Роман П.
43 сообщения
#9 лет назад
Такие темы были, но они старые и утратили актуальность.
Когда я разбирался в вопросе, легального вывести вм нельзя было, как сейчас с этим обстоят дела? И какие есть варианты не легальных выводов(таких что бы налоговая не нашла, такие как пайонер примерно, но не таких дорогих)?
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Работайте через процессинг, как weblancer. Они принимают разные электронные валюты, на свой расчетный счет получаете гривны.
Роман П.
43 сообщения
#9 лет назад
Спасибо, а можно пример процессинга? и что там пишется в назначении платежа, и как это потом обосновать "если че"?
Денис Ш.
7132 сообщения
#9 лет назад
У вас какая-то не верная постановка вопроса.
Легально, это как раз так, чтобы налоговая не МОГЛА придраться к вашей работе.
При любом "нелегальном" способе всегда есть риск попасть под раздачу. Вопрос конечно в юридической ничтожности доказательной базы в разных схемах.
Самый простой и легкий: платить 15% НДФЛ - это очень легально и совсем не сложно
Есть другие легальные способы, но они немного сложней.
Есть нелегальные способы - они порой проще легальных, но есть риски.

Ну, и не забываем о желании нашего правительства ввести налог 30% на суммы крупных покупок (от 12500 грн), если вы не сможете доказать законность происхождения ваших доходов.
Роман П.
43 сообщения
#9 лет назад
shapod, т.е я должен за год заплатить 15% от всех денег которые придут? И если это продажа прав требований, не заподозрят ли меня в сокрытии финансовой деятельности? И еще вопрос, если я решу платить по 15% допустим, мне нужно будет заплатить за позапрошлый год например который  я не платил, будут ли меня как то проверять платил ли я раньше?
Ну и был бы признателен если вы расскажите о способах которые не много сложней)  
Денис Ш.
7132 сообщения
#9 лет назад
15% - налог на доходы физических лиц.\
тут только может быть проблема - незаконная предпринимательская деятельность.
за прошлые года не скажу.
за текущий - сходит в налоговую и узнайте счета для оплаты НДФЛ. а в начале следующего года сдаете декларацию.

немного сложней: открыть СПД ЕН - сейчас на это придется потратить несколько дней. Хотя обещают в следующем году упростить процедуру до 1 дня с автоматическим открытием счета.
выбираете 3-ю форму.
заключаете договор с процессингом (например, money.ua)
все свои эл. деньги выводите на РС через процессинг
тут платите 5% от прибыли (обычно, это весь доход, но можно, например взять аренду офиса или заключить договор с провайдером от лица СПД) в виде единого налога (ЕН)
и платите ЕСВ по минималке - порядка 500 грн в месяц выходит.
там есть ограничение на оборот, но если вы до него дойдете, то можно уже и юр. лицо открывать
Роман П.
43 сообщения
#9 лет назад
shapod, спасибо за ответ, вот тут главный вопрос, какие назначения платежа там будут? т.е если у меня будет СПД, я буду зарегистрирован по кведу разработка сайтов, и мне оттуда придут деньги на мой РС СПД, ко мне вопросов со стороны налоговой не будет?   
Денис Ш.
7132 сообщения
#9 лет назад
Ну не ленитесь
Я вам дал адрес сайта. А там для веб-разработчика на родном языке все написано: 

"Изменяемые поля в данной форме  - это значения $amount и $info - в этих переменных магазин должен передать сумму заказа (например "177.00") и назначение платежа, с которым деньги будут зачислены на расчетный счет магазина (например "За бытовую технику согл. заказа 255411 от 04/01/2010 без НДС."

Делаете у себя статическую форму с назначением по вашему квэду. а дальше только сумму меняете
Роман П.
43 сообщения
#9 лет назад
shapod, а можно я позволю себе еще один вопрос не много не в тему,  про спд) просто всё новое и много терминов, мне бы общую картину понять, а потом в мелочах разбираться) 
по поводу договора, допустим мне заказали сайт, оплатили его переводом в вм, я перевел деньги себе через процесинг, в назначении платежа написал "за сайт ххх" этого достаточно, или обязательно нужен договор о сотрудничестве или предоставлении услуг? И если договор необходим, как это решить если это обычный заказ от физ лица на веблансере?
Денис Ш.
7132 сообщения
#9 лет назад
НКУ никак не регулирует обязательное наличие договора. Вот вы веблансеру деньги переводите через такую же систему - у вас есть с ними договор?
Роман П.
43 сообщения
#9 лет назад
Нет, но к ним налоговая придет если че 
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
bxn5, "придет" в будущем времени это пять
Денис Ш.
7132 сообщения
#9 лет назад
Ну, придет она к ним. И они такие - а мы вот вебманями такому-то оплатили
Используя подобный сервис, вы по сути оказываете услуги НАСЕЛЕНИЮ. 
Для работы с юриками вам не нужны подобные системы. Там прямой платеж на счет, договора и все остальное.

Вы еще скажите, что вы в супермаркете каждый раз договор заключаете, когда платежной картой расплачиваетесь
Роман П.
43 сообщения
#9 лет назад
Понял, спасибо)
Евгений Л.
4 сообщения
#9 лет назад
Веблансер, насколько я понимаю, использует публичную оферту. Ничего не мешает Вам делать также.
Роман П.
43 сообщения
#9 лет назад
А не страшно, что деньги будут приходить постоянно с одного и того же счета в случае с процессингом?
Денис Авдеев
599 сообщений
#9 лет назад
Зачем морочиться с каким-то процессингом? У Вебманей есть такое понятие, как произвольный платеж. Вбиваете данные ФОП и получаете деньги на счет от Вебманей, но плательщиком выступает тот человек, которого захотите вписать (Иванов, Петров,...)
Да, если вы не имеете права работать с юр лицами, а процессинг пришлет вам платеж от юр лица, можно большие проблемы поиметь.
Денис Ш.
7132 сообщения
#9 лет назад
Процессинг кроме вебмани умеет работать и с другими платежными механизмами - в этом его и прелесть.
у меня есть заки, которые с карты хотят переводить не парясь всякими киви и вебманями
Денис Авдеев
599 сообщений
#9 лет назад
А все ли там так просто с оплатой через карты? Я договор заключал с банком на эквайринг (прием кредитных карт) - там много разных ограничений на оплату картой, да и проверок прилично было со стороны банка. А тут смотрю никаких ограничений нет - ввел номер карты и и все.
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
wertex76, для того и нужен процессинг. Чтобы не морочить себе со всем этим голову, не ломать руки о кривые интерфейсы разных систем, а все в одном месте.