Екатерина С.
1227 сообщений
#4 года назад
Всем привет!

Вопрос от чайника в веб-разработке. :-) Можно ли сверстать шаблон, не имея макета дизайна в psd? У нас есть сайт, делался он кучу лет назад неизвестно кем, то есть макета дизайна нет.. Зато есть очень косячный шаблон (по крайней мере, специалисты говорят, что именно из-за него на сайте ряд проблем). По-хорошему шаблон надо переделывать. Но для этого верстальщику нужен дизайн, макета к которому нет... Возможно ли сверстать шаблон без макета? Нынешний дизайн сайта всех устраивает, рисовать его заново, чтобы сверстать - ну как-то не очень решение, мне кажется.

Спецы по верстке и разработке сайтов на WP, что думаете?
Владислав Е.
2868 сообщений
#4 года назад
Можно, вне зависимости от CMS.
Екатерина С.
1227 сообщений
#4 года назад
ermolaev, а поподробнее? (если это не профессиональная тайна, конечно). Хочется примерно понимать процесс, чтобы разграничивать техническую невозможность и банальную некомпетентность исполнителей.
Артем Л.
11416 сообщений
#4 года назад
Можно конечно, просто скажите разработчику, что нужно заново переверстать сайт, оставив такой же дизайн.
Также расскажите ему о каких проблемах идет речь и почему вы решили это сделать.
Нужно сделать верстку (этим занимается верстальщик), а потом интегрировать ее в ваш сайт (этим занимается программист).
Если нужен компетентный разработчик - можете обратиться ко мне :-)
Ислам И.
136 сообщений
#4 года назад
Можно сверстать заново, используя текущий сайт в качестве прототипа.
Цитата (Hungry_Hunter):
Если нужен компетентный разработчик - можете обратиться ко мне :-)
Неужто топовым исполнителям не хватает работы
Николай Т.
207 сообщений
#4 года назад
Zozulya,
а разве макет сайта делается только в псд?
Евгений К.
731 сообщение
#4 года назад
Оффтопик
Где-то плачет один Дебаггер...
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
Zozulya, я хотел бы предметно высказаться, для этого надо посмотреть а что там за дизайн и насколько кривой шаблон.
Ибо:

1. Часто сеошники хотят сделать по новому, ссылаясь на старые косяки, а потом собаки, плодят новые косяки. Это прям частая тема, ибо как в том анекдоте: Поразительно эволюционирует сантехник, каждый последующий приходящий умнее предыдущего. Каждый когда берется за работу произносит слова - а что за дебил до меня это Вам сделал...

2. Порой не настолько уж и красив макет, чтобы так цепляться за него, учитывая его неизбежную отсталость (моральное, вкусовое, стилистическое отставание от трендов) разумнее просто взять хорошо оптимизированную тему оформления и ее кастомизировать под свой стиль. Это дешевле, чем разрабатывать даже отдельно дизайн, не говоря о верстке, это выгоднее чем платить деньги верстальщику, участвовать в тестинге и наблюдать детские болячки в мобильных версиях и поехавших шрифтах.

Не уверен, что мое решение универсальное, но - наверняка Ваш шаблон не поддерживает мобильную версию, без которой никуда в сео, и больше сомнения, что у вас там шедевр (простите, но подавляющее большинство сайтов, даже топовых дизайнеров для меня сомнительно, и дело тут может быть даже не в дизайнере, а в бюджете заказчика, который тоже стремится к оптимизации расходов). На мой взгляд, эра уникальных дизайнов в массе уходит в прошлое. Если кто и сохраняет уникальность, то у них проработан фирменный стиль и все серьезно, это могут позволить себе десятки компаний в России, не думаю что в Вашей стране иное положение дел и все упакованы профессиональными гайдлайнами и прочим...
Владислав Е.
2868 сообщений
#4 года назад
Без мобильной версии в сео - легко, адаптив рулит.
Есть в топе и сайты вовсе только под ПК, на смартфонах ранжируются плохо, но не всем эта аудитория нужна (под тот же контекст она не дает ничего, конверсия НОЛЬ).

Шаблоны плохо, они все кривые и доработка часто выходит дороже, чем сверстать сразу нормально. 

Уникальный дизайн в прошлое не уходит, ибо ранжирование ресурсов с шаблонами хуже, думается, что алгоритмы снижают траст, считая такой подход для коммерческих сайтов несерьезным.
Не говоря уже о фирменном стиле. Ряд людей не станет покупать в магазине что-то, если видели аналогичное оформление на каком-то ГС. 

Сеошники с дизайном играются редко, хотя не могу говорить за всех. Но мне чаще приходится отговаривать от изменений, особенно если хотят сверхсложный макет, в котором черт голову сломит.

Поехвашие шрифты и прочие проблемы с мобильной / адаптивной версией это удел совсем уже криворуких верстальщиков. Большинство специалистов делают все нормально, никаких игр не требуется.
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
ermolaev, и цена этих большинства специалистов на уровен нескольких сотен долларов. То, что шаблоны плохо для сео - это смотря какие шаблоны. Большинству спецам не снилось сделать А+ загрузку сверстанных шаблонов, даже тут на бирже на этой услуге по скорингу 2-3 серьезно занимающихся спеца.
Андрей В.
1205 сообщений
#4 года назад
Цитата:
даже тут на бирже на этой услуге по скорингу 2-3 серьезно занимающихся спеца.
можно я буду 4м? или я уже вхожу в этих 2-3? 

Делаю зеленый сектор бонусом! (даже если это не обсуждалось на этапе ТЗ)
Мне не сложно, клиентам приятно )
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
Vakarchuk, да крутые примеры. Молодца ))