерно столько же за перевод (если переводите ин валюту на счет физ лица в другом банке), либо переводите в рубли в самом банке и теряете 3-4 тысячи рублей на грабительском курсе, который даже хуже чем в обменнике. Вообщем с маленькими суммами - попаболь.
Артем Л.
11416 сообщений
#4 года назад
В общем я бы не советовал связываться с официальным приемом средств из другой страны.
Проблем потом не оберетесь с валютным контролем
Евгений К.
731 сообщение
#4 года назад
Я как чп получаю каждый месяц переводы из-за границы. Но по договору и актам приема работ. Плачу как Вы и написали выше - 5 процентов + пенсионный.
Елена К.
282 сообщения
#4 года назад
Кто-нибудь юзает ЭЦП для первички (Украина)? Гугл прошерстила, пока поняла, что надо установить или Соту, или Медок. Может, есть пути попроще? Сота в год дешевле моих конвертов.
Патсула Анастасия
58 сообщений
#4 года назад
Цитата (Roscherk17):
Кто-нибудь юзает ЭЦП для первички (Украина)?
Roscherk17, Приватбанк для физиков создает на год бесплатный ЭЦП - основан на java. Остальные платные либо АЦСК требуют обязательный ФЛП. 

сделал заказ для Литовской компании,и они просят счет для оплаты (Счет фактуры),IvanPavlov, В Украине пока доступный payoneer - привязываете договор, счет выставляете в USD или EUR или GBP.  Там общий счет, того банка в валюте которого выставлен счёт. Но если выводить на карту украинского банка, не уверена посчитают ли 1000 USD перевод — доходом. 
Цитата:
но можно пробовать и ФЛП открывать - сразу выбрать упрощенку 3 группа без ПДВ. Хоть КВЭДы выбирать это пол беды, основная проблема, это амбарная книга доходов, — обязательная, но её заставят ручкой писать и за свой счёт купить, прошить и в налоговой зарегистрировать, электронного вида нет. Но кроме всего прочего еще сдавать декларации надо, бесплатно на бумаге, и платно при помощи электронных сервисов, это в принципе подъемно, но проблема кроется уже в ЕСВ - этот налог обязательный, даже если доходов нет, каждый квартал платеж обязательный. У фрилансеров категория риска - высокий % государство ущемляет всех под видом санкций и штрафов. 
Елена К.
282 сообщения
#4 года назад
kieslowska, спасибо. Это у меня все уже есть, мне от бумажных бумаг надо избавится, акты и все такое, не погружаясь в Медки и прочие 1С.