Александр Ф.
3318 сообщений
#7 лет назад
AlexsimA, если нет ссылок на судебную практику, зачем мы будем друг другу приводить аргументы про портного или иные варианты развития событий? Судья руководствуется судебной практикой, а не нашими надуманными доводами.
Серафима Л.
10571 сообщение
#7 лет назад
Цитата (regado):
Но для полноты понимания укажите ссылку такого случая из судебной практики.
Вы серьезно. У меня тетя - ведущий адвокат Москвы, ее муж - юрист.
Надо спросить.  Но ответ тут и мне понятен. Никто не будет таким заниматься. Если только не заплатить за облачно.
regado, суд - не дет сад. С чего мне приводить вам ссылки? У вас тоже есть поиск в браузере. 
Покажите мне дизайн. Посмотрим.
regado,
Вот посмотрите какими могут и должны быть нормальные договоры, их можно оспорить в суде, ибо есть точное понимание что и как.
Смотрят на предмет соответствия заказанного и полученного.
Маргарита И.
2195 сообщений
#7 лет назад
Все так интересно излагаются)) Но при этом договора никто в глаза не видел, да и юристы видимо все тут))  Толковый адвокат зная за, что можно "зацепиться" в договоре и за  какие ниточки можно "дергать" закон, при желании вырулит в любую сторону.


alexbelkevich , не бросайте тему интересно, чем закончится. И дизайн хотелось бы видеть.
Анастасия А.
161 сообщение
#7 лет назад
Ответы на ваши вопросы кроются в тексте договора.
Александр Ш.
44 сообщения
#7 лет назад
regado,судья руководствуется своим внутренним убеждением, основанным на доводах сторон и доказательствах по делу. То, что вы пишете про судебную практику - это прецедентное право, которое в нашей стране, к сожалению, не применяется.

По сути вопроса, повторюсь, что если хочется продолжать что-то обсуждать, то давайте почитаем договор, если нам его предоставит ТС и тогда наша беседа может стать более конструктивной.
В противном случае не вижу смысла устраивать полемику.

Хочу обратить внимание читателей лишь на то, что качество дизайна не может быть принято судом во внимание лишь по одним словам Заказчика. Подобные действия, скорее всего, будут расценены судом как попытка уклониться от исполнения договором. 

Конечно, речь не идет о том, что бы получить от Заказчика всю стоимость договора, если обратно, конечно, не прописано в договоре. Если сумма неустойки равняется сумме договора - то, в принципе, шансы есть, в том случае, если студия соблюдала все необходимые юрилические процедуры.
Дмитрий Б.
8 сообщений
#7 лет назад
alexbelkevich,
К договору должно быть приложение, в котором прописаны работы, стоимость работ, сроки. А в договоре должен быть пункт и сроках в приложении, штрафных санкциях и т.д. Наброски - это т.н. эскизы. А эскиз - это можно сказать схема расположения элементов н странице и представляет собой самую незначительную часть, процент от всей работы.  Поэтому я на стороне заказчика. Заказчик должен был заполнить бриф. И согласно брифа выполняется эскиз?
Виталий Бохин
953 сообщения
#7 лет назад
Дизайн должен соответствовать техническому заданию, точка, нравится не нравится это не есть несоответствие или отсутствие качества. Если в ТЗ что-то не описано то студия права в любом случае как бы не выполнила, установить возможно только несоответствие, а никак не отсутствие качества по одной простой причине: в ГОСТ-е ничего нет про веб-дизайн (да и не может быть...), есть скудные требования и то только для государственных сайтов, на подобие удобства пользования слабовидящими...
Александр Ф.
3318 сообщений
#7 лет назад
Дизайнера выбирают по его портфолио. Если дизайнер выдает работу, которая по качеству прорисовки, визуальным элементам, иконкам смахивает на г., то это называется несоответствие его уровню. В случае со студией это может означать попытались сэкономить.
Вот сыр - это казалось простой продукт, есть технология. Но порой если молоко г., то хоть как ты старайся - не получится нормального сыра. И потребитель с этим ненормальным сыром получит возврат средств.
Но все эти разговоры ни о чем, пока не увидим хотя бы дизайн. А что его так никто и не показывает?
Виталий Бохин
953 сообщения
#7 лет назад
regado, сыр тем и прост, что его качество можно буквально измерить, определить количество жиров, белков и т.д. и сравнить с ГОСТ или ТУ. С дизайном, в частности веб-дизайном такая штука не прокатит, качественный веб дизайн должен выполнять определенные задачи, по умолчанию  - позволять юзеру находить и считывать информацию на сайте, по этому наличие меню со ссылками и поле поиска (можно и без поиска) и отображение текста любым цветом не сливающимся с фоном уже можно считать качественным веб дизайном (если нет подробного ТЗ)