Андрей К.
3 сообщения
#4 года назад
Мне как фрилансеру, непонятно, стоит ли браться за проекты типа "создайте клона игры", когда кидают оригинальную графику и просят сделать ту же самую игру. Ту, у которой есть свои авторы и большая аудитория
Тимофей Б.
239 сообщений
#4 года назад
Некоторые люди хотят сорвать денег на популярной игре, и часто могут кинуть, чтобы получить больше выгоды, обычная практика.
Владислав Е.
2868 сообщений
#4 года назад
Все зависит от вашей психологии.
Если считаете это нормальным - делайте, если чувствуете, что будет мучить совесть - не делайте.  
Владимир Р.
3315 сообщений
#4 года назад
- Предлагают украсть деньги из сейфа в бухгалтерии. Как думаете, стоит ли браться за такую работу?
- Всё зависит от вашей психологии...
Александр К.
209 сообщений
#4 года назад
Как писали в одной из тем недавно - в стрёмных проектах вероятность быть кинутым увеливается в разы. Т.к. авторы таких проектов изначально настроены наживаться не честным путём ;-) 
Давид Г.
565 сообщений
#4 года назад
vodolazzz, работайте по полной предоплате (либо минимум 60-80%) - хоть по этапно (предоплата за этап) хоть сразу (предоплата за проект). И такие проекты отсеются самостоятельно. 
Во первых предоплата полностью привязывает заказчика к вам. Однако предоплата это такая единица (объем не важен) который возвращается окольными путями, которые заказчик должен найти и надавить на них. В противном случае предоплата не возвращается.
Во вторых предоплата переведенная вам - полностью подтверждает желание заказчика работать по проекту именно с вами. 
Владимир Б.
36 сообщений
#4 года назад
Цитата (AiosS):
Однако предоплата это такая единица (объем не важен) который возвращается окольными путями, которые заказчик должен найти и надавить на них
По этому называйте это не предоплатой, а задатком =) Задаток вернуть намного сложнее.

Шутка, но как гласит поговорка - в каждой шутке есть доля правды.
Давид Г.
565 сообщений
#4 года назад
vvbphp, если судить по задачам - то это задаток ( задачи не выполнены или выполнены не правильно задаток не отработан ) и тут его явно придется вернуть.
если судить по часам - то предоплата это фактически аванс на отработку времени. И увы там нет привязки к задачам ( кто как договорится ).
вот ее есть все основания не возвращать.
Василий С.
123 сообщения
#4 года назад
Цитата (AiosS):
задаток ( задачи не выполнены или выполнены не правильно задаток не отработан ) и тут его явно придется вернуть.
Это как раз аванс, задаток в двойном размере возвращается.
Владислав Е.
2868 сообщений
#4 года назад
revladov, видимо вы из тех, кого будет мучить совесть, как и меня 
Давид Г.
565 сообщений
#4 года назад
smls, я возвращал и аванс и задаток) я знаю разницу) ничего из мною перечисленного не возвращается в двойном размере. 
Василий С.
123 сообщения
#4 года назад
AiosS, это вы просто так с человеком решили, по закону (и по российском и по украинскому) задаток в двойном размере возвращается.
Цитата:
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком 
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.


Цитата:
Стаття 571. Правові наслідки порушення або припинення зобов'язання, забезпеченого завдатком

1. Якщо порушення зобов'язання сталося з вини боржника, завдаток залишається у кредитора.
Якщо порушення зобов'язання сталося з вини кредитора, він зобов'язаний повернути боржникові завдаток та додатково сплатити суму у розмірі завдатку або його вартості.

2. Сторона, винна у порушенні зобов'язання, має відшкодувати другій стороні збитки в сумі, на яку вони перевищують розмір (вартість) завдатку, якщо інше не встановлено договором.

3. У разі припинення зобов'язання до початку його виконання або внаслідок неможливості його виконання завдаток підлягає поверненню.
Григорий Пелипенко
430 сообщений
#4 года назад
smls, Меня живо интересует тема отличия "аванса", "задатка" и "предоплаты". Вы - эксперт в этой области.  Можете изложить?
Василий С.
123 сообщения
#4 года назад
oldbadger, аванс и предоплата одно и то-же, задаток отличатся от аванса тем, что если договор не исполнен по вине одной из сторон то эта сторона наказывается на сумму задатка.
Андрей К.
3 сообщения
#4 года назад
АSizam4ik, а есть вероятность самому попасть на проблемы с авторскими правами? Ведь в исполняемом файле, который я скину заказчику, наверняка содержится информация об изготовителе?
Валерий Б.
432 сообщения
#4 года назад
Цитата (smls):
Стаття 571. Правові наслідки порушення або припинення зобов'язання, забезпеченого завдатком

1. Якщо порушення зобов'язання сталося з вини боржника, завдаток залишається у кредитора.
Якщо порушення зобов'язання сталося з вини кредитора, він зобов'язаний повернути боржникові завдаток та додатково сплатити суму у розмірі завдатку або його вартості.

Ви даете тлумачення про наслідки.

Щоб наступили правові відносини,між сторонами, має бути угода, між сторонами трудових відносин.
Зазвичай, таку угоду не складають. Тому й тлумачать зі сторони того хто має юридичний захист.
Усна угода також має місце. 
тай та, підкріплюється росписом двух сторін.
Все іньше, не має сили в правовову полі.
Василий С.
123 сообщения
#4 года назад
Вальгор , в теме речь шла о том что такое задаток, а не о том как его нужно оформлять.  
Евгений К.
731 сообщение
#4 года назад
smls, в теме шла речь о том, брать проекты на копипаст, или нет. )))
Марина В.
3 сообщения
#4 года назад
У Вас такое бывало? Заказчик предлагает безопасную сделку с залогом с обеих сторон, потом требует фото паспорта. Когда ответила. что сейчас не могу предоставить паспорт, просто удалил переписку в Телеграм и пропал.
Константин М.
647 сообщений
#4 года назад
Цитата (Maryna1991):
требует фото паспорта.
А потом оформляет кредит )