Яна С.
217 сообщений
#15 лет назад
Добрый день, коллеги. Кто-нибудь сталкивался с ситуацией, подобной моей? Объясню: предложили большой проект (на 1800 у.е.), составление договора. Но, мое изначальное требование поэтапной оплаты в послдений момент перед подписанием оного изменили на оплату по факту сдачи всего объема перевода. И это при том, что объем этот 450 тыс.зн.!
Контора, вроде, солидная, в черных списках не замечена. Теперь вот не знаю, что и делать. Самое противное, что половина работы уже сделана, но не сдана, конечно же (праздники были, и договор составить было нельзя, а проект срочный).
Кто что думает?
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Если вы находитесь в том же городе что и работодатель - то можно рискнуть. Если в разных - я бы этого не делал.
Само по себе составление договора с оплатой по факту - это не проблема, настораживает то что условия изменились перед самым подписанием.

Если рискнете - внимательно читайте договор и следите за тем тчо бы там была оговорена процедура приемки, сроки оплаты, требования к качеству и пени за просрочку.
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Яна, я считаю, что даже если Вы оставите сделанную половину работы просто себе - Вы всё равно будете в выигрыше, ибо облагораживает даже неоплаченный труд Зато потенциальным "кидалам" придётся искать очередного наивного исполнителя. А вот если Вы согласитесь на условия заказчика - Вы пострадаете намного серьёзнее. Во-первых, Вы потеряете ещё массу времени на оставшуюся половину работы, и, во-вторых, не получив оплаты (а что-то мне подсказывает, что именно так и будет), будете испытывать более серьёзный моральный дискомфорт от случившегося...

Ну, давайте порассуждаем логично. Поставьте себя на место заказчика. Если Вы всерьёз намерены заплатить за выполненную работу - какая Вам разница, как платить? Хоть поэтапно, хоть вперёд. И если я, например, как заказчик, убедился в профессионализме и порядочности исполнителя - мне проще заплатить ему так, как ему удобнее, хоть предоплатой. В данном же случае, всё говорит о том, что платить Вам не собираются вовсе...
Юрий Попченко
649 сообщений
#15 лет назад
Если человек (компания) один раз обманули (изменили условия договора), то можно ожидать и других подобных событий.
По-этому, лучше не отдавать ничего и не продолжать работу, пока не будет подписан договор на ваших условиях (поэтапная оплата) + проведена сдача того материала, который вы уже проработали, и, соответственно, получена оплата за эту часть работы.
Остальные варианты, как сказал hrumk, могут расстроить вас еще больше.
Ольга С.
61 сообщение
#15 лет назад
1.конечно - это риск
2. постарайтесь настаивать на своих условиях, тем более что они довольно демократичны (оплата поэтапная)
3. но, Вы должны знать , что если подписан Договор (видимо оказания услуг\ авторски договор), и Вы все-таки на свой страх и риск согласились выполнять его на условиях заказчика, то, в любом случае, неисполнение обязательств по Договору со стороны Заказчика чревато последствиями, в том числе судебными тяжбами
но это себе дороже
Дмитрий О.
771 сообщение
#15 лет назад
Буду краток:
Цитата:
Договор, оплата по факту. Кидалово?

да
Вадим К.
105 сообщений
#15 лет назад
Libera, а вы проверьте! Сделайте перевод текстов, объемом 450 тысяч знаков, и тогда вы узнаете, заплатят ли вам.

Оффтопик
А тем временем Я, может быть, научусь избавляться от конкурентов!
Яна С.
217 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Libera, а вы проверьте! Сделайте перевод текстов, объемом 450 тысяч знаков, и тогда вы узнаете, заплатят ли вам.

не собираюсь это проверять. сразу же им сказала все, что думаю о таких условиях. а они до сих пор "решают вопрос"

Цитата:
А тем временем Я, может быть, научусь избавляться от конкурентов

А это вы о чем здесь? нельзя быть таким злым
Яна С.
217 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Некоторые даже завидуют и зляться, что они так не умеют!

"зляться" - это скорее про вас. А завидовать и вовсе нечему... Когда столько негатива в душе. Вы не с той ноги сегодня встали? или черная полоса в жизни, да? Бывает...
Избавьте меня, пожалуйста, от ваших опусов не по теме. Заранее благодарю.
Сергей Н.
27 сообщений
#15 лет назад
Если контора действительно солидная, бояться нечего. и потом, договор сам по себе достаточно весомая гарантия оплаты. Просто обратитесь к юристу, чтобы он "прочесал" его.. или сами как-нибудь..

Цитата:
Поставьте себя на место заказчика. Если Вы всерьёз намерены заплатить за выполненную работу - какая Вам разница, как платить? Хоть поэтапно, хоть вперёд. И если я, например, как заказчик, убедился в профессионализме и порядочности исполнителя - мне проще заплатить ему так, как ему удобнее, хоть предоплатой. В данном же случае, всё говорит о том, что платить Вам не собираются вовсе...


Не сказал бы.... Во-первых, заказчик не мог убедиться в непорядочности/порядочности исполнителя, так как не видел результатов работы (он лишь знает, что часть сделана).. Во-вторых, если вы с заказчиком встретились на weblancer.net, то, судя по вашему рейтингу,он вероятно боится, что вся работа сделана не будет (то бишь исполнитель получит оплату за кусок и со словами "как же все за@#$ло" исчезнет (бывает и такое)) и придется искать нового.. а в этом приятного мало..

Тут почти все говорят, что это кидалово.. Прислушивайтесь конечно, но не сильно.. просто все завидуют
Яна С.
217 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
заказчик не мог убедиться в непорядочности/порядочности исполнителя, так как не видел результатов работы (он лишь знает, что часть сделана)

Вы не поняли, часть (небольшую) я уже отправила, и качеством заказчик остался доволен. :!:

Цитата:
если вы с заказчиком встретились на weblancer.net, то, судя по вашему рейтингу


Встретились вне weblancer. И чем Вам мой рейтинг не нравится? Не ноль, и отзывы все хорошие. Четыре месяца здесь всего.

А за совет спасибо.
Вадим К.
105 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
"зляться" - это скорее про вас.


activated

Яна, ну что Вы такое говорите, я вообще самый добрый, ну просто пример для подрожания!
Вадим К.
105 сообщений
#15 лет назад
:P
Сергей Н.
27 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
И чем Вам мой рейтинг не нравится? Не ноль, и отзывы все хорошие. Четыре месяца здесь всего.


Точно , прошу прощения, не заметил отзывов..

В любом случае, общайтесь с руководством, если вас решат кинуть это будет "на лице написано" =) главное не жадничать
Александра К.
594 сообщения
#15 лет назад
У солидной конторы в штате сидит солидный юрист.
В течение 3-х дней (или сколько там срок для предъявления претензий) можете получить претензии по поводу сданной работы, и что тогда?
Оспорить не успеете. Либо бежать в бюро независимой эскпертизы. Где ещё неизвестно возьмутся ли за Ваш вопрос - их выручка будет невелика.
Вот такой "факт" вполне может состояться.
Пажганец Пажга
602 сообщения
#15 лет назад
Нет предоплаты нет работы!
Ольга Д.
1040 сообщений
#15 лет назад
К сожалению, некоторые солидные конторы так гордятся своей солидностью, что считают, что другим должно быть за счастье поработать с ними задаром. А иногда, может быть, и не хотят кинуть, просто тупо следуют указаниям директора. По опыту знаю, что чем крупнее контора, тем труднее оказывается вести с ними дела. Хотя, от типа управления тоже многое зависит. Чем централизованнее управление, тем хуже. Там директор сидит на директоре и все дают указания, а как приходит время платить, так нет никого. Желательно общаться непосредственно с руководством, чтобы установить контакт. Если проект действительно срочный, то могут пойти на уступки (что в данном случае - выполнить изначальные условия), поэтому есть смысл настаивать на своем. Если они действительно заинтересованы в конечном результате, то будет глупо отказываться от исполнителя, который уже в теме и уже показал хороший результат. В противном случае, проект либо не очень срочный, либо не очень важный. В любом случае, не нужно испытывать чувство вины по поводу срочности, они могут давить на Вас этим обстоятельством. Это они тянут время, так что простой - их вина. Вы со своей стороны все условия выполнили, и даже перевыполнили.
Гость
405 сообщений
#15 лет назад
Лучше работать поэтапно, но тогда заказчик должен быть на 100% уверен в исполнителе. Они могут, среди прочего, опасаться, что работа вообще будет сделана, или будет сделана на недостаточном уровне, или не в срок и т.п. Или у них могут быть корпоративные policies, мешающие экспериментам с фрилансерами. Или сейчас нет денег вам заплатить. Ну и т.п. Возможных причин масса - выясняйте с ними, почему не хотят частями.

Кстати, зачем делали работу без договора?

А на будущее, хорошо бы поправить портфолио - там косяки встречаются. Работы в портфолио должны отражать ваш высокий уровень. Хотя портфолио ничего не означает, реальный результат обычно хуже.

Безопаснее всего работу не продолжать без поэтапной оплаты. Попробуйте узнать в чём именно проблема, может быть вопрос решается каким-нибудь компромиссом.
Егор М.
138 сообщений
#15 лет назад
Вообще без предоплаты что либо делать можно за редким исключением...

требуйте оплаты и желательно полной, тем более что проект срочный.
Гость
1 сообщение
#15 лет назад
Ерунда это, аккордная оплата обычная практика компаний. Это дисциплинирует исполнителя и дает понимание, что работа будет оплачена только по готовности, а также исключает вариант, когда исполнитель взял 50% и исчез.