Геннадий Догаев
27 сообщений
#16 лет назад
Хочу научиться писать валидный XHTML код. Насколько это вообще сложно? И скажите пожалуйста, есть ли хорошие русскоязычные ресурсы на эту тему?
Алексей Л.
49 сообщений
#16 лет назад
1) Читай спецификации HTML 4.01
2) Научись кодить в HTML 4.01 Strict
3) Читай спецификацию XML
4) Учись кодить в валидном XML
5) HTML 4.01 Strict + XML = XHTML


А это самая лучшая ссылка:

На руском маловероятно... если найдеш скинь ссылку плиз...
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
1. w3schools.com
2. xhtml.ru
3. validator.w3.org
4. google google google
5. (раздел по html несколько устарел).

Краткий курс валидного xhtml:
Список тэгов -
Прописывать DOCTYPE
Не использовать deprecated тэги.
Не использовать deprecated атрибуты.
Использовать CSS.
Одиночные тэги закрываются />
validator.w3.org

Хорошая верстка - это обязательно валидный (x)html. Но валидный (x)html - необяательно хорошая верстка.
Геннадий Догаев
27 сообщений
#16 лет назад
За ссылки спасибо. Посмотрю. Воспользовался валидатором и получил свой первый valid xhtml. Какое все таки приятное ошущение, видеть надпись "This Page Is Valid XHTML 1.0 Transitional!". Насчет хорошей верстки полностью согласен.
Михаил Ш.
27 сообщений
#16 лет назад
Просто информация для размышления
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
smike, статья хорошая. Как раз, чтобы обеспечить много флейма и поток читателей на страницы блога.
Про content-type - правда. И в Пугалке - правда, хотя и весьма спорная (как правило, опытный верстальщик все эти тонкости соблюдает).
Написание валидного "псевдо-xhtml" (пусть будет так) дисциплинирует и повышает опыт верстальщика.
И не забывайте о кроссбраузерности. Тут DOCTYPE решает. XHTML. Причем скорее не Strict, а Transitional.
Конечно, для максимальной кроссбраузерности можно выдавать абсолютно невалидный код с кучей css-хаков (а-ля студия Лебедева). Но хорошему верстальщику всегда должно быть приятно получить абсолютно валидный и максимально кроссбраузерный код.
Михаил Ш.
27 сообщений
#16 лет назад
Sir_Michael
Так я ж и не спорю, просто если для меня встает вопрос кроссбраузерность или валидный код, я выбираю кроссбраузерность. По этому лично для себя выбрал <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN">, и в большинстве случаев получаю валидный кроссбраузерный код, и верстка получается вроде неплохая .
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
верстка получается вроде неплохая

Только почитайте о вреде табличной верстки. Кстати, в той же статье ниже в комментариях того же автора.
Михаил Ш.
27 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
Только почитайте о вреде табличной верстки. Кстати, в той же статье ниже в комментариях того же автора.

А при чем тут табличная верстка? Мы вроде о DOCTYPE говорили
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
А при том, что когда вы придете к блочной верстке - вы ощутите разницу между HTML 4.01 Transitional и XHTML 1.0 Transitional.
Я про отображение в браузерах.
Михаил Ш.
27 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
А при том, что когда вы придете к блочной верстке - вы ощутите разницу между HTML 4.01 Transitional и XHTML 1.0 Transitional.

Пока я не увижу существенных преимуществ блочной xHTML-верстки, вряд-ли перейду
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
Вот оно что.
Конечно, пока вы верстаете таблицами - и xhtml и "псевдо-xhtml" вам мало интересен. Но тогда вы ищете поддержку своей позиции не у того автора, он как раз продвигает блочную и семантическую верстку, независисмо от того какой там xhtml/html DOCTYPE.
Михаил Ш.
27 сообщений
#16 лет назад
Я не у кого не ищу поддержку. В данном случае мое мнение о xHTML совпадает с мнением автора статьи по приведенной выше ссылке, по другим вопросам оно может и не совпадать. По поводу бессмысленного холивара div vs table мое мнение совпадает с мнением вот этого автора
Михаил Ш.
27 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
Конечно, пока вы верстаете таблицами

Кстати я не верстаю исключительно таблицами, там где удобнее применить таблицу применяю таблицу, где удобнее блоки - блоки
Геннадий Догаев
27 сообщений
#16 лет назад
Блочная верстка это конечно хорошо, но у меня возникает проблема. Скажите пожалуйста, как разместить два блока рядом, один слева - другой справа. Ширина первого блока известна в пикселях. У меня не получилось решить эту задачу без таблиц
Геннадий Догаев
27 сообщений
#16 лет назад
Да. один способ работал, но только для оперы и мозиллы <div style="position:absolute; top:0px;left:0px;width:100px;">Левая часть</div><div style="position:absolute; top:0px;left:100px;right:0px;">Правая часть</div> IE 5.5 требует задания ширины.
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
Есть несколько решений.
IE 5.5 под рукой сейчас нет, но должно работать, первое что пришло в голову:


<style type="text/css">
* {padding:0;margin:0}
#root {padding-left:100px}
#left {
position:absolute;
left:0;
width:100px;
background:#f00;
}
#right {
width:100%;
background:#00f;
}
</style>
...
<body>
<div id="root">
<div id="left">left</div>
<div id="right">right</div>
</div>
</body>


PS не забывайте прописывать DOCTYPE.
Геннадий Догаев
27 сообщений
#16 лет назад
Интересная вещь: все спорят на xhtml писать или не на xhtml, блоками верстать или таблицами. Но нигде к сожалению я не увидел хорошей технической информации. Например, знаю что CSS работают для XHTML и HTML по-разному. Но как именно они работают, нигде толком не написано.
Геннадий Догаев
27 сообщений
#16 лет назад
Но на досуге попробую, спасибо. Но тот факт, что нужно очень хитро подстраиваться под IE, огорчает
Михаил Ш.
27 сообщений
#16 лет назад
Вот несколько ресурсов где можно найти инфу:




Ну и главный ресурс конечно-же