Роман С.
1517 сообщений
#17 лет назад
Вообще ненавижу, когда заказчик нагло удаляет твои копирайты с сайта. :angry:
Тимур Ш.
1278 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("Novick"):
Цитата ("Dolli"):
...Позновательно с юридической точки зрения.

Скорее с праздной точки зрения.

Хм... желаю Вам что бы эти вопросы волновали Вас только как праздного наблюдателя.
Лично я хоть и разбираюсь в подобных вопросах, не жалею потраченного времени, т.к. тоже узнал кое-что новое
Алена О.
82 сообщения
#17 лет назад
Novick,
Цитата ("Novick"):
to Dolli: Как заказчик смотрит на права фрилансера, не авторства, но вообще можете ознакомиться по
]https://forum.weblancer.net/themes/440.html?page=last

Тема была создана для "обмена опытом" (а не ради "склочности" в подобных ситуациях с целью более объективно оценить свою личную, сложившуюся ситуацию, сделать правильные выводы и принять адекватное решение. Не знаю зачем тему перенесли в юридический раздел, но первоначальной цели я достигла.
Павел З.
1 сообщение
#17 лет назад
А многие ли из здешних фрилансеров вообще заключают договор, начиная работать с кем-нибудь? Или пытаються зарегистрировать каким либо образом своё авторство?
Интересно было бы узнать про применение на практике того, о чём говорил typist.
Гость
582 сообщения
#17 лет назад
typist, спасибо за потраченное Вами время. Очень познавательно.

Цитата ("typist"):
про Украину речь не шла


Если не ошибаюсь, закон об авторском праве стран, чего-то-там-международное-подписавшие -- аналогичен.
Украина входит в спсок. Или ошибаюсь?
Тимур Ш.
1278 сообщений
#17 лет назад
Не ошибаетесь - это и называют "американским" авторским правом.
Просто потому что за основу взят американский закон
Новик Роман
697 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("FlaPS_Team"):
Хм... желаю Вам что бы эти вопросы волновали Вас только как праздного наблюдателя.
Лично я хоть и разбираюсь в подобных вопросах, не жалею потраченного времени, т.к. тоже узнал кое-что новое

Насколько я успел понять Ваше направление, поправьте если ошибаюсь, 95% Вашей работы по клиентской части лежит в неоткомпелированных программных модулях + серверная часть (возможно в открытых исходниках, возможно в сборках), если у Вас уведут (купят, лишат авторства) работу, как Вы собираетесь это обнаруживать и доказывать своё авторское право (и наоборот, какая возможность узнать, что это не оригинальные разработки и уличить Вас в краже). В конце-концов это не работы Kurilshik, когда показал свою работу и работу вора и всем видно хуизху. Где в работе прграммиста (особенно, если открытый исходник) критерий оценки авторства?
Анна С.
83 сообщения
#17 лет назад
Цитата ("OxaDesign"):


Если не ошибаюсь, закон об авторском праве стран, чего-то-там-международное-подписавшие -- аналогичен.
Украина входит в спсок. Или ошибаюсь?


Законы не аналогичны, но, если государство присоединилось к международным соглашениям в сфере авторского и смежных прав (таких соглашений несколько), то, она приводит свое законодательство в соответствие с этими соглашениями. К каким присоединилась Украина, сейчас сказать не могу. Подозреваю, что среди них есть и Бернская и Парижская конвенции, и Римская конвенция по фонограммам.
Конкретнее смогу сказать позже.
Новик Роман
697 сообщений
#17 лет назад
Опять же художество настолько древнее искусство, что всегда (с некоторой долей риска), можно по-тихому что-то стырить (особенно если автора давно нет в живых - веков так-надцать) и выдать за своё. В конце-концов критики не за спиной у вас стоят когда вы творите...
В общем идеи и творчество - это не имущество за семью замками, оно растекается и концов не найдёшь. Отстаивать своё авторство можно только при очень грубом плагиате и то только, если в суде всё схвачено. По этому я и говорю: праздность и ничего более в этой теме.
Новик Роман
697 сообщений
#17 лет назад
Кстати, обажаю, когда об оригинальности говорят дизайнеры. Как правило речь идёт о двух-трёх неудачных "мазках" - это от себя, и отработанной продуманной перекомпиляции ранее и кем-то другим созданного.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("Novick"):
Цитата ("FlaPS_Team"):
Хм... желаю Вам что бы эти вопросы волновали Вас только как праздного наблюдателя.
Лично я хоть и разбираюсь в подобных вопросах, не жалею потраченного времени, т.к. тоже узнал кое-что новое

Насколько я успел понять Ваше направление, поправьте если ошибаюсь, 95% Вашей работы по клиентской части лежит в неоткомпелированных программных модулях + серверная часть (возможно в открытых исходниках, возможно в сборках), если у Вас уведут (купят, лишат авторства) работу, как Вы собираетесь это обнаруживать и доказывать своё авторское право (и наоборот, какая возможность узнать, что это не оригинальные разработки и уличить Вас в краже). В конце-концов это не работы Kurilshik, когда показал свою работу и работу вора и всем видно хуизху. Где в работе прграммиста (особенно, если открытый исходник) критерий оценки авторства?

Поверьте любая экспертиза увидев идентичность 1000 строк кода подтвердит авторство (только она их вряд ли увидит), А ведь есть ещё и "пасхальные яйца"
Новик Роман
697 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("FlaPS_Team"):
Поверьте любая экспертиза увидев идентичность 1000 строк кода подтвердит авторство (только она их вряд ли увидит), А ведь есть ещё и "пасхальные яйца"

Это не оппонирование, это соглашательство.
Что же тогда такого полезного в этой теме, простите за близорукость, я пропустил?
Тимур Ш.
1278 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("Novick"):
Цитата ("FlaPS_Team"):
Поверьте любая экспертиза увидев идентичность 1000 строк кода подтвердит авторство (только она их вряд ли увидит), А ведь есть ещё и "пасхальные яйца"

Это не оппонирование, это соглашательство.
Что же тогда такого полезного в этой теме, простите за близорукость, я пропустил?

А что Вы бы если я сказал белое-обязательно бы доказывали что это чёрное?
Или теперь я уже ничего не понял?
Максим Ш.
51 сообщение
#17 лет назад
Новик, вы опять не в теме. Если бы вы написали код решения "задачи века", поверьте ваше право авторства никто не смог бы оспорить. Но авторсие права и бабки принадлежали бы мне, прочитайте весь топик
Максим Ш.
51 сообщение
#17 лет назад
Цитата ("Novick"):
Действительно. Не интересная тема...
Интереснее не стало ?
Максим Ш.
51 сообщение
#17 лет назад
Цитата ("Novick"):
Да нет, я всё понял, только для меня суть - деньги, а меркантильную славу оставьте себе.
Дааааааа ?
Так вы на этом форуме деньги зарабатываете, а я думал флудом славу стяжаете.
Максим Ш.
51 сообщение
#17 лет назад
Цитата ("Novick"):
Кстати, о той теме, я бы на вашем месте вообще не упамянал.
Наверно что-то Вас гложит, что никак не успокоетесь...
Надо будет предоставить Вам возможность исправиться...
Ага, я хочу дать вам 80 долларов и получить формулу простого числа. Предлагаю воспользоваться новым серверсим веблансера, трастом =)
Тимур Ш.
1278 сообщений
#17 лет назад
Господа Novick и Miramax, я знаю что будет дальше и потому предлагаю вам создать новую тему в разделе общение
Анна С.
83 сообщения
#17 лет назад
Цитата:
если у Вас уведут (купят, лишат авторства) работу, как Вы собираетесь это обнаруживать и доказывать своё авторское право (и наоборот, какая возможность узнать, что это не оригинальные разработки и уличить Вас в краже).


в ряде случаев доказать авторство кода даже проще. в конце концов, в России можно зарегистрировать программу в Роспатенте.

Цитата:
и то только, если в суде всё схвачено


не берусь судить для Украины, но в отношении России это заблуждение.

Цитата:
Ага, я хочу дать вам 80 долларов и получить формулу простого числа
miramax, к сожалению, научные открытия авторским правом в России не защищены
Тимур Ш.
1278 сообщений
#17 лет назад
Цитата:
miramax, к сожалению, научные открытия авторским правом в России не защищены

Не, тогда был заказан конкретный скрипт, горячая была тема