Евгений Муза
182 сообщения
#16 лет назад
Не знаю насчет того, как должно быть, но если я не испытываю интереса к предмету, то я на него забиваю. И вообще, я считаю, что наше образование настолько тупое, что толку от него, кроме как "корочка", вообще никакого. Проучился 4 года в техникуме, и что я получил: некомпетентные преподаватели, устаревшие технологии, изучение элементарных вещей (как создать папку) и ненужных предметов (физика электрика). Мне как программисту это абсолютно не нужно. Я учился всему сам и считаю, что это лучший способ достижения целей. Да и кому нужна сейчас эта корочка. Это при Советском Союзе было пропускным билетом, да и сейчас осталось на бюрократических предприятиях. А сегодня любой нормальный работодатель понимает, что лучше взять без корочки опытного специалиста, чем с корочкой первого попавшегося. Если не понимает, то почувствует на своем кармане.
Tatiana Zinchenko
192 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("rech"):
читал и плакль
Proffdesign, я с тобой полностью согласен

Ребята! не нужно учить предметы, которые вы считаете лишними! цените свое время! если вы программист на делфи, то ни в коем случае не учите Си! если вы по специальность электронщик, то ни в коем случае не изучайте историю и литературу, а так же другие предметы, которые не касаются вашей специальности!
никто Вас не принуждает изучать не нужное для вас!

чес слово! не хотите - не нужно


ДА!!!
И книг не читайте - нафиг эта литература нужна, все равно "Войну и мир" в будущем ни с кем обсуждать не придется!!
И русский язык учить не обязательно, все равно коды пишутся стандартными словами!!!
И история нам нафиг не нужна!! Александр Македонский и Суворов померли давно, че прах-то ворошить?
Ура, товарищи!!!!
Мария К.
28 сообщений
#16 лет назад
vestalka, молодец!!!
Болатов А.
1090 сообщений
#16 лет назад
Жалко конечно, что есть такие студенты.
Но во всем надо искать плюсы. Есть плюсы и в такой ситуации.
Выйдет из института стадо эникейщиков или "манагеров" -- так ведь все-равно низкоквалифицированный труд надо кому-то делать. Пусть делают они.
Виталий Шаповал
120 сообщений
#16 лет назад
Уважаемые лансеры, извините, шо я такой молодой и к вам обращаюсь!

Как аспирант и бывший преподаватель ВУЗа, хочу высказать свое компетентное имхо.
Проблема не в разностороннем образовании и множестве предметов (даже буржуины признают плюсы подобного подхода), а в закостенелости системы. Увы, большинство преподавателей отчитывают пары по методичкам 20-ти летней давности, выбить деньги на обновление лабораторной базы практически невозможно. И кроме того, нет желания заинтересовать своим предметом. Т.е. доцент пришел, честно отчитал и пошел. Усвоил - молодец, не усвоил - ну и ладно, жизнь потом научит. Компетентность преподавателя - это еще отдельный вопрос.

Другая проблема - очень часто абитуриенты понятия не имеют, где хотят учиться, либо не имеют возможности пробиться в желаемый ВУЗ, и идут туда, куда могут поступить. В результате и те , и другие просто "тянут" 5-6 лет в ожидании заветной корочки.

Из личного опыта могу сказать, что наша система высшего образования формирует не конкретного узкозаточенного спеца, как за бугром, а разностороннего человека, способного стать впоследствии узким спецом. Например, ваш покорный слуга в данный момент работает абсолютно не по профилю, и даже не не по сродственной специальности. И при этом выполняет задачи не хуже, чем коллеги с профильным образованием. Хотя временами отсутствие теоретической базы дает о себе знать.:unsure:

Многие мои однокурсники, которым я делал в свое время лабораторные, курсовые и т.д. в настоящее время довольно успешно работают (тоже правда не особо по специальности ) и при этом занимают неплохие должности.
Роман Ч.
762 сообщения
#16 лет назад
hatmaster, ну шо вы их уговариваете не хотят - не надо не хай будут как все
Сергей П.
1 сообщение
#16 лет назад
Я согласен с rech. Я учусь в институте по специальности: "Технология и предпринимательство" (учитель труда), для работы в будущем, мне необходимы такие предметы как: технология производства, резьба по дереву и др., но помимо этого, нам поставили химию! Вот я ни как понять не могу, зачем она мне?
Александр З.
57 сообщений
#16 лет назад
Cepe7a, Чтобы вы канифоль с оловом не перепутали
Гость
41 сообщение
#16 лет назад
Когда меня интересует какая-то область знаний, я беру и изучаю ее самостоятельно. Либо можно найти себе учителя, но по рекомендациям, а не такого, какого назначит деканат (такого, который сам не умеет, потому и учит).

Вместо этого студенты "типа" учат параллельно штук 10 дисциплин, что должно было бы привести к каше в голове, если б они действительно изучили все эти предметы на 100% так, как того требует программа. Причем этот процесс либо растянут на полгода, либо наоборот сжат в 2 недели сессии.

Кто из присутствующих может похвастаться, что знает все изучавшиеся в вузе предметы досконально? Что хоть сейчас готов ответить любой билет из любого сданного экзамена? Те, кто рассуждают об "общем развитии" - вы что, прекрасно разбираетесь в философии, в литературе, в античной культуре? В лучшем случае по верхам..
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#16 лет назад
На уровне школы - могу, на уровне универа - ни в коем случае... , хотя базовые дисциплины остались в голове достаточно хорошо.
Дык, я и чел не обычный , почти ботаник...
Роман Ч.
762 сообщения
#16 лет назад
Cave, прекрасно нет, но на уровне школьно-вузовской программы - да
Гость
41 сообщение
#16 лет назад
rech, а уровень каждый сам себе выбирает. Вот Билл Гейтс, допустим, бросил Гарвард и ничего вроде, не жалуется. Пусть тупой и ограниченный (по мнению защитников высшего образования), но с деньгами.
Роман Ч.
762 сообщения
#16 лет назад
Cave, он не тупой и не ограниченный и Гарвард он в конце-концов окончил
и поверьте мне, что его кругозор и уровень знаний побольше многих тех, кто защищает высшее образование

З.Ы. и вообще - вас никто не заставляет чего-то учить и не уговаривает... поступайте так, как считаете нужным.
Геймэра М.
226 сообщений
#16 лет назад
Спор ни о чем. просто одни люди любят когда в них вдалбливают насильно и в итоге изучают предмет, а другие предпочитают самообразование по той сцециальности, которая им интересна. и те и другие правы.
Ольга П.
22 сообщения
#16 лет назад
Мне кажется, что в наших реалиях, которых мы все с вами обитаем, именно наша система образования с ее «общими дисциплинами» и как кажется многим здесь абсолютно не нужными, на самом деле единственный способ выжить. Именно выжить…найти свою нишу и занять в ней достойное место. Благодаря разноплановости учебных курсов мы получаем от универов самое главное – умение учиться. А это самое главное в постоянно меняющемся мире. Будучи студентом, мне тоже казалось, что ряд предметов мне не нужно, но все равно добросовестно выполняла все задания и сдавала экзамены. Кое-что, конечно, забылось, кое-что осталось, но на самом деле это иллюзия. Все что вы изучаете, дорогие студенты, формируют у вас определенный пласт знаний, которые потом помогает вам думать, строить параллели и находить в жизни верные ответы на очень сложные вопросы.
Западная система образования может себе позволить формировать узкого специалиста сразу, там другой порядок мироустройства, в котором люди живут. Почему именно за нашими специалистами охотятся во всем мире? Да потому, что только наша гибкость в решении вопросов позволяет нам быть уникальными и лучшими, чем любой специалист западной системы образования. Из всех правил есть исключения, я не хочу сказать, что мы все такие умные, а они такие нет. Напротив, но тенденция все таки наблюдается
Роман Ч.
762 сообщения
#16 лет назад
pchelca, в этой теме пост №2
Proffdesign - в данном случае прав