Андрей Бастрыкин
188 сообщений
#16 лет назад
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Банальный вопрос - как очень хорошо изучить РНР, применитьно к веб разработкам? Понимаю что тема старая и избитая, но Ваши советы оцень ценны. Посоветуйте, пожалуйсто.
Требуеться научиться писать веб приложения.
Что сделано - читаю книги Котерова, Кузнецова. Разбираю чужие исходники. Сейчас принимаюсь на почстоянную работу в веб студию, чтобы опыта набраться; выполняю их тестовое задание.
Что еще можно сделать, чтобы максимально приблизить цель?
Интересует опыт тех кто уже через это прошел и научился, причем на хорошем уровне сейчас.
Спасибо!
Артём М.
135 сообщений
#16 лет назад
Присоединяюсь к автору, очень хочется услышать опытных людей.
Сейчас читаю очень хорошую, доступную и понятную книгу "PHP5 для чайников" от Джанет Валейд.
Всё действительно хорошо изложено, всё прекрасно понимается и запоминается. Прочёл - привинтил новую фичу к сайту. Очень эффективно.
Ну и чужие исходники тоже немного помогают.
Дмитрий П.
441 сообщение
#16 лет назад
Dronni_3D, писать самому как можно больше всего разного - от почтовых форм и гостевух до фотогалерей с регистрацией и систем управления контентом.

Книги пока больше не читать. Одной для начала вполне хватит, потом "настольной книгой" должен стать PHP Manual.

Читать туториалы, мануалы, кодинг стандарты. Учиться пользоваться PEAR'ом, фреймворками (Zend Framework, CakePHP, CodeIgniter).

Когда наберется какой-то опыт, прочитать книгу Мэтта Зандстры (Matt Zandstra). Как в переводе называется - не помню, в оригинале -
"PHP 5 Objects, Patterns, and Practice".
Андрей Бастрыкин
188 сообщений
#16 лет назад
sukebe, спасибо за совет. Правда, читаю книга сразу несколько и ничего. Так Вы советутет писать как можно больше приложений?
Проблема в том, что не знаю КАК лучше писать... Теория есть, понимание есть, а какие то разработки и стандарты.. Тут плаваю((
В мануалах и туторах мало практики, только описание. Как еще можно увидеть методы разработки? Разбирая чужой код?
Может Вы знаете книгу что то вроже "РНР в примерах и задачах", где разбираються проекты.
VeHik, читаю аналогичную книгу. И Котерова еще, очень хорошие. А что не получаеться.. Так это КАК делать в тех или иных ситуациях. Каковы методы, разработки.
Недавно прообовал написать простой каталог пользователей с возможностью редактирования.. Бился, бился пару дней, а потом знающий человек за 5 минут показал, как лучше делать.
Ребят, может есть какие методы общие как и что делать?
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
Dronni_3D, php.net введите в поиск любую функцию - внизу будет много интересных комментариев с примерами. Отличный учебник.
Андрей Бастрыкин
188 сообщений
#16 лет назад
sukebe, , Вы сказали хорошо и по существу, сппасибо.
А можете посоветовать, где подсматривать готовые методы и решения? Разбирая чужой код?
Просто бесцельно пробуя все подряд, можно много времени потратить.
Андрей Бастрыкин
188 сообщений
#16 лет назад
Sir_Michael, спасибо! Отличная штука!!! Куча примеров!
А еще как? Разбирать бесплатные скрипты?
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#16 лет назад
Dronni_3D, Джумлу "разобрать"
_________
А вообще-то рекомендую не разбирать чужие, а именно писать свои решения: написать себе органайзер, сайт и.т.д.
типа: как научиться хорошо целоваться можно читать книжки, можно подсматривать...
но лучше
Андрей Бастрыкин
188 сообщений
#16 лет назад
raznomir, :P
Артём М.
135 сообщений
#16 лет назад
raznomir, ну куда Джумлу-то сразу?
Надо с чего попроще начать, например, со Strawberry!
Я лично делаю так: читаю вышеназванную мною книгу ("PHP5 для чайников" от Джанет Валейд), заканчиваю читать главу и, на основе прочтённого, прикручиваю какую нибудь новую фичу к своему сайту (faf-cssclan.ru). Очень хорошо помогает закреплять, а самое главное - до конца понимать принцип работы только что прочтённого.
P.S: Сайт мой, будет полностью самописным (ни в коем случае не сочтите за рекламу - не тот случай). Обратите внимание на "альфа-форум": это просто гений моей мысли: передача информации из формы в файл, затем запись этой информации в массив, форматирование информации, открытие txt-файла, запись этой информации в него, закрытие файла и переадресация пользователя на файл. 8)
Пока по-другому никак... найду новый способ реализации (ну, это скорее после изучения MySQL) - перепишу. :P
Андрей Бастрыкин
188 сообщений
#16 лет назад
VeHik, самописные продукты рулят??
Артём М.
135 сообщений
#16 лет назад
Dronni_3D, рулят.
Мало того, что всё сделано именно так, как нужно тебе, так ещё и опыта набираешься.
Приложишь чуточку усердия - будешь уже на заказ писать, за деньги.
Фриланс - огромное поле для самореализации.
Андрей Бастрыкин
188 сообщений
#16 лет назад
VeHik, спасибо большое! Буду прилагать)))
Дмитрий П.
441 сообщение
#16 лет назад
Dronni_3D, читать чужой код новичку опасно - можно дерьмовых приемов нахвататься. На мой взгляд, программирование - это такая область, в которой сначала нужно попробовать самому что-то написать, а потом уже лезть в чужой код.

Т.е. сперва нужно шишек набить, столкнуться с реальными проблемами, а потом уже смотреть - как их другие разработчики решали, и как умные люди советуют

VeHik, правильно делает - пробует решения, предложенные в книге на своем проекте.

Но тут опять же надо понимать, что книги такого плана пишутся для новичков и годятся только для начала.
Андрей Бастрыкин
188 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
На мой взгляд, программирование - это такая область, в которой сначала нужно попробовать самому что-то написать, а потом уже лезть в чужой код.

sukebe, а как продолжать рост, прочтя книгу? Ну вот прочли мы с VeHik книжки, а дальше? Потому как двигаться можно в любую из сторон.. а их может быть сильно много.
Александр Розуменко
93 сообщения
#16 лет назад
Попробуйте разобраться с бесплатной CMS например Drupal (очень трудная для начала), но если голова не забита другими, разобравшись с ней можно говорить о каком-то уровне. В ней есть на что посмотреть. Хотя наверное нет для новичков уж очень сложна для понимания.
Артём М.
135 сообщений
#16 лет назад
Если говорить про разборку CMS, то для этого лучше всего подойдёт вышеназванная мною Strawberry!
Очень примитивна, проста и понятна.
Полно ссылок для скачивания, так что кто по-опытнее - можете скачать, посмотреть и прокомментировать её "пригодность" для изучения.
Роман Ч.
762 сообщения
#16 лет назад
Гы-гы для того, чтобы разрабатывать CMS (и изучать PHP) - достаточно просто разобрать наипримитивнейшую гостевую книгу
помнится в конце 2001-го года мне, как программисту Си-шнику, на работе поставили задачу сделать из статического сайта динамический с возможностью обновления контента через браузер, чтобы манагеры могли лобать новости и обновлять инфу не напрягаясь изучением HTML и т.д.. Дык вот... к тому моменту у меня уже было все готово и я выдал первую версию через неделю а началось с того, что как-то раз во внутренней интернето-подобной сети МИСиС-а, оставляя очередной пост в гостевой книге - я подумал.. блин.. если мы можем писать в файло и читать из него, то почему бы не сделать приятную штуку для удобства управления сайтом... это был примерно 1999 год. За несколько минут движок сайта на сях был готов он был простейший и нифига не защищенный потом вместо сей я попробовал реализовать на перле (который до сих пор толком не знаю )) ) - реализовал, ну а потом, после того, как админ одного из серваков проинсталил PHP - решил попробовать этот язык.. вот с тех пор и изучаю на самом деле никто не зубрит язык программирования и не разбирает огромные портянки чужого кривого кода (могу вас заверить, что в друпале, джомле, нюках, стравбери и во многих многих других продуктах - куча кривого кода ) ). Просто берете маленький код, смотрите, прикидываете альтернативное применение, и пошло-поехало Попробуйте просто написать что-то свое, без излишеств, простенькое.. сложным оно станет потом Главная ваша книжка - это мануал по внутренним функциям php и по стандартному SQL, а так же по основам объектно-ориентированного программирования
чуть не забыл: программирование при изучении - это творчество в первую очередь, а потом уже средство заработка
Андрей Бастрыкин
188 сообщений
#16 лет назад
Спасибо, ребята! Теперь все куда понятнее
Артём М.
135 сообщений
#16 лет назад
+1, спасибо за наставление в нужное русло.
Надеюсь, в ближайшем будущем, +2 программиста на поле фриланса.