Максим К.
706 сообщений
#8 лет назад
frig, и учитель за час преподает больше, и таксист ездит быстрее, и врач режет глубже? 
а в Украине по итогам последнего года работать стали в 2 раза хуже по сравнению с предыдущим, когда доллар был по 11?
вы же прекрасно понимаете, что в Украине не действуют рыночные законы в экономике, о каких рыночных ценах можно говорить? как я могу платить за газ по рыночной цене, если мне его подсовывают по цене, в которую включены откаты и прибыль олигархов? где тут рынок, где экономика?
Роман Беляев
16382 сообщения
#8 лет назад
Цитата:
и учитель за час преподает больше, и таксист ездит быстрее, и врач режет глубже? 
Про врачей мимо, наши остались в далеком прошлом, таксисты это сфера услуг и она зависит от уровня заработка других, а с учителями беда, конечно. Но не только с зарплатами, а и с тем как они, с позволения сказать, учат. И что они, собственно, производят?
Все закономерно. 
Цитата:
а в Украине по итогам последнего года работать стали в 2 раза хуже по сравнению с предыдущим, когда доллар был по 11?
Нет. Перекос временный. Рынок все уладит, но на это нужно время.
Цитата:
вы же прекрасно понимаете, что в Украине не действуют рыночные законы
Я прекрасно понимаю, что действуют. И потому у меня не возникает вопросов, почему у нас рабочий не получает 20 евро в час. 

Давайте заканчивать, уже не интересно. 
Александра Б.
8018 сообщений
#8 лет назад
maximentuss, во-первых, минимальная зарплата 7,5 евро в час. 20 евро в час - это уже не простые рабочие, а персонал квалификацией повыше. Во-вторых, абсолютно на каждую работу надо учиться от одного до пяти лет. Даже на продавца бытовой техники в супермаркете. И в-третьих, налоги, от 35 до 55% смотря по семейному состоянию и количеству детей. 
Владимир Р.
3315 сообщений
#8 лет назад
Цитата (frig):
Причина очень проста - рабочий в Европе производит за час более, чем на 20 евро. Потому и платить ему можно 20 евро. А наш производит на 2 и как он может получать больше двух?
Наш производит минимум на 10, просто 8 ему недоплачивают, т.к. час труда нашего рабочего стоит значительно дешевле(не реально стоит, а стоит внутри страны). Отсюда и 100, а то и 200% прибыли наших хозяев заводов, газет и пароходов, из которых правда львиную долю придется отдать разного рода борцам с коррупцией в  погонах или просто в галстучках Zilli.
Роман Беляев
16382 сообщения
#8 лет назад
Цитата (vovka-morkovka):
Наш производит минимум на 10, просто 8 ему недоплачивают
ВВП на душу населения с вашим утверждением не согласен. Мы про разные страны, конечно, говорим, но в целом попробуйте сравнить где производят на 10, а где на 2. 
Владимир Р.
3315 сообщений
#8 лет назад
frig, вообще не вижу связи. Причем здесь ВВП? 
(Я говорю про Украину)
Максим К.
706 сообщений
#8 лет назад
Оффтопик
frig, ВВП считают в валюте, а не в тех бумажках, что у нас гривнами называются....
Владимир Р.
3315 сообщений
#8 лет назад
Я имел в виду тот факт, что доля зарплаты в себестоимости продукции в Украине 6-8%, а в Европе - 40-50%. ВВП к этому не имеет никакого отношения.
Роман Беляев
16382 сообщения
#8 лет назад
Цитата (vovka-morkovka):
вообще не вижу связи. Причем здесь ВВП? 
Да как бы при всем  Не производят наши на 10.
Богдан Х.
69 сообщений
#8 лет назад
vovka-morkovka, Все верно. Конкретнее, доля зарплаты рабочего 10%, навар работодателя 50, или доля зарплаты рабочего 50 %, навар работодателя 10 %. А ВВП один и тот же. В этом проблема. 

Еще интересно то, что чем выше курс, тем лучше олигархам и людям работающим на экспорт. Ихние товары на мировом рынке стоят те же деньги в уе, а платят зарплаты людям в гривне, рубле, зайчиках и т.д. Чем выше курс, тем меньше они платят зарплату людям в уе, разница - это дополнительный навар из воздуха.

Пример. Услуга на мировом рынке стоит 100 уе, зарплата рабочего производящего эту продукцию или услугу 200 гривен за штуку . Курс гривны к доллару 1 к 25 грн . Что имеем, 200/25 = 8 уе идет рабочему, 92 остается работодателю.
Курс гривны к доллару 1 к 40 грн. Что имеем, 200/40 = 5 уе идет рабочему, 95 остается работодателю.

95 - 92= 3 уе навар на ровном месте на шт. А если еще и зарплата фиксированная за месяц, а число услуг и товаров велико, то размер доли зарплаты идет к нулю.
Екатерина Г.
2818 сообщений
#8 лет назад
Цитата (frig):
Причина очень проста - рабочий в Европе производит за час более, чем на 20 евро. Потому и платить ему можно 20 евро. А наш производит на 2 и как он может получать больше двух?

Цитата:
Вопрос только в том, сколько это трудоспособное население производит материальных благ, к которым стремится. И все. А производит оно их мало.

А Вы что, нормы труда рассчитывали, чтобы знать, на сколько наш рабочий производит и на сколько он должен производить?
Я работаю на предприятии, где проектируют химические заводы.Так вот, на Украине практически никаких модернизаций этих заводов не
производится. А если производятся, то мелкие, незначительные. По факту химические заводы работают на оборудовании 40-50-летней давности.
Отсюда вытекает недостаточная мощность производства, несоответствующая потребностям рынка, и просто дичайшее энергопотребление. Что в итоге получается не очень-то прибыльно в пересчете на единицу продукции.
Так кто здесь виноват? Ленивый рабочий? Рабочий выдает такую норму, которую ему установили, и стабильно получает премии за выполнение плана. А вот то, что на заводе в силу его дряхлости мощность маленькая, а затраты ресурсов просто космические, так тут уж рабочий ничего не поделает… В нашей стране никто не хочет вливать бабло в производство, все хотят довыжать из оставшегося все, что можно, и порезать на металлолом.
Потому, собственно, и ВВП низкий. Ведь производство нужно развивать. А как много заводов у нас за последние 23 года построили? И теперь для сравнения - сколько заводов за это время разорили и продали с молотка?
А последние 2 года у нас уровень жизни вообще ниже плинтуса. А почему? Рабочий разленился? Или, может, потому, что война в стране и заводы тупо остановлены в целях безопасности. Потому как если херанет по нашему Азоту, то снесет все в округе аж до Луганска.
Роман Беляев
16382 сообщения
#8 лет назад
Цитата (greatkat):
Так кто здесь виноват? Ленивый рабочий? Рабочий выдает такую норму, которую ему установили, и стабильно получает премии за выполнение плана.

Рабочий не виноват, конечно же. Ему скажут идти улицы подметать за копейку - он пойдет. Ну или ямы руками копать. Или бетон руками месить. Будет, конечно, сокрушаться, что платят копейки и работа тяжелая, но учиться и искать работу лучше он не станет. Зачем? Ведь все так живут, он 30 лет на этом заводе проработал, выдавал все ту же норму, что и 30 лет назад. Но жить хочется лучше, конечно, чем 30 лет назад. Его должны обучить, обеспечить инструментами производства, дать работу, обеспечить загрузку и так далее. А сам они ничего не должен. 

Про оборудование я совершенно согласен. Все так. Но на этом оборудовании работают люди. И ямы руками копают люди. И я копал. 
Максим К.
706 сообщений
#8 лет назад
frig, но с ваших слов - условия у нас одинаковые и благоприятные для развития, как в других развитых странах, значит и платить люди должны как все, а плохо живут только потому, что ленивые.
Богдан Х.
69 сообщений
#8 лет назад
greatkat, Не тратьте на такие заводы еще и свои золотые годы. Не стоит те 100 - 200 уе зарплаты того. А если еще и есть коммандировки, то испорченное здоровье.

Здраво расписали, соглашусь, добавлю еще от себя. В Украине построили один завод с нуля, Интерпайп Сталь. Проектировала его Danieli. На заводе круто, очень похож на заводы Европы. Но и там есть проблемы, руководство. Рабочие постоянно увольняются . А так - это наверно лучший завод Украины. Таких тут больше нет, но и его могут запороть неумелые руки.
Роман Беляев
16382 сообщения
#8 лет назад
maximentuss, с моих слов определяющим фактором являются люди. И вот у нас люди считают, что им вечно кто-то что-то должен. Условия, зарплаты, работу, жилье, хорошего президента. А они уже все сделали что должны были, просто фактом своего рождения.
Владимир Р.
3315 сообщений
#8 лет назад
Цитата (frig):
И вот у нас люди считают, что им вечно кто-то что-то должен. Условия, зарплаты, работу, жилье, хорошего президента. А они уже все сделали что должны были, просто фактом своего рождения.
Наши люди, учитывая их трудолюбие и непритязательность, должны иметь ну никак не те условия жизни, которые они имеют. Но люди у нас разные. И есть люди, у которых все ок, и даже больше, чем ок, но, правда, за счет тех, других, которые непритязательные. А главная проблема и диалектика в том, что эти непритязательные и трудолюбивые, в большой свое массе, хотят не перемен, а - стать одними из тех, у которых все ок. 
Роман Беляев
16382 сообщения
#8 лет назад
vovka-morkovka, хотения мало. Обычно на хотении все и заканчивается. Ну и трудолюбие, обязательность и ответственность это сейчас не самые популярные качества. К сожалению. 
Антон С.
1316 сообщений
#8 лет назад
frig, все, что вы описываете, - это инфантилизм. Истории о плохих родителях, они и в Украине, и в России. 1 к 1. Все говорят одно и то же. Что все работодатели плохие и что они работали бы лучше, и больше если бы это кто-то оценил. А так.. толку?) Идеи на тему попробовать сначала поработать лучше, а потом посмотреть на результат - вызывают недоумение. Личный бренд.... это еще что за зверь? личный бренд - это ответственность, а инфантилы ее не хотят.

Такие вещи, как сервис... каждый сам думает, давать сервис или не давать. Большинство не хотят его давать, а ведь сегодня за сервис можно получать больше, чем за специальность в целом.
Маргарита И.
2195 сообщений
#8 лет назад
Цитата (52buldog52):
Я слышал, что частным предпринимателям субсидии не светят, поэтому даже и не буду пытаться.

Цитата (runboy):
Щекотливости ситуации добавляет то, что если таки пойти вабанк и подать заявку на субсидию и переводы на карточку будут признанны комиссией как "доходы", то в таком случаи по закону предусмотрен штраф за предоставление недостоверных данных о доходах, если повезет - отказ)

Я прописана у мамы и как ни странно, субсидию мама получила. Ах да, я ещё оформлена, как СПД. Из чего следует вывод, что ни налоговая, ни отдел субсидий не проверяют банковские карты. Но не исключаю, что по закону обязаны.
Виталий Бохин
953 сообщения
#8 лет назад
Цитата (greatkat):
А как много заводов у нас за последние 23 года построили?
Ну и хорошо, что не много. воздух чище будет, это же так круто когда вокруг ничего не дымит, недавно проезжал через небольшой городок недалеко от цементного завода, там все дома и крыши белые, я представляю, что у жителей в легких..., Заводов в Китае хватает, пусть они там и остаются, а мы будем интеллектуальный продукт производить.