Все согласны с этим утверждением?
3562 сообщения
#17 лет назад
RossVic, а зачем на JAVA cms, простите меня.
3240 сообщений
#17 лет назад
RossVic, Вы вообще Java владеете? Если нет, почему пишите и утверждаете то, что не знаете? Что такое вопрос технологичности? Все, что можно сделать на PHP, можно сделать и на Java. Но ни в коем случае не наоборот, PHP даже 10% возможностей Java не покрывает. Взять те же persistent objects...Популярность PHP определяется:
1) простотой освоения, поэтому PHP программистов - миллионы, с экспиренсом 2-3 месяца.
2) доступностью бесплатного или копеечного хостинга, которые удовлетворяют мелких заказчиков (которых большинство).
Все. Остальное - минусы. Да, PHP - конкурент джаве в проекте с бюджетом 500 USD. Но вообще не конкурент в чем-то более крупном. Про фреймворки, библиотеки, и CMS на Java - посмотрите в google. Сразу найдете массу и бесплатных, и платных Java решений.
Далее, про топик. Зачем вообще сравнивать производительность XSLT процессора и кода на каком-либо языке программирования? Как говорится, "сколько не качай мышцы, всегда найдется кто-то, более сильный". Да, Вы можете сделать код на PHP, который будет делать более быстрое преобразование. Кто-то еще может сделать это же на языке Ассемблера, и будет работать быстрее чем на PHP, наверное, раз в 100. Но почему не пишут все-все на языке Ассемблера? XSLT процессор - инструмент для преобразования документов. Зачем микроскопом гвозди забивать?
Это было производительность. А что Вы имеете в виду под "сравнение нескольких технологий на технологичность" в контексте топика - я не понял. Дальше холивар развивать не вижу смысла. Просто советую ознакомиться с технологиями, а потом уже выдавать свои суждения о них широкой общественности, хоть бы и в качестве примеров. Ваши примеры - неудачные, и только отвлекают от текущей темы.
25 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("tvv"):Все. Остальное - минусы. Да, PHP - конкурент джаве в проекте с бюджетом 500 USD. Но вообще не конкурент в чем-то более крупном. Про фреймворки, библиотеки, и CMS на Java - посмотрите в google. Сразу найдете массу и бесплатных, и платных Java решений.
Вы имеете ввиду, не конкурент для разработки с нуля крупного программного комплекса? Потому что при выборе "рефакторинг/дописывание существующего кода" vs "Полная переделка существующего кода" вполне может быть конкурентом


3240 сообщений
#17 лет назад
perldev, да, я же не спорю что есть крупные проекты на PHP/Perl. Совершенно верно, сложилось исторически. И только потому, что заказчикам конторы-исполнители предложили PHP/Perl решения, так как у них были в наличии такие специалисты. Ведь джавистов днем с огнем не найти было что раньше, что сейчас (любой малейший джавист сразу заманивается в какую-либо IT компанию, что в местную аутсорсинговую, что в западную, и почти всегда на крутую зарплату, редкодостижимую на фрилансе).
25 сообщений
#17 лет назад
"крутую зарплату" - это сколько?ссылка
Пока что Perl'овики ценятся выше Java-кодеров, и это радует

Но недолог тот час, когда я напишу свою последнюю "1;" в конце программы на Perl.
Эх...

P.S. Кстати java-кодеров в Мск, как собак нерезанных. И это радует - популярность платформы в первую очередь определяется количеством кодеров.
1267 сообщений
#17 лет назад
Остался вопрос об XSLT в качестве шаблонизатора, давно собираюсь написать такой для фреймворка студии, но мучат сомнения производительности. Вот tvv, например, не рекомендует использовать его для постоянных преобразований, но разве цепочка MySQL->PHP->XML->XSLT->HTML не является постоянным преобразованием? По-моему это будет сильно нагружать систему, или я не прав? Изучаю XSLT но на счёт крупных проектов не уверен, как говорили люди с яндекса: не стоит использовать его в качестве шаблонизатора, XSLT это средство преобразования XML документов, а шаблонизаторов в PHP полно... (с РИТ 2007)Вообще если у кого-нибудь есть опыт реализации XSLT-шаблонизаторов, то отпишитесь пожалуйста, ну оооочень интересно

2195 сообщений
#17 лет назад
ZionitПоищите на хабрахабре последние статьи по xslt - там все очень хорошо было разобрано.
1267 сообщений
3240 сообщений
#17 лет назад
Zionit, тут принцип простой.Попытайтесь замерить, насколько часто нужно будет выполнять XSLT преобразования в проекте?
Если это может быть часто, например при каждом реквесте, то такое решение - неприемлемо.
Если относительно редко, например после обновления данных в админке CMS, или например раз в 10 минут формируются страницы ленты новостей из внешних источников, и т.д., а затем результат кешируется, то смело можно использовать XSLT преобразование.
1267 сообщений
#17 лет назад
В таких случаях ситуация очень двузначная. С 1 стороны на сайтах в основном контент обновляется редко и генерировать всё 1 раз в 10 минут допустимо, но с другой стороны есть такие блоки, например комментарии, которые нужно изменять динамически.Как лучьше поступить в этом случае, можно ли оставить XSLT? И как поступать с динамическими частями?
3240 сообщений
#17 лет назад
А можете ли сказать, насколько часто меняются эти динамические части? Интересуют средние и максимальные цифры.Если проект большой, пользователей много, и комменты постоянно добавляются с бешенной скоростью, то XSLT однозначно не подходит, разве что нагрузку на несколько серверов распределять.
1267 сообщений
#17 лет назад
Дело в том, что такие цыфры получить нереально, тк. шаблонизатор планируется встроить в КМС, которая может использоваться как на маленьких, так и на крупных проектах. Изначально она будет оптимизирована именно под крупные. Мне интересно как разработчики УМИ.КМС решили проблему производительности.
1090 сообщений
#17 лет назад
Так кешируй.HTML-код каждого комментария будет браться из кеша. А если в кеше пусто, тогда этот комментарий преобразуется.
1267 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("alibek"):Так кешируй.
HTML-код каждого комментария будет браться из кеша. А если в кеше пусто, тогда этот комментарий преобразуется.
Чтобы добавить 1 комментарий нужно будет выполнить полное преобразование всей страницы, а если комментарии будт писать каждые 3 секунду, то это уже большая нагрузка ...
1090 сообщений
#17 лет назад
Зачем?Комментарий -- это какой-то текст, в БД, отформатированный тэгами BBCode или подобными.
Этот текст приводится к HTML и пишется в кеш.
И когда страница будет загружаться, комментарии (а вернее их HTML-код) будут собираться из кеша, вычислительная нагрузка будет только разовая, при добавлении/изменении комментария.
Или имеется ввиду, что комментарии -- это некий XML с нодами и при отображении страниц к этому XML применяется трансформация? Не пойму, зачем так делать.
1267 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("alibek"):Зачем?
Комментарий -- это какой-то текст, в БД, отформатированный тэгами BBCode или подобными.
Этот текст приводится к HTML и пишется в кеш.
И когда страница будет загружаться, комментарии (а вернее их HTML-код) будут собираться из кеша, вычислительная нагрузка будет только разовая, при добавлении/изменении комментария.
Или имеется ввиду, что комментарии -- это некий XML с нодами и при отображении страниц к этому XML применяется трансформация? Не пойму, зачем так делать.
Тогда это будет 2 вида шаблонизации, такой выход возможен, но это хардкодинг уже

1090 сообщений
#17 лет назад
Чтобы сказать точнее, следовало бы проверить.В конце концов это очень простое преобразование, может быть и непосредственный XSLT окажется подходящим.
1267 сообщений
#17 лет назад
Более тормознутого чем ХСЛТ преобразование нужно ещё поискать, оно в любом случае будет притормаживать.... Постоянные преобразования делать нельзя...
1090 сообщений
#17 лет назад
В крайнем случае кто мешает переложить XSLT на клиента?Сайт будет отдавать XML и XSL, причин тормозить у него не будет.
А у клиента уже будет трансформироваться.
И все будут довольны, уж у клиента комментарии точно не будут по три раза в секунду обновляться.