Михаил А.
2 повідомлення
#15 років тому
Libera,скорее всего это кидалово.такие случаи часто бывают...Задайте себе такой вопрос:А только ли я делаю этот проект??? может быть работодатель нанял еще несколько человек на эту же работу, пообещав заплатить только по факту сдачи! ( Удобно - предоплату платить никому не надо - набирай народа сколько хочешь! На такой классический развдняк вестись просто наивно!) ...В конце клиент просто выберет один лучший вариант из всех и возможно заплатит автору.может быть вам повезёт.Но как правило заказчики,у которых хватает наглости устраивать такие тендеры и платить не намерены вовсе....А тем более если еще и условия договора были изменены в последний момент-это серьезный повод подумать о благонамеренности клиента.
Я бы на вашем месте сейсас поступил так: потребуйте с клиента половину суммы, мотивируя тем что срочно нужны деньги (придумайте что-нибудь) и предоставьте половину сделанной работы.Если над проектом работаете только вы, то вам заплатят(клиенту некуда будет деваться и тем более он будет уверен что работа делается), а если параллельно с вами работу делает кто-то еще, то вас просто вычеркнут из списка "тендера"!
Пажганец Пажга
602 повідомлення
#15 років тому
Если говорят: оплата по факту!
то пусть устраивают конкурс.
если пытаются провести скрытый конкурс - сообщите об этом в обратную связь.
это в ваших интересах.
Гость
405 повідомлень
#15 років тому
Цитата:
Вообще без предоплаты что либо делать можно за редким исключением...

требуйте оплаты и желательно полной, тем более что проект срочный.

Так и без заказчиков остаться можно...

Цитата:
может быть работодатель нанял еще несколько человек на эту же работу, пообещав заплатить только по факту сдачи!

Заказчику не нужны несколько исполнителей. Нужен один, который может и сделает нормально и желательно в срок (а не "будет делать и стараться". Проблема заказчиков в том, что халтурно сделанный продукт совершенно невозможно продать. Продать можно только лучшее. Подавляющее большинство фрилансеров не имеют достаточной квалификации для этого.
Дмитрий Сотник
24 повідомлення
#15 років тому
Как показывает личная статистика, если заказчик начал резко менять условия договора в рисковую сторону и твердо стоит на своем и не идет на переговоры - это признак беды. По той-же статистике, проще отказаться от продолжения работы, отдать половину работы, получить половину оплаты.

Иными словами, попробуйте договориться сейчас так, как Вас устроит. Например по окончанию работы Вы демонстрируете ему любую часть текста, до 10 % от общего объема на его усмотрение. Он оплачивает все, получает всю работу.
Не получается договориться - прекращайте работу, пусть оплачивает выполненное и расходитесь.

Если откажется оплачивать - с отрицательным отзывом в сторону заказчика по причине:
1. Без причины со стороны исполнителя, заказчик в одностороннем порядке изменил условия работы, что сделало продолжение сотрудничества невозможным.
2. Заказчик отказался оплатить проделанную работу.

Сэкономите время и нервы.
ИМХО.
Михаил А.
2 повідомлення
#15 років тому
Цитата ("wrc"):

Заказчику не нужны несколько исполнителей. Нужен один, который может и сделает нормально и желательно в срок


...Да, по логике вещей всё правильно.... Но вот только когда в реальности несколько раз столкнешся с такой системой работы клиента, начинаешь ещё больще ломать голову над тем, каким образом и почему это кому-то выгодно...
Вячеслав К.
424 повідомлення
#15 років тому
А) с переводом только показать часть, например пару страниц разных. Устраивает уровень перевода -> полная оплата -> сдача полного материала.
б) как верно отметили — резкие изменения договора — это или неуверенность заказчика или, что чаще, дурная мысль в голове, или кидалово.

Volk2k, да, нормальная. Но когда клиент смотрит превью или тот материал, который не может использовать, говорит «да», платит и забирает всё сделанное.

в) если заказчик не уверен или считает, что исполнитель плохой, то зачем заказывает?
Дмитрий М.
4 повідомлення
#15 років тому
Если компания солидная, то она могла позволить себе поэтапную оплату за работу..
Можно сделать по-другому: просто потребовать предоплату в 50%. Тогда будет меньша шансов, что обманут.
Вообще странно, что условия были изменены. Если они не хотят платить частями, либо давать предоплату, то я думаю, что лучше с ними не связываться.
Яна С.
217 повідомлень
#15 років тому
Ну вот, добралась до форума... Назло всем завистникам сообщаю, что договор по моему настоянию был подписан на моих условиях, работа сделана, деньги получены. Праздную победу... :P А всем, кто поддержал хорошим, дельным советом, спасибо. :!:
Ольга Д.
1040 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("Libera"):
Ну вот, добралась до форума... Назло всем завистникам сообщаю, что договор по моему настоянию был подписан на моих условиях, работа сделана, деньги получены. Праздную победу... :P А всем, кто поддержал хорошим, дельным советом, спасибо. :!:



Поздравляю, Яна! Так держать!

P.S. Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!
Максим Б.
473 повідомлення
#15 років тому
Постоплата это нормальное требование для большинства компаний, тем более значительная часть работы вами уже выполнена, как говориться, нечего терять

Если, как вы говорите, компания солидная, то у вас есть неплохой шанс заработать денег, получить отзыв и хорошую работу в свой портфель.

А что касается риска, что ж, он есть всегда, главное - соблюсти баланс между риском и ес-ным стремлением заработать деньги.

Удачи Вам
Максим Б.
473 повідомлення
#15 років тому
Ой сорри, я не прочитал все посты и оставил свой камент :P Ну вот, я оказался прав.

Это хороший повод всем "пророкам" и специалистам по "кидалову" повод сменить жизненную позицию и стать немного добрее
Яна С.
217 повідомлень
#15 років тому
Цитата:
получить отзыв и хорошую работу в свой портфель
Работу, к сожалению, положить в портфолио не получится, т.к. заказчик настоял на "конфиденциальности" . В чем она состоит, непонятно, т.к. тексты и так будут выложены в паблик на всеобщее обозрение. Но, ладно. Это мелочи.
А вообще, морали в этой истории, наверное, нет, поскольку каждый случай уникален. Но, в любом случае, надо держать ушки на макушке и уметь себя защитить.
Михаил Барский
47 повідомлень
#15 років тому
Предоплату можно делать когда уверен в исполнителе, а когда из всех кто предлагает услуги по проекту (десяток-другой исполнителей) реально может выполнить только один-два?
Большие проекты лучше на этапы разбивать и платить поэтапно. Исполнитель фактически ничем не отвечает за срыв проекта, ничем. Предоплата - это зло ;-)
Виктория К.
3522 повідомлення
#15 років тому
Хорошо все, что хорошо кончается!
кто попадает в спорные ситуации:
проверьте данные заказчика, например адрес и телефон, на который можно будет позвонить и пообщаться. если контора действительно существует, почему бы и нет.
зы. за половину работы требуйте предоплату, скажите что кушать иногда надо, вы ж не от розетки питаетесь : )
Вячеслав К.
424 повідомлення
#15 років тому
Libera, поздравляю. За невозможность выложить в портфолио надбавка полагается, потому что кто-то эту работу в портфолио кладёт.

gomer66, лучше предостеречься и настоять на своих условиях, если уверенность в своих силах. Да и не стесняться сказать, мол «а кто ты такой?» У адекватного и честного работодателя ответ на этот вопрос есть.
Ирина К.
19 повідомлень
#15 років тому
Libera, поздравляю вас с тем, что всё так успешно завершилось. У меня вот, к сожалению, была иная ситуация. Конечно и деньги были другие. Но всё равно обидно. Серьёзный человек, не первый месяц и на веблансере и на фрилансере заказал большую статью. Объяснил, что сам является посредником, статью проверяет ещё главный редактор, потом в бухгалтерии всё это оформляется. В общем, поверила человеку, тем более он внушал доверие, духовную семинарию окончил, как-никак. В итоге я статью сдала, а денег не получила. Сначала он мазался, что деньги ещё не перевели, потом вообще пропал. Стёр свой профайл во фрилансе, исчез из сообщества "Мой мир" на мэйле, не появляется в аське. Я просто не могу понять: неужели вот эта тысяча стоит того, чтобы прятаться, стирать данные о себе???? Мужику - 47 лет. Это я к тому, что сталкиваясь с незнакомыми заказчиками вне проекта, всегда требую предоплату. Не согласны - отказываюсь. Лучше потерять заказ, чем проработать, потерять время и силы, а денег за это не получить. Но это только моё личное мнение.