Александр Б.
33 сообщения
#7 лет назад
Здравствуйте. Подскажите, кто сталкивался с подобным.
Есть знакомый. Он работает в одной гос.фирме. Фирма заказа у веб-студии сайт под ключ. Стоимость 150 000 рублей. Но предоставленные варианты дизайна (3 шт предоставляли) не понравились. Так как дизайн будто нарисован школьником.

Работать с этой студией отказались. Но студия подает теперь в суд на 150к, что типа незаконно отказались.

Поэтому вопрос. Чью сторону должен принять суд по идее? В ТЗ про цвета и т.п. Ничего не сказано. То есть просто нарисованно схематично. И вообще имеют ли право подавать на 150к, если это цена всего сайта, а тут только дизайн сделан, и то через одно место
Маргарита И.
2195 сообщений
#7 лет назад
Цитата (alexbelkevich):
То есть просто нарисованно схематично.

И это всё ТЗ?

Договор со студией есть?
Александр Ф.
3318 сообщений
#7 лет назад
Да легко отожмете возврат предоплаты, если давали. Есть такое понятие в России по законам делового обычая выполнить работу надлежащим образом. Любой нормальный веб дизайнер подтвердит что работа выполнена ненадлежаще, если все так как Вы говорите. При этом не подписаны Акты выполненных работ, соответственно оплачивать работу не обязаны. Кроме того - деньги на эту сумму явно не освоены. Поэтому - ничего не бойтесь, наш суд самый гуманный суд в мире, примет сторону Заказчика.  Мне можете за разъяснения скинуть на мороженное, оно ведь для общего понимания дорогого стоит ))))))
Александр Б.
33 сообщения
#7 лет назад
Договор конечно есть. Он довольно стандартный. Сроки, стоимость, обязанности и т.п.
В ТЗ указаны какие разделы должны быть, на какой CMS, какие страницы будут. Плюс схематично нарисованы сами страницы. Но о дизайне ни слова, вот в чем беда.

По поводу нормального веб-дизайнера...) В суд же такого не потащишь...)
Александр Ф.
3318 сообщений
#7 лет назад
alexbelkevich, в суд может и не потащишь. Но заключить договор со сторонней веб студией об экспертной оценке можно. а затем эти расходы на договор включить в сумму компенсации проигравшей стороне. Это вторая мороженка. Дальше консультируем, составляем исковое заявление? )))
Ладно, третья мороженка бесплатно и поехал я на ВДНХ.
Для разрыва договора необходимо соблюсти досудебный порядок, выслать письмо веб студии о том, что в связи с ненадлежащим качеством оказываемых услуг по веб дизайну возникают сомнения в успешности сотрудничества, сделать перспективу сроков и сообщить, что на предоставление качественного уникального дизайна есть 7 дней. В случае непредоставления дизайна в срок инициируете расторжение договора.
Если веб студия не пришлет нормальный дизайн, не пришлет обратное письмо, через месяц идите в суд, с копией письма, что будет свидетельствовать о досудебной попытке решения вопроса. И затем производят расторжение договора.
P.S. Прислали бы макеты, вдруг там креатив, а мы почем зря напраслину наводим....
Маргарита И.
2195 сообщений
#7 лет назад
Цитата (alexbelkevich):
обязанности
Читали? Что сказано о данной ситуации?



Цитата (regado):
Прислали бы макеты, вдруг там креатив, а мы почем зря напраслину наводим....
Поддерживаю.
Алексей Бычков
1979 сообщений
#7 лет назад
Цитата:
По поводу нормального веб-дизайнера...) В суд же такого не потащишь...)
Конечно, своего никто не потащит. Будет экспертиза платная, которую оплатит одна из сторон: придет эксперт и скажет свое «фе».

Оффтопик
В Минске недавно в суде эксперт заявил, что северное сияние не природное явление, а социальное. И суд в итоге блогер проиграл. Так что эксперты всякие бывают))
Ольга З.
2356 сообщений
#7 лет назад
Оффтопик
alexeybychkov, так он же не по этой причине проиграл, но и причина конечно беспричинная была. Можно любого фотографа брать фото и ничего за это не будет по их сложившемуся мнению
Серафима Л.
10571 сообщение
#7 лет назад
alexbelkevich, а чего отказались? обиделись. Чтоб советовать что-то надо видеть их техзадание и дизайн. Иначе сложно понять - кто прав. Если в техзадании не было речи о дизайне, то можно на шаблоне делать. И будете правы. Если нет ни слова о цвете, стиле и прочем, ответ про школьников - глупость.
alexbelkevich, не так написала. 
Студия воспользовалась тем, что нет ничего в техзадании про дизайн и сделала плохо.
Но... Чтобы выйти из ситуации, я на месте фирмы дала бы им шанс. Так как могут в суде наехать на фирму
Типа оскорбили. Художника обидеть легко.
Поэтому надо раз вляпались продолжить работу с дополнением про дизайну.
Я думаю надо полюбовно все решать. 
ПО факту фирма выглядит хуже. Так как сделала заказ и отказалась. Это факты - их суд и рассмотрит.
Серафима Л.
10571 сообщение
#7 лет назад
А тем более, если в договоре не прописаны все форс мажоры и прочее. То беда. Заставят еще и платить неустойку и моральный ущерб. 
http://modern_law.academic.ru/888/НАРУШЕНИЕ_ДОГОВОРА
Александр Б.
33 сообщения
#7 лет назад
Да с одной стороны да, все верно. Но уже шансы давали. 3 раза перерисовывали. В итоге присылают одно и тоже, но просто меняют тон цветов. Концепция все та же, хотя им говорят, что так не пойдет.
С удовольствием покажу работу, если мне ее скинут. Буквально сегодня просто своими глазами видел. Возможно завтра перешлют.

А еще один шанс давать просто нет времени. Структура государственная. Нет времени. Хоть и странно, что тогда ТЗ очень подробно не составили. Но составляла студия
Александр Ф.
3318 сообщений
#7 лет назад
Крайне не согласен что суд будет учитывать обидели художника или нет. Вот что будет учитывать - отработал художник деньги или не отработал. Обидеться то можно и на ровном месте, понимаете ли. И никто ни на кого не наедет. Есть обычаи, их нужно выполнять. Работа изначально выполняется должным образом, а не как вздумается.
Артем Л.
11416 сообщений
#7 лет назад
Давайте хоть дизайн посмотрим, а то непонятно что обсуждаем
Александр Ш.
44 сообщения
#7 лет назад
regado, почитал все ваши посты по теме - такой вы бред несете.
Александр Ш.
44 сообщения
#7 лет назад
alexbelkevich, по вашей теме - прежде чем о чем то говорить - нужно читать ваш договор. Все зависит от того, что в нем написано. Здесь, я думаю, экстрасенсов нет.

Что же касается юридической практики то, к счастью для дизайнеров, качество дизайна вещь весьма субъективная. И никакой суд не будет оценивать качество выполненной работы и/или оказанной услуги в данном случае. Это равносильно тому, что бы попросить суд признать качество росписи Сикстинской капеллы. Одному будет казаться - что это верх совершенства, а другому покажется ...овном на палке.

В данный момент для студии есть ситуация необоснованного отказа от исполнения договора с вашей стороны. Если бы вы, хотя бы, выслали им реальную претензию относительно качества дизайна - можно было бы о чем то говорить. А так как вы говорите только о каких то субъективных понятиях "нарисовано школьником" и т.п. - путь в никуда.

Попробуйте, для начала, в рамках досудебного урегулирования попытаться выразить свои претензии и хотелки словами.
Александр П.
23 сообщения
#7 лет назад
Все стандартные развития ситуаций и последствия должны быть прописаны в договоре. Если там чего-то нет значит исполнитель делает либо на свое усмотрение либо по согласованности с заказчиком. А раз про дизайн ни одного пункта с разъяснением и примерами - юридически права студия. На месте заказчика я бы скооперировался с данной студией и вместе бы подобрали тот дизайн какой нужен. Всегда есть выход из положения, нужно уметь договариваться, суд это самое последнее дело. имхо.
Александр Ф.
3318 сообщений
#7 лет назад
Все дружно кивают на договор, а ничего если строки договора противоречат законодательству - то эти строки недействительны?
В одном точно подмечено - необходимы письменные реакции на то, что не устраивает дизайн, так сказать претензии к качеству работы.
Конечно без дизайна его обсуждать как то некомфортно, даже невозможно. Но уровень школьника - вполне знакомая сиутация, даже на бирже есть такой исполнитель, не буду называть имен. Делает школьную зарисовку и спрашивает - скажите конкретно что поправить, что Вас не устраивает.
для Франклин90, имейте более уважительное отношение. Мой стаж работы в вебе сродни Вашему, правда в универе я лекции не читаю. То что Вы увидели в моих сообщениях бред, еще не повод высказываться о бреде.
Серафима Л.
10571 сообщение
#7 лет назад
regado, суд принимает во внимание только факты.
Есть факт заказа. Есть договор.
Есть факт отказа от договора в одностороннем порядке. Нарушение как следствие сроков и моральный ущерб.
Остальное розовые сны...
Фирма виновата в том, что подписала непонятно что.
По договору она согласна на любой дизайн, так он не оговаривался вообще, значит неважен.
А степень плохого уровня дизайна суд не определит и будет прав. 
По такому договору компания-исполнитель вообще не должна была предоставлять 3 варианта, если это не оговаривалось документально.
К примеру фирма мечтала о дизайне в стиле apple. А ей прислали вот такое -  - я не могу сказать что рисовал школьник. Мне нравится.
Так что дизайн - это вопрос личного вкуса. Если у фирмы не было ни логотип, ни фирменного стиля, ничего - суд проигран.
Александр Ф.
3318 сообщений
#7 лет назад
AlexsimA, я прекрасно понимаю доводы по дизайну. Но для полноты понимания укажите ссылку такого случая из судебной практики. Особо хотелось бы увидеть случай, когда заказчик по решению суда обязан заплатить за весь проект, а ему показали только 3 наброска, без проработки как я понимаю даже внутренних страниц, не говоря об остальных этапах верстки, программирования и наполнения.
Серафима Л.
10571 сообщение
#7 лет назад
regado, суд принимает во внимание только факты.
Есть факт заказа. Есть договор.
Есть факт отказа от договора в одностороннем порядке. Нарушение как следствие сроков и моральный ущерб.
Остальное розовые сны...
Фирма виновата в том, что подписала непонятно что.
По договору она согласна на любой дизайн, так он не оговаривался вообще, значит неважен.
А степень плохого уровня дизайна суд не определит и будет прав. 
По такому договору компания-исполнитель вообще не должна была предоставлять 3 варианта, если это не оговаривалось документально.
К примеру фирма мечтала о дизайне в стиле apple. А ей прислали вот такое -  - я не могу сказать что рисовал школьник. Мне нравится.
Так что дизайн - это вопрос личного вкуса. Если у фирмы не было ни логотип, ни фирменного стиля, ничего - суд проигран.
Из жизни:
Пойду я шить платье. Заключим с портным договор вот такой как у вас. Прихожу на примерку - платье-мини, розовое, все в бантиках. И что...
Кто не прав? Это произведение - вкус портного. Делал, как считал нужным. А потом еще 2 платья - фиолетовое со шлейфом в полоску и лимонное в ромашках... А я все молчу и дико обижена. И хочу разорвать все отношения. И так может быть до бесконечности...
4-е платье, если я не поясню, что мне надо будет принудительно на меня надето. И фасон может быть с рукавами завязанными сзади, а цвет белым... А бюджет увеличен + моральный ушерб за "школьников" и другие измывательства...
regado, сначала утверждают главную. Какие внутренние.
А по такому договору вообще нет никаких обязательств, о чем вы
Там нет слова о дизайне.
Идем  - выбираем шаблон максимум.