Александр Д.
676 сообщений
#9 лет назад
Никак не могу заставить себя перейти на CSS препроцессоры типа SASS/LESS. Сегодня решил ещё раз попробовать, может понравится и тут же возникли вопросы.

Что если заказчик сам захочет что-то изменить? Он 100% сразу полезет править CSS файлы, или найдет на стороне какого-то верстальщика Петю, который не имея понятия что это за scss файлы тоже пойдет менять css. И к примеру, потом заказчик снова обратиться ко мне для внесения правок. Я сделаю изменения в scss, скомпилирую новый css, а потом заказчик будет орать, что пропало все, что делал Петя.

Как поступаете в таких случаях?
Виталий К.
22 сообщения
#9 лет назад
Bob301, тоже не понимаю этой истерии вокруг препроцессоров. В большинстве случаев, заказчик ведь даже не поймет, использовал я тот же less или нет. Так ведь встречаются проекты в которых прямо-таки требуют использовать их. С одной стороны понятно, возможно, заказчик хочет что бы ваша верстка на все 100% процентов была кроссбраузерной, но в большинстве случаев это все из серии "Слышал звон, но не знает откуда он".
Владимир Р.
3315 сообщений
#9 лет назад
Цитата (ezobraz):
В большинстве случаев, заказчик ведь даже не поймет, использовал я тот же less или нет. Так ведь встречаются проекты в которых прямо-таки требуют использовать их.
Может хотя бы потому, что править значения переменных в одном файле в разы удобне, чем сёрфить портянку css? А ведь есть еще expressions. Это я про заказчика. (Это справедливо, конечно, если ваша верстка - продуманная система классов и компонент, а не набор спозиционированных блоков)

Цитата (ezobraz):
тоже не понимаю этой истерии вокруг препроцессоров.
Никакой истерии нет. Это стандарт де-факто ибо значительно увеличивает скорость написания и удобство сопровождения кода.

Bob301
, на сколь-нибудь серьезных проектах такой подход, как вы описали никто не использует. Там никто не разрешит Пете править css. 
А на проектах, о которых вы говорите,  да, потом все дружно будут править css. Но ваш профит в этом случае от того, что изначально вы писали свой css-код быстрее. В разы быстрее.

Важно понять, что css-препроцессоры !== вложение правил друг в друга. Это вообще просто синтаксический сахар, а не функциональность. А многие думают, что только в этом и состоит фишка LESS/Sass
Владислав Р.
175 сообщений
#9 лет назад
Может я и не прав, но смотря на заказы по вёрстке ценой в 10-30 USD на этом сайте, у меня возникает вопрос, какой на ... препроцессор?
Александр Д.
676 сообщений
#9 лет назад
Vlad03, я не собираюсь всю жизнь сидеть во фрилансе
Владислав Р.
175 сообщений
#9 лет назад
Bob301, Тогда дерзайте, оно стоит того.
Валерий Б.
432 сообщения
#9 лет назад
Vlad03я не собираюсь всю жизнь сидеть во фрилансе
А выбор у вас есть?
Дмитрий Ч.
218 сообщений
#9 лет назад
Странный вопрос. Выбор есть всегда.
Денис В.
3 сообщения
#9 лет назад
Цитата (Bob301):
Что если заказчик сам захочет что-то изменить? Он 100% сразу полезет править CSS файлы, или найдет на стороне какого-то верстальщика Петю, который не имея понятия что это за scss файлы тоже пойдет менять css.

Лично у меня 70% заказчиков - веб студии или владельцы каких либо крупных проектов, нуждающихся в регулярной поддержке. В обоих случаях либо заказчики сами предпочитают SASS\SCSS (плюс всякие полезности типа bower, compass и git) или дальнейшая поддержка лежит на мне.

Оставшиеся 30% - в основном лендинги, которые редко кто потом правит. 

Цитата (Vlad03):
Может я и не прав, но смотря на заказы по вёрстке ценой в 10-30 USD на этом сайте, у меня возникает вопрос, какой на … препроцессор?
Расценки тут роли не играют. Предпроцессор в первую очередь облегчают вашу работу. Скорость верстки возрастает раза в два. Впрочем как и качество. 
В принципе, с 2015 года $30 за главную страницу без адаптации вполне адекватная цена. 

Цитата (Bob301):
Как поступаете в таких случаях?
Я всегда интересуюсь, менял ли заказчик чего в верстке. И перед началом работы делаю бэкап исправляемых файлов. Да и вообще править сразу на рабочем сайте не всегда разумно. 
IMHO, вы  не о том думаете. У меня за последние два года такая ситуация возникала от силы раза два. А некоторые заказчики в принципе знают что такое гитхаб и как с ним работать. 
Александр Д.
676 сообщений
#9 лет назад
А есть какие-то способы компилировать scss прямо на хостинге или нужно все копировать на локальный компьютер, менять и потом обратно перекидывать на сервер?
Валерий Б.
432 сообщения
#9 лет назад
Выбор есть всегда.
В том и вопрос.
не нравится на вольных хлебах.
лезь в ярмо.
К ярму надо быть подготовленым
как минимум корочка.
Дмитрий Ч.
218 сообщений
#9 лет назад
"корочка" - это даже не вчерашний, а поза-позавчерашний день. Уже давно работодатели покупают мозги, опыт и трудолюбие, а не корочки.
Валерий Б.
432 сообщения
#9 лет назад
Согласен!
Не выжил здесь., и там некому, не нужен.
образование,  с небе  не падает.
Денис В.
3 сообщения
#9 лет назад
PhpstormЦитата (Bob301):

#9 минут назад
А есть какие-то способы компилировать scss прямо на хостинге или нужно все копировать на локальный компьютер, менять и потом обратно перекидывать на сервер?

phpstorm. Открываете проект по ftp, копируя его на локальную машину. Автоматически компилирует SASS\SCSS и синхронизирует данные с хостингом. Т.е. внося правки в SCSS вы сразу можете посмотреть как он выглядит на рабочем сервере. 
Александр Д.
676 сообщений
#9 лет назад
zephyro,  понял, спс попробую
Валерий Б.
432 сообщения
#9 лет назад
Offtop
Таких нет! есть другие!
не правильно поставлен вопрос
Все  понимаем, о чем идет речь.
Посоветовать и направить, для решения задачи.
Мария Мирошина
1613 сообщений
#9 лет назад
Цитата (Bob301):
Никак не могу заставить себя перейти на CSS препроцессоры типа SASS/LESS. Сегодня решил ещё раз попробовать, может понравится и тут же возникли вопросы.

Обязательно переходите. В особенности, если не хотите всю жизнь сидеть на Цитата (Vlad03):
заказы по вёрстке ценой в 10-30 USD

Большинство тех, кто платят нормальные деньги прекрасно знают что это, ну или имеют специалистов, которые знают.

Мы уже месяца 4 назад сделали это своим must have  во всех новых проектах (ещё гляньте на Saas & Stylus - тоже интересная штука) и оно таки работает. Больше вам скажу: обратите внимание и на системы сборки типа GULP. Это в принципе другой уровень работы, кодинга, удобства, подхода к проекту и так далее.
Как связка  Sketch  - Invision - Slack для дизайнеров.

И скажу сразу: оно окупится, причем очень быстро. 
Владимир Р.
3315 сообщений
#9 лет назад
Цитата (Mariya_web):
обратите внимание и на системы сборки типа GULP
Если не особо сильны в нативном JavaScript и не знакомы с потоковой системой передачи данных в Node.js, советую начать с Grunt. Будет проще понять идею. 

Цитата (Mariya_web):
И скажу сразу: оно окупится
Так вроде open source))
Мария Мирошина
1613 сообщений
#9 лет назад
Цитата (vovka-morkovka):
Цитата (Mariya_web):
И скажу сразу: оно окупится
Так вроде open source))

Имеется в виду трудозатраты

Grunt,  кстати, штука спорная - у нас не прижилась
Владимир Р.
3315 сообщений
#9 лет назад
Цитата (Mariya_web):
Grunt,  кстати, штука спорная
Наверное поэтому у Grunt в два раза больше коммьюнити и более чем в 10 раз больше плагинов?)) Типично холиварный вопрос и на этот счет есть Но факт, что начинающему понять Grunt будет намного проще. 

Цитата (Mariya_web):
у нас не прижилась
А-а-а-а, тогда конечно))