Анна С.
83 сообщения
#16 лет назад
tvv, Цитата:
Увы, к сожалению затруднит. Я же написал в своем посте выше, что это со слов юриста, который меня консультировал.


к сожалению, "со слов" - это недостаточно надежный источник

FlaPS_Team, хороший юрист как раз основывается на законах на правоприменительной практике основывается тот, кому лень думать.
ps. не могу найти нашу предыдущую дискуссию, но припоминаю, что за мной было какое-то обещание. киньте в меня ссылкой. лучше в личку.

pps. По теме дискуссии - вне зависимости от того, есть у юр. лица представительство в соответствующей стране или нет, лицо, нарушевшее договор, либо нарушившее права лица, причинившее вред, подлежит гражданской ответственности. Каким образом это будет осуществлено - вопрос процессуального плана, но факт отсутствия представительства иностранного юрлица на Украине ли, в России ли, лишь слегка усложнит процедуру предъявлнияя иска и последующего искового производства, не более. Детали зависят от конкретной ситуации.
Алина Д.
2183 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("tvv"):
Kurilshik, IMHO, специфика Украины - такие контракты не решают почти никаких проблем. Причем ситуация тут - в Вашу пользу. Иными словами, при нарушении контракта с Вашей стороны, пока Вы в Украине, Вам не могут сделать ничего, если Вы не имеете собственности и банковских счетов за рубежом (которые потенциально могут арестовать). Если же Вы потом приедете в ту страну, только тогда Вас могут судить.


Что касается физических лиц.

Выдержки из законов:

1. Охорона, передбачена цим Законом, у відповідності з ст. 8, надається:
“І) авторам незалежно від громадянства і постійного місця проживання, твори яких вперше опубліковані або не опубліковані, але знаходяться в об'єктивній формі на території України;... - это раз


2. За встановленням своїх прав і відшкодуванням збитків особи, що мають авторське право, можуть звертатися з позовною заявою до районного (міського) суду за місцем проживання відповідача (ст. 123 Цивільного процесуального кодексу України), а також у відповідності з ст. 126 Кодексу за місцем проживання позивача. У разі порушення авторських прав юридичних осіб, вони мають парво звернутись з відповідним позовом до арбітражного суду. - Это два.

Всё это действует при условии "исключительного права" (виключного права). Таким образом, если Вы заключаете договор о передаче исключительных прав, то любое их нарушение будет и должно повлечь за собой разбирательство в суде и применение санкций.

К тому же, tvv, не стоит так яростно делать из украинского законодательства "мертвую конституцию СССР". Авторское право регулируется, как законами Украины, так и международными актами.