Алексей Попов
1344 сообщения
#16 лет назад
Собственно вопрос. Есть пример такого контракта? интересует прежде всего для Украины.
К примеру я юр.лицо создаю сайт другому юр.лицу в другой строне.
Богданович А.
42 сообщения
#16 лет назад
Легко, берёшь типовой контракт у себя, ну скажем, для выполнения подрядных работ, и редактируешь под свои нужды. Все, он работает. Контракт - это дело добровольное, как напишешь так и будет правильно. Есть конечно крутые юрики, которые деньги берут запросто, но их слушать не надо, они тоже все под копирку делают. Так что, надо расслабиться и писать то, что у вас принято.
Алексей Попов
1344 сообщения
#16 лет назад
alexbog, у меня тема какая. Я обратился в 2 юр.конторы, и мне ответили совершенно по разному. Обращаться в третью я не стал.
Тут наверное сказывается специфика бизнеса, в Украине такие отношения не особо развиты. Процентов 90% ведут расчет по черному.

PS: То есть контракт - это обычный договор переписанный под специфику двух стран?
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Kurilshik, IMHO, специфика Украины - такие контракты не решают почти никаких проблем. Причем ситуация тут - в Вашу пользу. Иными словами, при нарушении контракта с Вашей стороны, пока Вы в Украине, Вам не могут сделать ничего, если Вы не имеете собственности и банковских счетов за рубежом (которые потенциально могут арестовать). Если же Вы потом приедете в ту страну, только тогда Вас могут судить.

Ну даже по логике, подумайте. Вы нарушили контракт. Даже если брать по максимуму, например злостно взяли все исходники заказчика и продаете всем подряд. Или секреты заказчика всем рассказываете, например выложите для всеобщего скачивания номера кредиток клиентов заказчика из базы данных. Что Вам сделают по закону? Подадут в суд? В какой суд, какого города или страны? В украинский суд подать не могут от юр. лица, так как они не имеют тут официального представительства (если бы было представительство, не нужно было бы составлять международный договор). От частного лица тоже не могут, так как договор на юр. лицо, частное лицо тут не при делах.

Мне один заказчик, с которыми обсуждали именно этот вопрос, и который просил оформить официальный контракт по ВэД, написал что "в случае проблем я подам в суд в Питере, вам придет повестка, и вы обязаны будете явиться". Я был в шоке... А если бы ему из Нигерии пришла повестка, он должен был бы туда ехать, чтобы его шаман судил?

То есть, по сути, если Вы не имеете собственности и банковских счетов за рубежом, и если туда не планируете делать поездки, то такие контракты - лишь моральные обязательства (максимум, с угрозой разборок "нетехническими методами" в случае проблем). Поэтому пишите эти контракты как хотите, главное чтобы банк их принял при оформлении документов на ВэД. То есть, работать будете по белому, но IMHO каким образом офирмлен контракт с использованием каких слов и фраз - это не суть прнципиально.

Кстати, к сожалению это основная причина, почему западные заказчики боятся работать с Украиной, так как не защищены они никак, и именно поэтому Украина не сможет вступить в Евросоюз еще долго-долго.

Конечно все вышесказаное может быть моим заблужнением, и я могу быть неправ, но именно так мне рассказал довольно матерый юрист, с которым я советовался по такому же вопросу.
Александр Кононенко
18 сообщений
#16 лет назад


Вот типовой контракт ВЭД и акт выполненных работ к нему.


Вот некоторые комментарии к схеме, работающей в нашей стране.

Как показала практика, достоверную информацию можно узнать в только валютном отделе любого банка.
Алексей Попов
1344 сообщения
#16 лет назад
tvv, в Нигерю конечно не собираюсь У меня проблема больше чисто юридическая, основание платежа для меня.
Алексей Попов
1344 сообщения
#16 лет назад
jcrow, большое спасибо
Богданович А.
42 сообщения
#16 лет назад
Kurilshik,
Да!!! Контракт - это обычный договор но переделанный под ваши нужды. Банку до фени, как и скем вы будите подписывать конракт. Банки и на Украине и в России не проверяют содержание, им главное:
1) Общая цена контракта
2) Реквизиты сторон
3) И самое главное не продаёте ли вы незаконное.
Если вы хотите заключать контракт на международные сделки, не парьтесь, там совершенно плевать что вы напишите, они или заплатят или нет. Не один суд не заставит их платить. В США есть, например, такой пункт как рискованное вложение в начинающий бизнес. Так по этому пункту они даже от налогов освобождаются, а партнёры по контрактам, если это включено, не несут никакой ответственности. Самая строгая страна по деловому праву - это Франция. Там не побалуешь. В мировой практике существуют и практикуют применение третейских судов, а арбитраж у них это дело уже последнее.
Вообще основанием для платежа, тем более что вы являетесь IT специалистом и работаете в основном в он-лайне, это ваша публичная оферта, или оферта других. К данному публичному соглашению или предложению должно быть обязательно условие использования конечного пользователя. Если это все есть, то можете платить или могут платить вам спокойно. Вот на weblancer.net этого нет, и по факту, они не правильно составляют СБС. Таким образом если кто-то кому-то не заплатит ничего сделать нельзя, не один суд, не примет иск. Вот так.
Алексей Попов
1344 сообщения
#16 лет назад
alexbog, мои американские клиенты, довольно известная фирма которая подрядом создает формы для микрософта хотели оплачивать мне вообще без договора.
Меня еще тогда это удивило. Я рисую формочки для нового вёрда с индусами а это даже никак не оформляется.

В любом случае спасибо, составлю набросок по приведенным ссылкам и буду добивать это в валютном отделе приватбанка
Анна С.
83 сообщения
#16 лет назад
tvv, Цитата:
В украинский суд подать не могут от юр. лица, так как они не имеют тут официального представительства


Вас не затруднит привести соответствующую норму права соответствующего украинского законодательства?

Цитата:
А если бы ему из Нигерии пришла повестка, он должен был бы туда ехать, чтобы его шаман судил?


Для этого существуют арбитражные оговорки. Но в целом да.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("typist"):
Вас не затруднит привести соответствующую норму права соответствующего украинского законодательства?

Увы, к сожалению затруднит. Я же написал в своем посте выше, что это со слов юриста, который меня консультировал. Эти дела - не мой профиль, поэтому доверяю юристам (может и зря конечно). Если бы я мог бы сам найти всю информацию, то не обращался бы к юристу.

Точно так же, как доверяю врачам, дающим советы в стиле что курить вредно, а зубы чистить полезно, и своей дочке это же рассказываю, хотя лично я не могу подтвердить ей свои слова, расписав химические формулы кислотно-щелочного баланса во рту.

Если же у Вас есть другая информация, пожалуйста приведите ее, желательно с ссылками на существующее законодательство (можно РФ). Скорее всего Вы правы, и большинство из нас будут Вам благодарны за профессиональное разъяснение вопроса.
Богданович А.
42 сообщения
#16 лет назад
Kurilshik,
Это вы на скриплансе.сом работаете? Если там будут предлагать воспользоваться их системой оплаты не советую, одни мошенники собрались. Денег не получите!!!

Цитата:
В любом случае спасибо, составлю набросок по приведенным ссылкам и буду добивать это в валютном отделе приватбанка

А зачем с валютным отделом? Спокойно, открываете счёт в рупей, и перегоняете себе налом. В рупей есть много способов помещать свои кровные, а давать ещё и банку - это кощунство !!!
Богданович А.
42 сообщения
#16 лет назад
tvv,
Цитата:
. Иными словами, при нарушении контракта с Вашей стороны, пока Вы в Украине, Вам не могут сделать ничего, если Вы не имеете собственности и банковских счетов за рубежом (которые потенциально могут арестовать). Если же Вы потом приедете в ту страну, только тогда Вас могут судить.


Вот тут вы глубоко не правы!!! В страну нужно приезжать только потому, что закон о выдачи запрещает выдавать граждан Украины другим странам. И садят только по этому у них а не на Украине. Если нужно то по предоставлению, например прокуратуры США вас посадят на Украине. Самое главное что-бы представление о нарушении совпадало с законодательством Украины. К примеру, вы нагрели кого-то на деньги - это мошенничество. Есть на Украине закон о таких преступлениях? Думаю есть. Вот вы и будите сидеть по Украинскому законодательству и статья будет Украинская.

Цитата:
Ну даже по логике, подумайте. Вы нарушили контракт. Даже если брать по максимуму, например злостно взяли все исходники заказчика и продаете всем подряд. Или секреты заказчика всем рассказываете, например выложите для всеобщего скачивания номера кредиток клиентов заказчика из базы данных. Что Вам сделают по закону? Подадут в суд? В какой суд, какого города или страны? В украинский суд подать не могут от юр. лица, так как они не имеют тут официального представительства (если бы было представительство, не нужно было бы составлять международный договор). От частного лица тоже не могут, так как договор на юр. лицо, частное лицо тут не при делах.

Логика у вас железная
Вы всегда оставляете свой след в Интернете, найти, если нужно можно абсолютно любого и везде. И даже вас!!! В суд будут подавать не в вашем городе а в республиканский, так как ваши действия квалифицируются как международные, а здесь включается международное право. И тот юрист который окончил ваш Днепропетровский институт ничего не сделает. Как вас привлечь к ответственности решит суд, но для него разницы нет частное ли вы лицо или юр. Это спор между хозяйственными субъектами решается так как вы говорите, а уголовное право имеет другой оттенок. Нам приходилось привлекать к уголовной ответственности некоторых ламеров на Украине, и ничего по 2 года получили. Да, реальные сроки...

Цитата:
Мне один заказчик, с которыми обсуждали именно этот вопрос, и который просил оформить официальный контракт по ВэД, написал что "в случае проблем я подам в суд в Питере, вам придет повестка, и вы обязаны будете явиться". Я был в шоке... А если бы ему из Нигерии пришла повестка, он должен был бы туда ехать, чтобы его шаман судил?

Ваш Питерский коллега просто гнал!!! Ему не надо подавать в Питере на вас в суд. Ему нужно просто написать в МИД РФ, и они по закону поддержат иск в суде на Украине. Все просто и не так дорого, все равно вся сумма судебных издержек ложится на того кто проиграл.
Так что хоть с Нигерии, хоть с Питера, суду разнице нет, есть неотвратимость наказания.
Цитата:

Конечно все вышесказаное может быть моим заблужнением, и я могу быть неправ, но именно так мне рассказал довольно матерый юрист, с которым я советовался по такому же вопросу.

М - да... Юриста менять надо, и чем быстрее тем лучше !!!
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
Нам приходилось привлекать к уголовной ответственности некоторых ламеров на Украине, и ничего по 2 года получили. Да, реальные сроки...

Хотелось бы увидеть хоть какое то подтверждение этих слов.
Цитата:
Ему нужно просто написать в МИД РФ, и они по закону поддержат иск в суде на Украине.

Реальный пример "в студию"


А у tvv сдается мне хороший юрист, т.к. он основывается не на законах, а на правоприменительной практике.
Богданович А.
42 сообщения
#16 лет назад
FlaPS_Team, Вот я смотрю ты по всем постам гуляешь, а я думал откуда такие познания :blink:
Цитата:
Хотелось бы увидеть хоть какое то подтверждение этих слов.

Сделай кому нибудь что-то и увидишь.
Цитата:
Реальный пример "в студию"

Да! я уже с вами ничему не удивляюсь...

Цитата:
А у tvv сдается мне хороший юрист, т.к. он основывается не на законах, а на правоприменительной практике.

А это что такое?????? Это как не на законах ? Это где вы господа живёте? :blink: Это что за практика? :o КИНА насмотрелись?
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
alexbog, Это похоже вы законов начитались, только читали их не вдумываясь
Поясняю: законы часто противоречат друг другу, и если какой-либо суд решит, что в данном случае действует именно эта норма законодательства, то и все суды будут решать так же, в противном случае получиться, что по одному и тому же делу суды могут принять разные решение. Вот это и называется ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА. А вот в КИНАх об этом не рассказывают.
Обратите внимание: Юрист tvv ни разу не употребил слово "по закону", а говорил как есть на практике.
Богданович А.
42 сообщения
#16 лет назад
FlaPS_Team, Ну что тут скажешь. Уважаемый, для отношений в среде наёмного труда есть соответствующее законодательство. Это законодательство регулируется соответствующими законами. ГК - это гражданский кодекс. Вот этот клятый ГК и регулирует все отношения. Ваш, простите, тупизм в законотворчестве, это нечто:shok: Все видел, но таких рассуждений впервые. Читайте законы. Полезнее будет и вам и вашим клиентам. Надо же было такое придумать!!!:shok:
Цитата:
по одному и тому же делу суды могут принять разные решение.

Да, уважаемый, могут и принимают.
Цитата:
Поясняю: законы часто противоречат друг другу, и если какой-либо суд решит, что в данном случае действует именно эта норма законодательства

Это не законы противоречат, а подзаконные акты зачастую не согласованны.
Лучше всего вам зайти на сайт верховного суда и почитать практикум. Может будет толк, хотя вряд ли
Оффтопик
Учи мат.часть
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
alexbog, Эх.....вот таких то, приверженцев буквы закона мне и приходилось обламывать на реальных процессах
При этом ни по образованию, ни по профессии я не юрист. Просто сажусь на несколько дней, когда мне это нужно и мучаю "Гарант".
А поротиворечат именно законы, с подзаконными актами проще, они второстепенны.

Цитата:
Ваш, простите, тупизм в законотворчестве,

Я не занимаюсь законотворчеством, я тупо изучаю ту часть законов, которая меня может коснуться с целью избежать этого касания.
Богданович А.
42 сообщения
#16 лет назад
FlaPS_Team, сказочник Цитата:
Эх.....вот таких то, приверженцев буквы закона мне и приходилось обламывать на реальных процессах

А 10 класс хоть окончил?
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("alexbog"):
FlaPS_Team, сказочник

Угу, причем что сказал, то сказал, доказывать свою правоту никому не собираюсь....
Цитата:
А 10 класс хоть окончил?

Угу, правда давно очень, уже все позабыл....

Цитата:
Уважаемый, для отношений в среде наёмного труда есть соответствующее законодательство. Это законодательство регулируется соответствующими законами. ГК - это гражданский кодекс. Вот этот клятый ГК и регулирует все отношения.

А вот после школы как-то раз слышал, что трудовые отношения регулирует ТК, а ГК регулирует договорные. Или меня опять не тому учили?