Направление для изучения
1807 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("gl3mk"):Цитата (nehovaysyatopol):
Ну или ваш вариант.
Знакомые бывшие верстальщики почти все перешли в проджект менеджмент и/или руководят командами верстальщиков, говорят так намного выгоднее. И в принципе, потолка нет, но они все работают на англоязычный рынок.
Имеется в виду собирают фриланс-команду, или работают "по найму" тимлидами в западных компаниях?
2195 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("nehovaysyatopol"):Не, ну вопрос вы странный задали, нужен конечно, в такой большой структуре-то. Один сайт чего стоит, он и обновляется регулярно, и Приват24 постоянно развивается. А каждый раз на любую задачу бегать искать дизера - так и задолбаться можно, проще взять в штат.
При этом новый диз им студия делала.
19 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("nehovaysyatopol"):
Имеется в виду собирают фриланс-команду, или работают "по найму" тимлидами в западных компаниях?
Из тех, с кем как-то пересекалась, у них свои небольшие компании, несколько фрилансеров объединилось и сняли офис. Сами ищут проекты.
Кто-то работает "по найму".
Кстати, а какая разница "по найму" или не "по найму", если платят 2000-4000 долларов в месяц, нормальный адекватный заказчик, соцпакет, можно иногда или почти постоянно работать дома, почти свободный график, бухгалтера компании помогают вести бухгалтерию, не нужно думать как выводить деньги с web money и как оформлять прибыль?
16382 сообщения
#12 лет назад
Цитата ("gl3mk"):Кстати, а какая разница "по найму" или не "по найму"
Цитата ("gl3mk"):
иногда или почтиЦитата ("gl3mk"):
почти
И так далее. Кстати, "не нужно думать" - тоже недостаток. Опасно это. Контроля меньше.
19 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("frig"):
И так далее. Кстати, "не нужно думать" - тоже недостаток. Опасно это. Контроля меньше.
То есть лучше работать за 1000 долларов на фрилансе, имея довольно призрачную независимость, чем за 2000 "по найму"?
По поводу "не нужно думать" - мне кажется, тут от человека многое зависит

16382 сообщения
#12 лет назад
Цитата ("gl3mk"):То есть лучше работать за 1000 долларов на фрилансе, имея довольно призрачную независимость, чем за 2000 "по найму"?
Нет, лучше работать на фрилансе, получать гораздо больше и иметь рычаги для управления. Независимость миф. А вот надежность и устойчивость - очень даже нет. Каждый от кого-то зависит. Вопрос в том, что будет если один источник финансирования откажет. У работающего по найму он зачастую один. У фрилансера - множество. Один отпал другие остались. Ну и возможность регулировать загрузку и тому подобное. В конце концов не все упирается в деньги. Во всяком случае не для всех. Кому-то интересно еще что-то. Например тратить заработанное

Цитата ("gl3mk"):
Кто-то и на фрилансе особо думать не будет, а кто-то и в офисе будет думать.
Ну вроде того. В офисе надо очень постараться чтобы выйти на уровень, где будет возможность принимать решения о курсе, о пути развития (кстати об этой теме), где будет реальная информация хотя-бы о реальном финансовом положении вещей (вопрос стабильности) и так далее. Когда деньги идут ровной колбаской, не важно какого диаметра - снаружи все равно неравномерно падают куски мяса. Когда мясо падать перестанет - хорошо бы что-то начать делать, как-то реагировать. До того, как колбаска перестанет радовать. Зачем работодателю пугать своих сотрудников? Ведь все будет хорошо, все образуется. Это просто временные трудности (на самом деле нет). А фрилансер всегда очень четко ощущает происходящее. Контроля больше.
1807 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("frig"):Независимость миф. А вот надежность и устойчивость - очень даже нет. Каждый от кого-то зависит. Вопрос в том, что будет если один источник финансирования откажет. У работающего по найму он зачастую один. У фрилансера - множество. Один отпал другие остались
Вот тут полностью согласен. Фриланс - куда более стабильный и надежный источник заработка (после определенного времени, когда набит рейтинг и прикормлены заказчики), чем офис. Меня никто уволить не может.
87 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("NeoMurderer"):Читал я статейку(на Хабре), так там автор говорит что работа С++ программиста состоит в том что бы "ремонтировать" старые приложения написанные на С++.
это не так...
С&С++ = операционные системы, сист. библиотеки, сист. утилиты, приложения с большой нагрузкой, микроконтроллеры, кодеки для обработки ВСЕХ МУЛЬТИМЕДИА ДАННЫХ, большинство систем управления базами данных, охранные системы, системы повышенной надежности и много еще разного. Больше 50% написано|пишется именно на C&C++
PHP (и схожие сним технологии) - это хороший процессор текста (это не язык). ПХП хорош для дешевых сайтов и для создания "обложек" для больших систем +утилиты для обработки текста. + у PHP огромный плюс (из-за того, что он не язык программирования) очень быстрое обучение. Доходит до того, что на PHP почти нормально может "программировать" третикурсник - отсюда уменьшение расходов на поддержку IT инфраструктуры бизнеса.
16382 сообщения
1153 сообщения
#12 лет назад
Цитата ("nehovaysyatopol"):С одной стороны - поднадоело, работаешь как конвейер. С другой - уперся в потолок зарплаты, больше заработать если и смогу, то только с выпученными глазами и бессонными ночами, ибо руки у меня всего 2, а голова вообще одна.
Значит или не те проекты, или не тот уровень. Не пошло в метании копья, освою марафон, вдруг так больше ценить будут.
Я за качественный рост. Потолка нет. Можно стать виртуозом-одиночкой, можно в тим лиды, как писали выше.
Цитата ("nehovaysyatopol"):
Фриланс - куда более стабильный и надежный источник заработка (после определенного времени, когда набит рейтинг и прикормлены заказчики), чем офис.
Вчера был рейтинг, а сегодня не стало. Сегодня есть этот сайт, а завтра закрыли.
Стабильность появляется только тогда, когда есть имя. Хотя бы скромненькое такое, хиленькое, но устное имя.
87 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("frig"):Оффтопик:
Цитата (Gritskif):
ПХП хорош для дешевых сайтов и для создания "обложек" для больших систем
facebook и vkontakte аж всплакнули наверное...
на facebook и vk PHP используется как обложка (раньше по крайней мере использовался), а так с и ява
16382 сообщения
#12 лет назад
Gritskif, и hiphop facebook от хорошей жизни стал использовать?Касательно Цитата ("Gritskif"):
PHP (и схожие сним технологии) - это хороший процессор текста (это не язык)
Так это больше похоже на какое-то клише из старых старых холиваров

87 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("frig"):Так это больше похоже на какое-то клише из старых старых холиваров
та нееее нет никакой холивара, PHP и C - это две разные технологии и почти не взаимозаменимы (рационально) на практике.