Марина Е.
83 сообщения
#5 лет назад
Здравствуйте.

Интересует информация, у кого в России открыт статус ИП. Может, ни у вас, а у знакомых. При каких доходах это имеет смысл? Cколько примерно в год уходит на оплату пенсионных и страховых взносов, а также налога (с любой суммы, с потолка). И сейчас везде ввели онлайн-кассы "Атол"...какие расходы на них?
Артем Л.
11416 сообщений
#5 лет назад
У меня ИП, при работе с юрлицами и оплате по безналу касса не нужна.
Имеет смысл открывать ИП при доходах от 100 тыс рублей в месяц, если меньше то не заморачивайтесь даже.
Взносы 35 тыс в год, плюс 6% со всего дохода, плюс 1% с дохода свыше 300 тыс в год.
Причем налоги можно уменьшить на сумму страховых взносов.

Если вы зарабатываете 100 тыс в мес, то вам нужно заплатить:
1. 35К взносы
2. 1200К * 6% - 35К = 37К
3. (1200К - 300К) * 1% = 9К

Итого получается: 81К в год

Если хотите онлайн кассу то расходы заметно печальнее будут.
Сидоров В.
918 сообщений
#5 лет назад
Для некоторых ОКВЭД есть патент.
В нашей деревне (зарегистрирован не в Москве) патент на разработку ПО стоит 11000 рублей (одиннадцать тысяч рублей). И заменяет собой УСН плюс включает налог на недвижимость (какую-то его часть).
В Москве правда этот же самый патент стоит больше 300000 руб.
Марина Е.
83 сообщения
#5 лет назад
Спасибо большое.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#5 лет назад
Цитата (Hungry_Hunter):
У меня ИП, при работе с юрлицами и оплате по безналу касса не нужна.
Имеет смысл открывать ИП при доходах от 100 тыс рублей в месяц, если меньше то не заморачивайтесь даже.
Взносы 35 тыс в год, плюс 6% со всего дохода, плюс 1% с дохода свыше 300 тыс в год.
Причем налоги можно уменьшить на сумму страховых взносов.

Если вы зарабатываете 100 тыс в мес, то вам нужно заплатить:
1. 35К взносы
2. 1200К * 6% - 35К = 37К
3. (1200К - 300К) * 1% = 9К

Итого получается: 81К в год

ну, почти 

46 000р. она запоатит при таких доходах. Вернее, может заплатить если будет оплачивать фиксированные взносы ежеквартально.

Тк если в пенсионный и омс платить вовремя - до завершения отчетного квартала, то сумма этих взносов вычитается из авансовых налоговых выплат. 
Дмитрий Ш.
357 сообщений
#5 лет назад
А что это за говнянные взносы? А потом говорят, чего у нас малый бизнес не развивается? Да нафиг это надо?
Сидоров В.
918 сообщений
#5 лет назад
Цитата:
А что это за говнянные взносы? А потом говорят, чего у нас малый бизнес не развивается? Да нафиг это надо?
Ой ладно вам.. Эти взносы - самая последняя причина отсутствия малого бизнеса.
Уж если этот бизнес (который и бизнесом при отсутствиии работников назвать можно только формально, так... промысловик-кустарь) способны "задавить" выплаты в 40000 рублей в год (это еще и при наличии всяких налоговых каникул итп), то грош этому бизнесу цена.
Артем Л.
11416 сообщений
#5 лет назад
Цитата (UniText):
Тк если в пенсионный и омс платить вовремя - до завершения отчетного квартала, то сумма этих взносов вычитается из авансовых налоговых выплат.
Ну так я и вычел их уже) Вы просто не заметили в п.2
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#5 лет назад
Hungry_Hunter, точна. я пропустил, а у Вас все чотко. 
соряньте
Дмитрий Ш.
357 сообщений
#5 лет назад
Если какой то взнос? А на хрена я тогда налоги плачу? За что взнос? А зачем тогда налоги? Это называется по сути двойное налогооблажение, и ни как иначе как наипалово.
Сидоров В.
918 сообщений
#5 лет назад
Цитата:
Если какой то взнос? А на хрена я тогда налоги плачу? За что взнос? А зачем тогда налоги? Это называется по сути двойное налогооблажение, и ни как иначе как наипалово.
Налоги это налоги, взносы в ФОМС, и ПФР - это другое. Скажите спасибо, что в отличии от наемных работников они рассчитываются из минимального оклада (ну не учитывая того 1% выше 300k). Всем нытикам, прежде чем заявлять о "грабежах" надо посчитать сколько вычитается из зарплаты обычного наемного работяги. 
Артем Л.
11416 сообщений
#5 лет назад
Цитата (inter-job):
надо посчитать сколько вычитается из зарплаты обычного наемного работяги. 
Чуть больше 50% получается уходит от зарплаты в налоги. 13% платит сам работник и 40% работодатель)
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Плюс НДС еще
Наталия И.
3002 сообщения
#5 лет назад
А если нулевая отчетность, то  только пенсионный надо оплачивать? Или как-то по-другому?
Артем Л.
11416 сообщений
#5 лет назад
Nat13, да, только пенсионные и страховые взносы. Это те что 35 тыс в моем примере.
Екатерина О.
73 сообщения
#5 лет назад
Mariny, Я плачу по всем минималкам - 8000р в квартал (это с пенсионным)
Если вы только начинаете, то скорее всего столько и будете платить)
Онлайн кассы еще не стали обязаловкой. Так что можете не переживать. Просто оплата на счет ИП.
Ну и договор какой-нибудь завести.
Если ваша деятельность не предполагает лицензии ,то вообще проблем не должно возникнуть)
Константин П.
212 сообщений
#5 лет назад
Ekaterin_omelka, а с какого момента нужно всё это платить? Если я зарегистрировался 1 января, то все понятно, а если в декабре? Т.е. пропорциональны ли размеры взносов отработанным дням в году или платится календарно?
Сидоров В.
918 сообщений
#5 лет назад
Пропорциональны
Дмитрий Ш.
357 сообщений
#5 лет назад
Цитата (Hungry_Hunter):
ольше 50% получается уходит от зарплаты в налоги. 13% платит сам работник и 40% работодатель)
Я сразу договаривался на оклад. Что там за меня платят, мне просто плевать. Я уже в 2012 получал больше 170 000 тысяч на руки
Сидоров В.
918 сообщений
#5 лет назад
Цитата:
Я сразу договаривался на оклад. Что там за меня платят, мне просто плевать. Я уже в 2012 получал больше 170 000 тысяч на руки
Ну тогда наплюйте и на то, что надо платить взносы как ИП... В конечном итоге деньги в обоих случаях вычитаются из вашего дохода.