Андрей П.
7 сообщений
#16 лет назад
Всем привет! Вот такая ситуация... Предположим я создал некий персонаж, например, для размещения его на открытке, которую, в свою очередь, планирую продавать. Каким образом я могу зарегистрировать этот персонаж, чтобы он был моим и только моим? Подскажите, кто может... Заранее спасибо!
Роман С.
1517 сообщений
#16 лет назад
Petru44o, в какой стране вы собираетесь заниматься данной деятельностью?
Андрей П.
7 сообщений
#16 лет назад
romanos, в России
Ехим И.
2 сообщения
#16 лет назад
Вам следует к ним обратиться
Игорь Б.
456 сообщений
#16 лет назад
lesite, ничего там не понял, какой то сайт у них запутанный. А другого нет?
Роман С.
1517 сообщений
#16 лет назад
flashripper, а что там не понятного? Всё, кажется по-полочкам вылажено. А что тебя так смутило и запутало?
Дмитрий П.
441 сообщение
#16 лет назад
Все намного проще:


Т.е. достаточно распечатать картинку и зайти с ней к нотариусу.
Анна С.
83 сообщения
#16 лет назад
Petru44o, регистрировать ничего не надо. Авторское право в РФ охраняется без регистрации. Делаете описание своего персонажа, максимально подробно, желательно в виде литератуного произведения (это могут быть очерки, отрывки, повесть, роман - что угодно, главное, чтобы характер, имя, особенности персонажа были оригинальны)
Если это персонаж рисованый - соответственно рисуете его.
Для подтверждения своего авторства публикуете в печатном издании, либо в СМИ - так, чтобы соответствующее издание могло подвтердить ваше авторство. Это не необходимость, но в случае воровства - пригодится.
Можно таже деппонировать произведения в РАО или у ближайшего нотариуса или отправить себе заказынм письмом (самый дешевый способ)

но имейте в виду, что охрана перснажа - дело очень тонкое. охранятеся форма произведения, а не идея. так что если кто-то решит "позаимствовать" вашего персонажа, придав ему другое имя или иные особенности - доказать права на него будет очень сложно.
#16 лет назад
Привет, Petru44o !!! Можно мне тоже поделиться соображениями на этот счет ?
С точки зрения Закона об Авторском праве - Petru44o совершенно ПРАВ ! Но, с точки зрения "ЗАЩИТЫ Персонажа в качестве ТОВАРНОГО Знака " Увы, неправ Чтобы иметь ИМУЩЕСТВЕННЫЕ права на ПЕРСОНАЖ , необходимо Персонаж Патентно регимстрировать НА ЧАСТНОЕ ЛИЦО (правообладателя) в качестве Товарного Знака !

И, с момента получения регистрационного Патентного Удостоверения вступают в законную силу Эксклюзивные Имущественные Права Владельца ( в нашем случае - Petru44o) Товарного Знака, в результате которых сам Владелец может использовать этот Товарный Знак, и , еще , свм владелец может продавать ЛИЦЕНЗИИ на использование заинтересованными лицами своего Товарного Знака !

Конечно, самый положительный момент из всего сказанного - это то, что НИКТО,без ведома Владельца Товарного Знака ( Патентно защищенного должным образом) НИКАК не сможет нелицензионно использовать рассматриваемый здесь Товарный Знак !!!
Вот - мои "два-три" слова

Всегда рад помочь,Andrej IVANOFF ™
Гость
582 сообщения
#16 лет назад
mtvdivi, если я правильно поняла Вашу мысль, то персонажа надежнее защитить от неправомерного использования придав ему статус товарного знака, получив на него имущественные права подтвержденные Патентным Удостоверением.
Но страхует ли Патентное Удостоверение от случая заимствования идеи, приведенного typist?

Цитата ("typist"):
но имейте в виду, что охрана перснажа - дело очень тонкое. охранятеся форма произведения, а не идея. так что если кто-то решит "позаимствовать" вашего персонажа, придав ему другое имя или иные особенности - доказать права на него будет очень сложно.
#16 лет назад
Ну, скажем так,
Идея, материализованная в качестве "Товарного Знака", имеет значительно больше шансов
на выживание,
на юридическую Патентную защиту,
на доказательство прямого заимствования ( основываясь на внешнем виде и на Приоритетном Патентном Праве ! )

Тем более, что раскрутив персонаж в качестве Товарного Знака, будет значительно легче
требовать Денежных компенсаций у компаний , пытающихся НЕЛИЦЕНЗИОННО испольовать
каким-либо образом Патентно защищенный персонаж в качестве Товарного Знака !

Для получения более глубокой информации - прошу воспользоваться
для анализа подобных ситуаций на рынке России !

Имущественные Права на придуманный Автором Персонаж - являются очень мощьным фактором экономического давления !!!

Всегда рад помочь,Andrej IVANOFF ™
Гость
582 сообщения
#16 лет назад
Андрей, спасибо за развернутый ответ!
#16 лет назад
Я несколько расстроен следующим :

Пока мы здесь рассуждаем о том как лучше поступить - ушлые ребята,
ознакомившись с идеей и с тем - как выглядит персонаж - могут пытаться оформить Патент на этот Персонаж - на себя

Поэтому - правильнее - подобные разговоры вести напрямую, либо без каких-то стратегических подробностей !

Друзья , берегите СВОЮ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСВЕННОСТЬ от несанкционированного ИСПОЛЬЗОВАНИЯ !!!

Всегда рад помочь,Andrej IVANOFF ™
Сергеевич Андрей
99 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("sukebe"):
Все намного проще:


Т.е. достаточно распечатать картинку и зайти с ней к нотариусу.


Вообще то - идея классная, но не практичная, я с таким же успехом тогда бы уже все логотипы с всех портфолио под себя бы зарегил), но нет, по закону это не покатит :P надо патент брать, и тем более если хочеш что бы его и зарубежом не продавали - то ещё больше, - патент международный, а он дороже у нас (в Украине) - стоимость локального кажется ок. 5 к., а международный кажется ок. 40 к.

Так что на открытках автор врядле столько заработает)
Сергеевич Андрей
99 сообщений
#16 лет назад
Но есть другой вариант, заключай договор с тем кто будет использовать эту картинку, и вешай на него обязательства, что кроме него никто её использовать не будет, так правда ты его заставишь по судам потом бегать, но тебе то какое уже дело) (p.s.: а ещё лучше сразу указать штрафные санкции - сколько обойдется распростронение без твоего согласия на то.)
#16 лет назад
Привет, Ancor !
По поводу Патентов, и, особенно Твоей фразы :
" я с таким же успехом тогда бы уже все логотипы с всех портфолио под себя бы зарегил", как ни удивитеьно, но Ты ПРАВ абсолютно !
Единственное, что мешает, или ограничивает в Тобой предложенном случае, так это - только финансы!

Предположим , Ты совсем не стеснен деньгами - значит, нет никакой проблемы регистрировать на себя в виде Товарных Знаков,
придуманные Тобой и нарисованные Логотипы, Знаки-Символы, Рисунки, Эмблемы, Персонажи, Музыкальные фразы, объемные инсталляции и т.д., поскольку - это единственный действенный способ для ЗАЩИТЫ СВОИХ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ !
Способ, дающий Право использовать свой Патентный Приоритет, который распространен на те страны- где уже
произошла Патентная регистрация на ранее перечисленные Товарные Знаки !

В нашем случае - никто не запрещает Petru44o, зарегистрировав Персонаж в качестве Товарного Знака , использовать персонаж по многочисленным классам товаров и услуг, например не только для выпуска открыток с таким персонажем, но и еще, к примеру - выпуск канцелярских принадлежностей с этим персонажем, выпуск изделий из кожи с этим персонажем, выпуск полиграфической продукции с этим перосонажем , пошив многочисленных изделий из тканей и т.д и т.п. ( в качестве примера можно взять Уолта ДИСНЕЯ с его персонажами и их коммерческим использованием !!! )

Именно, с этой точки зрения, в качестве защиты будущих прибылей , повторяю еще раз, единственный способ - это Патентная Защита своего персонажа ! Предположим Petru44o в данный момент нехочет или не может воспользоваться тем или иным направлением
( напр. уже те направления по использованию Персонажа , которые я называл ! ) Petru44o преспокойно ИМЕЕТ ПРАВО ПРОДАТЬ ЛИЦЕНЗИИ другим компаниям на использование Этого персонажа ! А - это уже первая(и далеко не последняя!)
- реальная прибыль ,которую принесет сам факт Патентной регистрации Персонажа, в качестве Товарного Знака !!!


А насчет распечатанной (!)
( не нарисованной рукой, или предоставленной в другой форме, которая доказательна в качестве Авторской работы !!!)
картинки, и визиту к нотариусу , ситуация несколько другая :

В этом случае НОТАРИУС Заверяет не Авторство картинки ( он просто не в состоянии это сделать, поскольку картинка рисовалась (СОЗДАВАЛАСЬ )не в его присутствии !!! Нотариус, в данном случае заверяет
факт демонстрации вами кортинки Нотариусу ! Не более того !
Да, Нотариус напишет, что Вы показывали ему рисунок на котором было изображено то-то и то-то , т.е. Нотариус своей подписью ЗАВЕРЯЕТ сам факт демонстрации Вами ему такого рисунка !

Вот , в чем разница при обращении к Нотариусу или при обращении в Патентную Палату с просьбой о Патентной регистрации на Автора , как на владельца имущественных прав - Персонажа, в качестве Товарного Знака !!!


И, с другой стороны - Закон об Авторском праве - будет защищать (весьма относительно , и на основании текста Договора с распространителем- издательством )права Автора только про потиражном использовании Персонажа Автора, при условии, что Издательство заключило с Автором корректный договор, предусматривающий конкретные выплаты Авторского вознаграждения за конкретные тиражи в конкретных регионах и т.д. и.т.п. Причем , в этом случае - очень много переменных :
например -
Издатель НИКОГДА не предоставит Автору информацию о ТОЧНОМ ТИРАЖЕ ОТКРЫТОК с используемым Персонажем !
Издатель НИКОГДА не станет выплачивать Автору "потиражный" Гонорар в полном объеме, поскольку ,
как показывает практика, Издателю выгодно все время находить какие-то "форс-мажорные" обстоятельства,
и прикрываясь ими - отодвигать сроки выплаты Гонорара .... и подобных случаев - бесконечное множество !!!

Чувствую, что "завожусь"... надо немного остыть - уж очень болезненная тема

Однако,

Всегда рад помочь,Andrej IVANOFF ™
Александр Р.
35 сообщений
#16 лет назад
Хех... я конечно не юрист...но по моему когда вы передаете лого по договору заказчику, тот вступает в имущественные права на логотип... а авторское право не делимо...вы его даже продать при всем желании не сможете...

З.Ы. Регистрирую свое АП через нотариальную контору... ))
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
dillinger, Вы не правы: в законе об авторских правах разделяется"право авторства" (вот оно принадлежит только автору и неделимо)
и "авторские права" которые могут быть имущественными и неимущественными и передаваться или не передаваться
Поясню: право авторства- это то что Вы создали этот персонаж, этого никто не отнимет.
А авторское право это использование этого персонажа в каком либо виде, можно даже на вполне законных основаниях запретить автору размещение персонажа в портфолио.
Александр Р.
35 сообщений
#16 лет назад
FlaPS_Team, спасибо, не знал таких тонкостей...пойду завтра юриста по мучаю...:blink:
Анна С.
83 сообщения
#16 лет назад
mtvdivi, патенты на авторское право не существуют в России, по крайней мере
Товарный знак - это средство индивидуализации, к тому же его зарегистрировать может только юридическое лицо либо предприниматель, и к авторскому праву никакого отношения не имеет. Кроме того, конечно, что у ТЗ как правило есть автор.

Не говоря уж о таких мелочах, как то, что запрет на использование ТЗ существует только в отношении зарегистрированных и однородных товаров и услуг, действует ограниченное время и может быть аннулирован по неиспользованию.

В ваших сообщениях есть и верная информация, но бросается в глаза большое число ошибок. Прежде всего, в тех моментах, которые касаются товарных знаков.
Не стоит быть таким настойчивым в некорректных рекомендациях




FlaPS_Team, несколько иначе, хотя в целом вы не так уж не правы.

Авторское право - это и вся совокупность и неотделимых от автора личных неимущественных прав (в таких как право авторства, права на имя, права на репутацию), и исключительных имущественных прав (право на воспроизведение, право на распространение и т.д.). То, что авторскими правами у нас нередко называют именно только исключительные имущественные права, это скорее недостаток работы наших "популяризаторов права".

По умолчанию авторские имущественные права на произведение, созданное без договора, принадлежат автору. Изъятие из этого правила - служебные произведения, когдаимущественные права на произведение, созданное в качестве служебного задания, принадлежат работодателю.