Степанов А.
1 сообщение
#5 лет назад
Я недавно начал делать сайты на заказ и возник вопрос - как регистрировать домен. Нужно указывать паспортные данные. Если свои указать, то домен будет мне принадлежать. А чтобы на заказчика регистрировать, нужно просить, чтобы он мне данные отправил или ждать, пока он сам домен зарегистрирует. Как это обычно делается?
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
Правильно сделать так - получить скан паспорта клиента на свою почту, и заполнить профиль при регистрации домена на заказчика. Этим самым оберегете себя от различных проблем и необходимости передавать права на домен заказчику. В России это сделать порой сложно, приходится у нотариуса заверять подпись и отправлять письмом к регистратору или топать в офис регистратора с клиентом.
Иван Ф.
872 сообщения
#5 лет назад
regado, не всегда заказчики дают свои паспортные данные, а скан паспорта тем более не дадут)
Делал трансфер домена .сом (.ru не переносил) - всё автоматмзированно и без нотариусов.
Step01, 1. запрашивайте нужные данные и всё. 2. Если будет "брезгливый" заказчик - напишите инструкцию как зарегистрировать домен и посылайте его на регистрацию. 3. Можно и на себя регистрировать, но что бы крайним не оказались, когда нагрянут правоохранительные структуры (если заказ будет плохими делами заниматься)
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
IvanFeniks, еще не встречал таких. Даже собственники заводов дают паспортные данные. Не всегда свои конечно п.д.. Видимо вопрос в том, кому то дают кому нет. Если идет четкое понимание что и для каких целей - то вопросов не возникает.