Александр Х.
76 сообщений
#16 лет назад
Я считаю что если есть спрос на недорогие решения на базе готового, то будет и предложения, так же и для самописного, это законы рынка, и спор относительно того, что дороже или проще не имеет смысла. Это как автомобили, есть ВАЗ, который лекто починить "на коленке", а есть иномарки, которые "на коленке" не починить и запчасти более дорогие, но .....
Александр Х.
76 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Pilat66"):
sxq, 600 килобай откомментированного кода получить можно, но это уже будет не 600, а 2500 - как в том же Друпале. Прикиньте время. Прикиньте время тестирования. Сколько получится? Вы вообще документацию писали? Это несколько сложнее, чем программу написать. А тестировать кто будет?

Вы опять за свое, буд-то каждый раз все пишется с нуля. Если вы сторонник друпала или джомлы, то Бог с вами, делайте, никто у вас не отнимает клиентов. Один вопрос, если через время, например, друпал вдруг перестанет поддерживаться, или просто станет непопулярным, а вырвется вперед битрикс, и клиенты будут бредить им, вы будите изучать битрикс?
Владимир Ф.
1322 сообщения
#16 лет назад
Джумла , Drupal и т.п разумеется не идеалы (т.к идеала нет), но вполне подходят для решения множества задач, в том числе и нестандартных. Основными достоинствами считаю именно "расширяемость".
"Самописные движки" в подавляющем своем большинстве оказываются скопищем неоттестированного, нечитаемого кода.

sxq, Не пойму , что вы предлагаете. Распространеные CMS вам не нравятся, с нуля писать каждый раз тоже не выход. Пиарите свою CMS? Так чем она лучше того же Друпала ? Тем , что кроме вас в ней никто не разберется или тем, что вместо того чтобы взять готовый модуль и за 2 дня приспособить его под свои нужды, надо неделю писать свой? Или вы предлагаете КАЖДОМУ написать СВОЮ CMS ?

Цитата ("sxq"):
Один вопрос, если через время, например, друпал вдруг перестанет поддерживаться, или просто станет непопулярным, а вырвется вперед битрикс, и клиенты будут бредить им, вы будите изучать битрикс?

Разумеется да.
Александр Х.
76 сообщений
#16 лет назад
Я ничего не предлагаю, и тем темболее не пиарю свою систему, ни в коем случае!
Речь зашла за все это, я высказал свое мнение, и для меня обидно, что народ считает что у нас нет спецов и кулибиных.
Мастеров своего дела очень много!
Роман Ч.
762 сообщения
#16 лет назад
По поводу джомлы и т.д. вот Вам яркий пример того, что важность программирования - высока, даже если вы используете не свои наработки:


Цитата:
"Самописные движки" в подавляющем своем большинстве оказываются скопищем неоттестированного, нечитаемого кода.

все зависит от квалификации того, кто писал и срочности заказа.
Те же модули для джомлы и друпала, которые выкладывают в тырнете не официальные разработчики - тоже имеют зачастую не читаемый и не оттестированный код. И опять же все зависит от того кто это писал.
Константин Т.
589 сообщений
#16 лет назад
rech, ещё раз повторю ключевой момент. Стандартные движки имеют набор стандартов в разных областях, которые известны всем. Нестандартные - не имеют, и их надо изучать, отлаживать, проверять их адекватность. Стандартные движки имеют тысячи инсталляций, на которых проверяется удобство их использования. Модуль, написанный по стандарту, может быть использован, а может быть переписан при необходимости более квалифицированным программистом, но с сохранением функциональности, незаметно для всей системы - интерфейсы с другими модулями ведь не зависят от квалификации и фантазии.

А относительно SWmenufree - очень показательный пример. В случае со стандартными движками такой вопрос можно задать на форумах и получить ответ, и как правило от нескольких, налетевших на те же грабли раньше Вас. В случае с самописным движком такой ответ можно получить только от автора, если он вообще доступен.

И вообще у меня подозрение, что вы путаете важность программирования и важность изобретения кривого велосипеда. Для программирования есть столько интересных областей.

ЗЫ
Есть такое высказывание - примерно так: если бы Дьявол принял атрибуты Бога, то ему пришлось бы стать богом.
То есть если бы кулибин написал свою CMS, похожую на функционал, например, на Drupal - то у него получился бы Drupal. Только мало кому извевстный. И никаких плюсов никто не получил бы, включая его самого.
Константин Т.
589 сообщений
#16 лет назад
А насчёт мастеров... Я недавно прочитал статью про типичные баги. Первый же пример - написать функцию нахождения среднего двух целых чисел:

function среднее(a,b){
return (a+b)/2;
}

Вроде правильный код?
Александр Х.
76 сообщений
#16 лет назад
И отчего столько разных движков существует? платных, бесплатных, наверное не одна сотня, непонятно, для чего изобретать каждой из команд велосипед, ведь есть друпал и джумла!
Повторюсь еще раз, персонально для Pilat66, никто не отнимает у вас клиентов, работайте в друпале, если есть спрос на него, вы занимаете одну нишу рынка, я со свои "друпалом" занимаю свою нишу рынка, тоже имеется спрос.
Роман Ч.
762 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("Pilat66"):
А насчёт мастеров... Я недавно прочитал статью про типичные баги. Первый же пример - написать функцию нахождения среднего двух целых чисел:

function среднее(a,b){
return (a+b)/2;
}

Вроде правильный код?



)) такими задачками "напрягают" при приеме на работу в саппорт ))

Цитата:
То есть если бы кулибин написал свою CMS, похожую на функционал, например, на Drupal - то у него получился бы Drupal.

хм.. тогда почему студия А.Лебедева не пользуется друпалом, а использует свою самописную систему??
почему есть автомобили производства опель, есть ауди и есть мерседес? по сути они все похожи, но в то же время разные
ну и если не хотите затрагивать имя и действия нашего мега юзабильного дизигнера, то давайте взглянем в сторону битрикса, в сторону Atilekt.CMS и т.д.. почему же все более или менее солидные и серьезные сайты не сделаны на друпал и джомла?
а все потому, что ниодин универсальный продукт не может быть достаточно универсальным, чтобы покрыть все потребности и при этом не быть одновременно уязвимым, удобным и не тяжелым.

Цитата:
Стандартные движки имеют набор стандартов в разных областях, которые известны всем. Нестандартные - не имеют, и их надо изучать, отлаживать, проверять их адекватность.

Я не против того, чтобы были определенные движки для использования решение стандартных задач. Но то, что проверять и отлаживать - вы загнули. Нафига мне или еще кому-то проверять и отлаживать чужие движки? зачем мне забивать голову чужой галиматьей?
Если вы о том, что кто-то написал и потом бросил, а код оказался при модернизации сайта - не читаемым или еще что-то, так никому из нас не мешает пересадить такой сайт на свой движек или ту же джомлу, если это требуется. Но учтите, что каждая из ныне существующих систем имеет место быть и даже те, которые уже никем не поддерживаются и никто не помнит кто их сделал. Они есть они существуют и выполняют свои задачи, а значит выполняют свою миссию.
Те самописные системы, которые не удобны и не решают поставленных задач - отомрут сами. А те в которых есть то, что нужно будут развиваться.
Тот же друпал и джомла, всякие нюки и т.д. - изначально были самописными системами. В прочим такими и остались, сохранив многие недостатки своих первых версий.
Еще ниодин универсальный движек не смог полностью соответствовать тенденциям дизайна и юзабилити. То, что посчитали правильным разработчики - дизайнеры посчитали либо лишним, либо не правильным. Да и вообще вся тенденция развития многих движков меня лично коробит. Сидит толпа ботаников, которые даже не понимают, что не человек для компьютера, а компьютер для человека, т.е. в первую очередь нужно исходить из юзабилити и дизайна, а остальное - второстепенно. А вместо этого они ругают и без того заруганных и зашуганных "юзверей". Типа все мастдаи и т.д. руки не от туда растут. Поисковые системы сцуки не так индексируют их творения, дизайнеры не правильно делают дизайн, что тот не натягивается на их фигню потому, что меню видите ли не горизонтальное или/и не стандартно справа. Что дизайнеры не предусмотрели формы никому ненужной регистрации на сайте и что (ваще сволочи!) сделали одноколоночный дизайн.
Вот это все меня коробит. А еще то, что появляются всякие программисты 1С, программисты Drupal, Jomla и т.д... Которые не знают больше ничего кроме своего продукта и специфики его языка в лучшем случае.
Плюс ко всему этот уродский стандарт создания темплейтов позаимствованный еще у первого нюка, где в код HTML постоянно пихаются внутренние php функции и переменные движка, которые каждый, кто хочет поменять дизайн должен видите ли знать.
А с приходом xml и туда напихали своих бредовых идей из тех же старых наработок.
Поэтому каждому свое. Нравится юзать чужое - юзай. А тестировать все подряд, каждую систему, которая имеет место быть и работать эффективно - жизни не хватит.
Владимир Ф.
1322 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("rech"):
почему есть автомобили производства опель, есть ауди и есть мерседес?

Золотые слова. Только не забывайте, что еще есть копейки со спойлером "калхоз тюнинх", перебираемые в гараже каждый месяц, и горячо расхваливамые хозяином. Казалось бы и хозяин умелец, и запчасти новые, но копейка остается копейкой, латаемой в одиночку в гараже.

Цитата ("rech"):
очему же все более или менее солидные и серьезные сайты не сделаны на друпал и джомла?

Точно есть солидные сайты на typo3 ( Epson Corporation, Philips, «Фольксваген», DHL) , bitrix . Не сомневаюсь, что есть и на джумле и друпале. Вопрос в критериях солидности.
Роман Ч.
762 сообщения
#16 лет назад
Цитата:
Золотые слова. Только не забывайте, что еще есть копейки со спойлером "калхоз тюнинх", перебираемые в гараже каждый месяц, и горячо расхваливамые хозяином. Казалось бы и хозяин умелец, и запчасти новые, но копейка остается копейкой, латаемой в одиночку в гараже.

знаем мы этих хозяев, которые расхваливают. Как только им удается подняться и купить что-то стоящее - хвальба начинается этого стоящего.
Цитата:
Точно есть солидные сайты на typo3 ( Epson Corporation, Philips, «Фольксваген», DHL) , bitrix . Не сомневаюсь, что есть и на джумле и друпале. Вопрос в критериях солидности.

есть и я не спорю, что они есть, вот только код там жутко отличается от того, что было изначально там целые отделы этим занимаются - переделыванием чужого кода и добавлением необходимой функциональности, урезанием "ненужностей" и т.д.
Александр Х.
76 сообщений
#16 лет назад
Если уж говорить о солидности, то большинство корпораций свои порталы делают на asp (или его производные) или яве.
vovan_f, если несложно дайте прямые ссылки на перечисленные сайты где можно будет однозначно пределить на чем сделан портал, возможно я не там смотрю, но например, на эпсоне я нашел только asp или яву, аналогично dhl.
Владимир Ф.
1322 сообщения
#16 лет назад
Да, признаться, я это давным-давно в википедии видел. Сейчас вспомнил и скопировал. Не исключено, что данные устарели (сам не проверял)
Константин Т.
589 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
почему студия А.Лебедева не пользуется друпалом, а использует свою самописную систему

А кто сказал, что она 1) вообще является авторитетом, 2) что она пользуется исключительно своей самописной системой? ya.ru тоже на их самописной системе?

Эпсон пару лет назад перешёл на другой двигатель, полностью коммерческий. На какой именно можно найти ссылку, но мне искать лень.

Что делают на Друпале, например, легко посмотреть в портфолио участников drupal.ru - там есть вполне интересные сайты, и на первый и второй взгляд понять что в основе друпал - не получится.

Почему делают сайты не на известных CMS ? А почему бы и нет. На многих заявление "наши движки безопасней" действуют гипнотизирующе, да и не многие 'программисты' способны сесть и разобраться с CMS по настоящему, им проще написать что-то самим, да и интересно. Я такой этап интереса к набору кода давно потерял.

rech, sxq, что Вы всё-таки пытаетесь доказать? Что одиночка сильнее коллектива? Ну приведите пример ваших или чужих разработок, аналогичных по функционалу Друпалу или джумле или битриксу. Чего тут спорить? Если есть аргументы к первым двум постингам- высказывайте, а то уже какие-то общие слова пошли.
Роман Ч.
762 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("Pilat66"):
Цитата:
почему студия А.Лебедева не пользуется друпалом, а использует свою самописную систему

А кто сказал, что она 1) вообще является авторитетом, 2) что она пользуется исключительно своей самописной системой? ya.ru тоже на их самописной системе?

1) авторитетность тут доказывать как минимум глупо, стоит взглянуть на заказчиков, их количество и качество работ при этом учтите, что я лично не поддерживаю все идеи Лебедева
2) потому, что знаю а еще если не поленитесь, то найдете у них некоторые ссылки
3) по поводу ya.ru уж извините, но с вами дискуссию ведут далеко не школьники и не студенты

а доказать я пытаюсь, что среди одиночек рождаются хорошие идеи и решения, которые потом коллективно совершенствуются
функционал как у джомлы или друпала, а так же битрикса - это их главная проблема... чересчур функциональны и из-за этого тяжелы

Цитата:
Ну приведите пример ваших или чужих разработок, аналогичных по функционалу Друпалу или джумле или битриксу.

во первых друпал и т.д. - портальные системы
да и вообще нам не нужны аналоги если есть аналог, то значит система устаревает и нужно что-то новое, другое и более удобное или/и эффективное

З.Ы. посмотрел ссылки, которые были на друпал.ру. как я и говорил.. все одинаковые.. а если не одинаковые, то зайдите на пепсисру и посмотрите как нестандартные дизайнерские решения смотрятся натянутыми на друпал
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
Оффтопик
rech, то что лежит у лебедева в Техногрете, как говорят в народе - боян и вообще вредные идеи, туманящие неокрепший мозг юных разработчиков.


По теме же - я вот и под cms (MODx) кодера/программиста никак не найду. Дефицит-с, все джумлах-битриксах.
Роман Ч.
762 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
Оффтопик
rech, то что лежит у лебедева в Техногрете, как говорят в народе - боян и вообще вредные идеи, туманящие неокрепший мозг юных разработчиков.


По теме же - я вот и под cms (MODx) кодера/программиста никак не найду. Дефицит-с, все джумлах-битриксах.


на счет "у Лебедева" - соглашусь)) но то, что у них есть своя наработка по CMS - это 100%
по поводу программера под cms (MODx) - попробуйте найти просто программера и обучить.. будет лучше, т.к. настоящий прогер, знающий не только какой-то отдельный продукт - лучше, чем любой другой узкой специализации (благодаря тому, что может обучиться быстро на основе классических знаний построения алгоритмов и т.д.)
Default Default
26 сообщений
#16 лет назад
(в воздух)
Уважаемые разработчики, а откуда вообще в треде взялась идея, что должно остаться только одно - CMS или самопись?

Идеи о том, чтобы при возможности удачно совмещать и то и другое - не возникает?
Вопрос больше к Pilat66, sxq и vovan_f, чем к остальным. Несколько удивляет резкость высказываний.
Александр Х.
76 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("deniskr"):
(в воздух)
Уважаемые разработчики, а откуда вообще в треде взялась идея, что должно остаться только одно - CMS или самопись?

Идеи о том, чтобы при возможности удачно совмещать и то и другое - не возникает?
Вопрос больше к Pilat66, sxq и vovan_f, чем к остальным. Несколько удивляет резкость высказываний.

Я уже давно сказал, что имеет место быть все, и самописное, и готовое, и готовое доработанное, спор возник из-за затрат времени, квалификации программиста, дальнейшее сопровождение и т.д. для каждого из вариантов.
Я и не настаиваю что только самописное, путь будет и то и другое и третье, на рынке есть спрос на все, есть и предложение.
Константин Т.
589 сообщений
#16 лет назад
Я тоже не настаиваю только на CMS - вопрос именно в "затрат времени, квалификации программиста, дальнейшее сопровождение и т.д. для каждого из вариантов" (c) sxq . Вообще у автора топика вопрос трактовать можно так - "если все требования заказчика можно удовлетворить на базе CMS, то программисты умрут с голоду" - но и заказчики почему-то иногда хотят индивидуальные разработки, и бывают нестандартные потребности, так что всем работы хватит.