Вера Палкина
13 сообщений
#8 лет назад
Привет всем! Такой вопрос к фрилансерам Украины - кто-либо слышал о том, что со следующего года налоговая служба может устраивать проверки доходов физлиц, которые оформили и пользуются субсидией? Кроме того, "обрадовали", что чиновники получат право проверять банковские карты даже без решения на то суда. Никто не слышал о подобном?  
Остап П.
177 сообщений
#8 лет назад
Слышал тоже самое от многих. Также спрашивал на горячей линии (по субсидиям)  и в знакомых кто там работает - сообщили что проверка по ИИН присутствует, в особенности это касается  лиц, члены семьи которых находятся за границей.
Но и на оборот - слышал много случаев, когда выдавали субсидию тем кто получает доходы через карточку банка.
Тут нужно напрямую идти в ЖКХ и выяснять. Мне пока не приходят "космические" счета по ЖКХ, нет нужды оформлять.

З.Ы. Вообще не понимаю их системы, разные чиновники по-разному мусолят, только мозги пудрят. И логики тоже не видать: взвывать цены к небу, что бы потом гасить их субсидиями в размере почти 60-90% расходов семьи на ЖКХ - бред полный. Бабки отмывают что ли таким способом. Или таким формируют импровизированную общую базу граждан и имущества, припирая людей к стенке ценами, чтобы вынудить оформлять субсидии - есть и такие "теории заговоров".
Андрей П.
1717 сообщений
#8 лет назад
runboy, скорее всего, есть такая мысль, цены взвинтили из-за евроассоциации, а субсидиями гасят эту разницу, т.к. понимают, что не все потянут такие счета. Но это всего лишь мысли вслух. 
Роман Беляев
16382 сообщения
#8 лет назад
Адресная помощь это правильно. Цена должна быть рыночной, и нужно помогать тем, кто не в состоянии эту рыночную цену осилить.
Богдан Х.
69 сообщений
#8 лет назад
Бедными людьми проще управлять. Ответ прост.
Роман Беляев
16382 сообщения
#8 лет назад
7Design7, да все еще проще. Ленивые люди редко становятся состоятельными.
Богдан Х.
69 сообщений
#8 лет назад
sosed, А при чем Евро ассоциация и внутренние цены на рынке. Газ собственной добычи стоит 1590 гривен за 1000 кубов. Почти все остальное съедает себе прокладка Нафтогаз и НДС.
frig, То есть Вы считаете, что пусть 70 % людей в Украине ленивые? =))) А вот мне так не кажется, тот же труд шахтера и металлурга не назову ленивым. А вот чиновника труд назову, но он в основном состоятельный. Просто людям не дают возможности зарабатывать. Та же Польша сейчас, по сравнению с нами, богатейшая страна.
Роман Беляев
16382 сообщения
#8 лет назад
Цитата (7Design7):
То есть Вы считаете, что пусть 70 % людей в Украине ленивые?
Да. Причем не только ленивые. Человек, который производит мало материальных благ не может рассчитывать на получения большого их количества. Виноват, конечно, кто-то другой, а не бухающие трактористы, криворукие и ленивые токаря и безголовые руководители. 
Кто-то не дает части людей жить. А обязан что-то давать.
Богдан Х.
69 сообщений
#8 лет назад
frig, Высокомерное мнение.
Вы ж в курсе, что даже на крошечные зарплаты в Украине налоги 60 процентов? Многовато?
Просто люди сами соглашаются жить так. Совок так воспитывал, что свои права отстаивать нельзя.
Когда каждый начнет уважать себя, других. Все изменится. И мы будем как минимум Польшей.
Роман Беляев
16382 сообщения
#8 лет назад
Цитата (7Design7):
Высокомерное мнение.
Ну если бы я считал, что я сам не ленивый, то да. Но я ленивый. Только знаю, что в том, что я не живу лучше виноват я, а не государство или еще кто. 

Цитата:
Вы ж в курсе
Я в курсе, что те кто хотят - ищут способы. И находят. А кто не хочет, те ищет оправдания. И тоже их находят. 

Цитата:
Когда каждый начнет уважать себя, других. Все изменится. 
Когда каждый начнет работать, а не просиживать штаны, вот тогда все изменится. Только у нас выражение "платят мало, но и делать ничего не нужно" не кажется абсурдом.
Хороший специалист без работы сидеть не будет. А если специалист плохой, то либо он занимается не своим делом, либо не доучился, либо ввиду личных качеств такой. Ленивый или безответственный. А если специалист хороший, а работы в этой области нет, то переучится и станет хорошим специалистом в смежной области.

У меня перед глазами несколько примеров хороших специалистов, которые реализовали себя в роли фрилансеров, и не таких хороших, которые не реализовали. В одних и тех же областях. И виновато не государство и даже не фриланс.
Богдан Х.
69 сообщений
#8 лет назад
frig, Хорошо жить = Ваша личное желание + политика страны ( то есть сервис, который она предоставляет)

Вы можете сколько угодно зарабатывать, работать сутками, но если государство будет проваливать свои функции, курс будет расти и завтра будет 1000 , то Вы сможете себе купить пачку макарон. Вне IT сфере редко можно назвать людей с доходом больше 1000 уе в месяц, таких практически нет. Иногда есть такие чпшники, которые держат магазины или что-то покупают и продают. Но в общем случае это редкость. Только если работаешь на западные рынки, есть возможность нормально жить. Не все зависит только от Вашего желания, есть еще и другие разные факторы, но главным двигателем являетесь Вы.

У меня у самого есть куча примеров разных людей, из них некоторые ITшники зарабатывают для Украины деньги, а для западных стран обычные зарплаты. Все остальные люди, с абсолютно разными специальностями и качествами работают за зарплаты в основном до 300 уе.
Леонид З.
310 сообщений
#8 лет назад
Я слышал, что частным предпринимателям субсидии не светят, поэтому даже и не буду пытаться.
Екатерина Г.
2818 сообщений
#8 лет назад
Цитата (dthfgfkrbyf):
кто-либо слышал о том, что со следующего года налоговая служба может устраивать проверки доходов физлиц, которые оформили и пользуются субсидией? Кроме того, "обрадовали", что чиновники получат право проверять банковские карты даже без решения на то суда. Никто не слышал о подобном?

не слышала. да и сами посудите, как это возможно? думаете, по Вам одной будут подавать запросы в каждый банк, есть ли у вас там счет и движения по счету? но Вы же такая не одна... 
а вообще, по всем подобным вопросам нужно спрашивать не "слышал - не слышал", а искать законодательные акты. все остальное - просто сплетни.

и уточните, пожалуйста, что имеется в виду под проверками доходов физлиц? так-то налоговая и так имеет доступ ко всем Вашим официальным доходам и налоговым отчислениям с них. и да, в случае с оформлением субсидии они в сверяют Ваши данные по зарплате / пенсии и т.п. со своими данными в базе. хотя как мне сказали в соц защите, то сейчас в базе налоговой по доходам есть инфа только за 2014 год.
Вера Палкина
13 сообщений
#8 лет назад
Возможно, я не совсем точно сформулировала вопрос. Например, фрилансер работает по удаленке, без ИП, оплату получает через электронную систему расчетов и переводит затем на банковскую карту. Понятно, что в фискальных органах эти доходы не фигурируют - не так ли? И при оформлении субсидии сверить эти данные просто не получится.    
Екатерина Г.
2818 сообщений
#8 лет назад
Цитата (dthfgfkrbyf):
Понятно, что в фискальных органах эти доходы не фигурируют - не так ли? И при оформлении субсидии сверить эти данные просто не получится.
разумеется. раз они смотрят по базе налоговой, то в налоговой этих Ваших доходов нет.
Остап П.
177 сообщений
#8 лет назад
Щекотливости ситуации добавляет то, что если таки пойти вабанк и подать заявку на субсидию и переводы на карточку будут признанны комиссией как "доходы", то в таком случаи по закону предусмотрен штраф за предоставление недостоверных данных о доходах, если повезет - отказ)
Цитата:
" Запитання 7. Чи несе відповідальність заявник за надані недостовірні відомості у декларації для призначення субсидії? 
   Відповідь: Так. Якщо свідомо подано неповні чи недостовірні відомості про доходи та витрати зареєстрованих у житловому приміщенні/будинку осіб може бути відмовлено в призначенні субсидії або припинено її надання. У такому разі заявник зобов'язується повернути надміру перераховану (виплачену) суму субсидії у подвійному розмірі. " 

по фактах:
- в службе поддержки ПриватБанка сообщили, что нет никакой политики не розглашения банком доходов клиента для органов налоговой службы.  ДФС по запросу получает все данные.
- на горячей линии по вопросам субсидий сообщили что любые денежные переводы на карточку от других физических лиц будут считаться доходом (дословно цитирую "если мать сыну отослала денег - значит это доход", который нужно декларировать.
- еще одно подтверждение того что переводы на карточку считаются доходом, из FAQ  то что не считается доходом:
Цитата:
3. Чи всі види доходу враховуються при призначенні субсидії?

   Для призначення субсидії сукупний дохід обчислюється виходячи з нарахованих особам доходів без урахування податку з доходів фізичних осіб. 
   Не включаються до сукупного доходу сім'ї для призначення субсидії, допомога при народженні дитини, виплата якої здійснюється одноразово; частина допомоги при усиновленні дитини, виплата якої здійснюється одноразово; одноразова винагорода жінкам, яким присвоєно почесне звання України «Мати – Героїня»; сплачені особою аліменти; доходи від розміщення депозитів; грошове забезпечення військовослужбовців, осіб рядового і начальницького складу, які приймають безпосередню участь в антитерористичних операціях; допомога громадських та благодійних організацій, допомога на поховання, одноразова допомога, яка надається відповідно до законодавства або за рішеннями органів виконавчої влади та місцевого самоврядування, підприємств, організацій незалежно від форм власності.
Максим К.
706 сообщений
#8 лет назад
frig, не все могут быть программистами, иметь свой бизнес и работать за доллары. Есть простые люди, которые работают в госучереждениях, больницах, школах. Снимают квартиры, выплачивают кредиты на авто, ставят детей на ноги. Такие люди не получают рыночных зарплат и у них нет возможности платить рыночные цены, поскольку у нас в Украине экономика далеко не рыночная.
Роман Беляев
16382 сообщения
#8 лет назад
Цитата (maximentuss):
Есть простые люди, которые работают в госучереждениях, больницах, школах.
Их что, заставляют это делать? Может силой удерживают?

Цитата:
Такие люди не получают рыночных зарплат
Беда в том, что они как раз получают рыночные зарплаты. Как и рабочие заводов и все остальные. 
Максим К.
706 сообщений
#8 лет назад
frig, и тем не менее, большенство населения именно так и живут. Не может 15 миллионов трудоспособного населения поехать на заработки в Европу или стать программистами или работать на богатого дядю из-за бугра.

Беда в том, что зарплаты у нас никогда рыночными не были. Рабочие заводов получают не 20 евро в час, как в Европе. Причины на то свои, но сколько к примеру бензина может купить рабочий на свою ЗП у нас и сколько в Европе?

Тема это больная, но неправильно говорить "они ленивые, они не работают, сами виноваты".
Роман Беляев
16382 сообщения
#8 лет назад
Цитата (maximentuss):
Рабочие заводов получают не 20 евро в час, как в Европе. Причины на то свои
Причина очень проста - рабочий в Европе производит за час более, чем на 20 евро. Потому и платить ему можно 20 евро. А наш производит на 2 и как он может получать больше двух?
Рыночная не значит большая или соответствующая желаемому уровню жизни.
Цитата (maximentuss):
Не может 15 миллионов трудоспособного населения поехать на заработки

Вопрос только в том, сколько это трудоспособное население производит материальных благ, к которым стремится. И все. А производит оно их мало.