Виталий Бохин
953 сообщения
#4 года назад
Приветствую всех! С недавних пор решил попробовать себя в арбитраже и столкнулся с проблемой, как наверное и все арбитражники, - скликивание объявлений, баннеров, тизеров. Вопрос не в том, как побороть скликивание на корню, это наверное нереально, а в том, как получить более точную статистику на выходе, отсечь всех ботов и соответственно закрывать показы на таких площадках. Первое, что пришло в голову - сделать прокладку с одной только кнопкой "я не робот", как правило боты не кликают дальше, но таким образом можно потерять часть хорошего трафика, как вы думаете? Вы бы кликнули на такую кнопку? Чтоб не терять целевой трафик - хорошо было бы иметь автоматический редирект, но боты также могут редиректится. Возможно ли сделать такой редирект, по которому бот не пройдет?
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
lufter, я видел некоторые сайты, при заходе на которые возникало типа паузы, думаю в этот момент осуществлялся анализ движений мышки или иных "человеческих" факторов. С одной стороны человек понимал что идет подгрузка сайта (после ожидания и автоопределения браузера и проверки чего либо он уже открывался шустро). С другой стороны от человека не требовали никакие действия кроме как подождать.
Валерий Б.
432 сообщения
#4 года назад
 Поставьте ловушку для ботов, на входе на ваш сайт .
Константин П.
212 сообщений
#4 года назад
valgeor, Да, ловушки обязательно нужны ))
Виталий Бохин
953 сообщения
#4 года назад
valgeor, почитал я про ловушки, но мне кажется они сейчас не работают. Боты имеют весь функционал браузера и умеют выполнять js. Пробовал редирект на js window.location, но гугл бот его проходит, а значит и другие смогут. Наверное единственный вариант - это капча, но с капчей конверсия пострадает.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#4 года назад
Цитата (lufter):
Первое, что пришло в голову - сделать прокладку с одной только кнопкой "я не робот", как правило боты не кликают дальше, но таким образом можно потерять часть хорошего трафика, как вы думаете?
т.е. думаете таки вживили чип честности современным роботам? - как только видят ссылку "я не робот", сразу останавливаются и не идут дальше?...
В итоге Вы получите, что только боты и будут кликать дальше, а люди нет.


Не очень понимаю что у Вас за задача (что такое арбитражи), но если  статистика нужна только Вам, то тут может помочь только аналитика. Попробуйте поиграться с данными пользователей:
- куки с других страниц Вашего сайта. К примеру на одной странице передали - на другой после редиректа словили. Если нет куков, то бот. Главное, не блокируйте доступ после обнаружения бота. Иначе, через день создадут бота который будет собирать Ваши куки. Без блокировки, просто заносите в БД данные куков и в процессе аналитики уже отсеивайте тех кто без куков как ботов.
 --- допроверка тех у кого куки есть. Разадвайте уникальные куки. Потом групируйте заходы на сайт по одному куку и отсекайте тех кто кликал с одинаковым диапазоном времени между кликами за определенный промежуток времени.
- напишите js скриптик с фиксацией движения курсора. Самый простенький - хотя бы mousemove. Если зафиксировано движение, то записываем true, и при аналитике отметаем всех кто false. 
- IP / диапазоны IP в короткий промежуток времени (к примеру в течении 1 минуты)
 ---- с IP можно также фиксировать промежутки между кликами как с куками и отсеивать наиболее типизированные подходы (считайте любые повторы в течении N-времени с погрешностью 3-10 секунд. Если фиксируется больше 5 итераций подряд то бот. Можно усложнить, что бы подстраховаться - проверка за час, если есть больше 5 итераций с повторами в подходах, но в тоже время есть за этот же час больше 3х разных по диапазону итераций (с учетом погрешности) то человек,
- имя устройства, бразуер, страницы реферов
...и куча еще всего что можно получить от пользователя. Анализируйте, группируйте, отсеивайте... 100% отсев ботов не даст, но 90% точно так отсеете и будет более-менее чистая статистика.

на 99% поможет только установка сложной капчи. Но 1% ботов все равно обойдет и это препятствие, т.к. будет пользоваться любым сервисом по ручному вводу капчи за 1 цент. А Вы останетесь без половины трафика, как минимум.