Дмитрий Ч.
218 сообщений
#9 лет назад
Быть может, кто-то обладает даром понимать "указы", "постановления", "кодексы" и прочую хрень, которую изрыгают эти... Эм... Простите, какой-то не тот тон изначально Если кто-то разбирается в этом всём - прошу посоветовать, как лучше всего в Украине оформиться (или лучше может не оформляться вовсе? ) самому обычному фрилансеру, который зарабатывает, образно говоря, свои пару тыщ у.е. в месяц и хочет спать спокойно. Или если никто не разбирается (как и я) - то давайте может вместе что-то придумаем))
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
TigerDesign, Mariya_web знает и неоднократно своими знаниями в форуме делилась. Используйте поиск - получите ответ.
Дмитрий Ч.
218 сообщений
#9 лет назад
Я просмотрел все сообщения (в этой ветке) за последний год, и ничего похожего там нет. Думаю, в свете прихода к власти новых... так, стоп, а то снова понесёт В свете последних изменений в законодательстве, возможно, стоит как-то пересмотреть этот вопрос.
Мария Мирошина
1613 сообщений
#9 лет назад
TigerDesign,


Здесь есть все. И они очень оперативно отслеживают все нововведения. 
В том числе и как стать СПД не выходя из дома, какую группу выбрать и т.д.
Даже есть ответ на вопрос: какую группу выбрать фрилансеру.
Развлекайтесь.
Цитата (TigerDesign):
Или если никто не разбирается (как и я) - то давайте может вместе что-то придумаем))

Уже давно все всё придумали.
Дмитрий Ч.
218 сообщений
#9 лет назад
Mariya_web, спасибо, их FAQ - как раз то, что нужно!
Добавлю тогда уже "для полноты картины" сюда же ресурс
Я почему-то как-то даже не подозревал, что подобные услуги существуют online.
И тогда уже сразу на ответ на свой вопрос на таксере
Со ссылками, как обычно, проблема)))
Ладно, в общем и там вопрос "Какую группу упрощенной системы налогообложения выбрать фрилансеру – программисту (дизайнеру, фотографу и т.д.)?"
Мария Мирошина
1613 сообщений
#9 лет назад
TigerDesign,
Не за что.
Берите третью группу СПД, оформляйте подписку на Таксере, электронный ключ и ведите бухгалтерию за полчаса раз в квартал.
Алеся Тюменцева
393 сообщения
#9 лет назад
Mariya_web, почему именно 3 группу?
Можно как для тупых пояснение?

ФОП - это СПД?
или как оно переводится?
Игорь М.
561 сообщение
#9 лет назад
Никак!
Мария Мирошина
1613 сообщений
#9 лет назад
Цитата (mastertextov):
Mariya_web, почему именно 3 группу?
Можно как для тупых пояснение?
Так вы можете работать не только с физическими лицами, а и с юридическими. Вторя группа не может. Первая, то вообще недоразумение, как по мне.

ФОП - это СПД?

Да. Фізична особа підприємець = Суб'єкт підприємницької діяльності 
Денис Ш.
7132 сообщения
#9 лет назад
Вторая группа может с юриками работать, но только с теми, кто тоже на ЕН

(первая - для небольших торговых и оказания услуг населению. и вполне удобная форма, т.к. только 10% от минзара платят)
Мария Мирошина
1613 сообщений
#9 лет назад
shapod, Цитата (shapod):
Вторая группа может с юриками работать, но только с теми, кто тоже на ЕН
Только с неплательщиками НДС.
Это часто неприемлемо.
Денис Ш.
7132 сообщения
#9 лет назад
Цитата (Mariya_web):
Только с неплательщиками НДС.

Нет такого ограничения в законе

Цитата:
2) вторая группа - физические лица - предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства, при условии, что в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев:
не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек;
объем дохода не превышает 1 500 000 гривен.
Мария Мирошина
1613 сообщений
#9 лет назад
shapod,
Цитата (shapod):
Нет такого ограничения в законе

Огранчения нет, а работать не хотят - очень гемморно потом в отчетности это отражать, так что сразу можно вычеркивать и тех, кто на общей системе и единщиков с НДС.
Денис Ш.
7132 сообщения
#9 лет назад
Цитата (Mariya_web):
Огранчения нет, а работать не хотят

Так же и на третьей форме будет. Если не будешь плательщиком НДС, то другие плательщики НДС будут иметь дополнительный мотив отказаться от сотрудничества.
Так что, тут не от группы зависит
Дмитрий Ч.
218 сообщений
#9 лет назад
Почитал-почитал, но так и не понял, как поступать с "договорами" и "актами сдачи-приёмки работ", если, к примеру, я выполняю проект для заказчика из Голландии и работаю с ним через elance, или для заказчика из Магадана и ему просто за 20 WMZ надо скриптик написать, или если я на сайте собираю с людей абонплату в размере 2 у.е., которые они платят через вебмани, paypal, liqpay, ну или агрегатора какого-нибудь, и параллельно с этим всем я работаю с партнёром из Питера и получаю какую-то ежемесячную сумму... И плюс к этому получаю деньги от гугла за рекламу, и т.д. и т.п. ... "полчаса раз в квартал"?!? (((
Мария Мирошина
1613 сообщений
#9 лет назад
TigerDesign,
Процессингом пользуйтесь (для WebMoney и Google,  если много выходит) и заключайте с ними договор или заведите себе "доверенно лицо", да хоть бы супругу попросите, чтобы она раз в месяц заработанное вами носила в банк и вносила наличными вам на счет СПД (ну плюс-минус ту самую сумму) и с ней заключите договор и раз в квартал с ней же акт приема-передачи работ.
Усе. В целом полчаса и займет.
Соберите все средства в одном месте  и просто внесите на счет. Можно разбить на два этапа в месяц или как вам удобнее. 
Денис Ш.
7132 сообщения
#9 лет назад
Только нужно будет придумать "отмазку" для супруги - она эти деньги как будет официально получать? Если тем же способом, что и вы, то стоит ли овчинка?

Вы с еланса как деньги выводите?
Вебмани - лучше через процессинг
Абонплату - лучше через процессинг (только я вот не знаю, кто с пейпел у нас работает)
Партнер из Питера как деньги переводит? Лучше бы его тоже перевести на тот же процессинг.
Гугл как получаете? 

Для СПД есть 2 законных способа получения средств: наличные через кассу(кассовый аппарат) или безнал на счет СПД (не путайте с вашим частным пластиковым счетом)

Для работы по безналу есть 2 варианта: получение денег в гривне (тут никаких заморочек особых нет) или получение в ин.валюте (тут куча заморочек).

Для работы с ин.валютой нужен договор с мокрой печатью и для каждого "транша" нужны "закрывающие" документы с мокрой печатью.

Кроме того, для работы с инвалютой обязательно иметь третью форму. Желательно (чтобы меньше было возни) все платежи выводить на гривневые операции.
Для этого можно использовать разные процессинг-центры (как веблансер работает).
Для вас это будет гривневый платеж на ваш счет и вы все будете "аккуратно" закрывать без заморочек с ВЭД.
Анна Камсаракан
1650 сообщений
#9 лет назад
Тема топика порадовала "Как лучше всего оформиться в Украине" - ответ: здесь лучше никак не оформляться. Лучше собирать вещи и валить туда, где все эти вещи регламентированы нормальными законами.

Относительно получения оплат от иностранцев, у нас в Украине обязательно согласование каждого договора с валютным отделом. И если договор согласован, но сотрудничество по какой-то причине не состоялось - начинается большой гемор, т.к. государство уже вовсю налоги от вас ждет и его не волнует, получили вы деньги или нет. Лера Безлепкина это очень хорошо знает, по-моему была ветка с обсуждением темы даже.

Присоединюсь к вопросу о мелких проектах. Вот заказали текст мне на 58 гривен, мне нужно обязательно подтверждать это сотрудничество договором, счетом и актом? Заказчик пальцем у виска покрутит и пойдет к соседу по бирже, кто в течение часа сделает без договора. Как быть и что делать?

И вариант с женой - тоже не вариант. Учитывая законодательство, жену посодют )))
Денис Ш.
7132 сообщения
#9 лет назад
С мелкими платежами лучше через процессинг работать.
Как вы веблансеру платите.
Мария Мирошина
1613 сообщений
#9 лет назад
Цитата (Annakms):
И вариант с женой - тоже не вариант. Учитывая законодательство, жену посодют )))

Не посадят и я объясню как. 
В Украине есть закон о посреднических услугах, то есть по сути ваша супруга может спокойно как частное лицо выступать в роли того же процессинга, предоставляя свои счета, к примеру для аккумуляции ваших денег на основании того, что "ВАМ так удобнее". Пользуюсь подобной схемой уже 2 года почти (не с женой, понятное дело). Полет более чем нормальный.

То есть в чем цимес.
Она ездит по заказчикам и просто собирает у них ваши деньги (как СПД имеете право работать за наличный расчет, пока слава Богу кассовые аппараты на услуги необязательны), затем вы их декларируете в нац. валюте, а с ней (женой, то есть) оформляете сделку, чтобы иметь возможность официально их завести на счет. От и все.
Ну жене назначаете мин. зарплату, с неё она платит налог
Главное: правильно заключить договор с женой, не ссорится с ней, понятное дело и следить чтобы сумма денег совпадала у неё в актах и на вашем счету.
Кстати схема довольно проста и насколько мне известно, мелкие ИМ по типу "hand-made барахло" часто ею пользуются.

Минус: все деньги вы получите в гривне в итоге (ну почти все ) но зато официально.