Сергей Шпак
596 сообщений
#5 лет назад
Доброго времени суток, 

Нужна помощь в выборе хорошей системы управления для интернет-магазина электротоваров,
из требований: 
- производительность, адекватная работа с большим каталогом товаров (фильтры и прочее)
- возможность интеграции с поставщиками (синхронизация с выгрузками от разных поставщиков)
- масштабируемость, возможность дописать необходимый функционал
- простота, насколько это возможно в таком случае

Интересует реальный опыт использования, платные и бесплатные решения,
в том числе современные решения на основе React/Node.js

Так же есть вопрос по поводу правильной синхронизации с базами (выгрузками) от поставщиков,
это только маппингом по артикулам осуществляется, или есть более «элегантные» решения?

Заранее спасибо за конструктивные ответы, 
Сергей

* только что посмотрел, я 12 лет в сервисе, всем олдскульным привет )
Григорий Пелипенко
430 сообщений
#5 лет назад
Обычно опенкарт применяют (не я) и как раз для электротоваров, кстати. Уж не знаю, почему. У него много вкусностей, но так как поддерживает его модификации несколько совершенно незавсисимых групп разработчиков, имеет место быть поголовная путаница. Вообще, он достаточно хорош для больших магазинов, есть куча фильтров, всё относительно дешёво.
WP+woocommerce, если без фанатизма, достаточно шустр и легко усваивается даже контент менеджерами. Всё почти бесплатно. "Плюшки" могут стоить от $35 до $70/
Ну, 1С. Тут отдельный разговор, это - отдельная философия и подход.
На вебасисте никогда не видел магазинов для электротоваров, зато, очень много продвинутых разработчиков-девушек, что тоже наводит на определённые мысли.
Есть экзотика, но она, думаю, Вам не нужна. Симпла годится для небольших магазинов, очень шустрая, например, но всё давно платное. CS-Cart имеет душевную поддержку, но тоже почти всё платно. И так далее.
Сергей Шпак
596 сообщений
#5 лет назад
oldbadger, спасибо, 
хотелось бы профильное решение, поэтому wp+ сразу отпадает,
simplacms был опыт, действительно шустрая и простая, но соглашусь - для мелких магазинов,
1С(bitrix) - страшно туда влезать), за опенкарт спасибо, посмотрю более подробно.

Был ли опыт с magento? prestashop?
Григорий Пелипенко
430 сообщений
#5 лет назад
С  Престой работал мало. А Мажента не для магазинов, по-крайней мере, я почти не видел
А вордпресс совсем неплох, зря отказываетесь. Не грузите непосильно, поимеете хороший инструмент.
Сергей Шпак
596 сообщений
#5 лет назад
oldbadger, вордпресс не проходит по критерию
- масштабируемость, возможность дописать необходимый функционал
Андрей М.
295 сообщений
#5 лет назад
Что такое маппинг по артикулам.



(если что могу помочь с выгрузкой в Магенту) . Что касается Магенты ее трудно советовать(по многим причинам), но работающие годами магазины на ней есть и их немало. Только смотрите версию 2.
Сергей Шпак
596 сообщений
#5 лет назад
andrew-projects, под «маппингом по артикулу» я имел ввиду связывание товаров в каталоге магазина с каталогом поставщика по артикулу во время импорта товаров (для обновления цен/наличия). Что не так с магентой, конкретней если можно?
Владимир Р.
3315 сообщений
#5 лет назад
Цитата:
А Мажента не для магазинов
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
Я бы раньше как раз советовал опенкарт, а также WP Но сейчас сам смотрю в сторону магенты ))) Еще ее не пробовал, но и другого посоветовать не могу.
Олег Деримедведь
205 сообщений
#5 лет назад
Цитата (-Caesar-):
возможность дописать необходимый функционал
ну это вы зря  

А готовые решения на nodejs и самому весьма интересны 
Наталья Э.
2099 сообщений
#5 лет назад
Цитата (oldbadger):
А Мажента не для магазинов
Английский интернет-магазин на Magento (в подвале ссылка). 
Владельцы интернет-магазина родители английской принцессы Kate Middleton.
Я давно знаю этот магазин.
Григорий Пелипенко
430 сообщений
#5 лет назад
Если я не ошибаюсь, речь ТС вёл о магазине электротоваров. Нефиг кидаться, я не отрицаю существование мадженты или её применимость хоть для блога, хоть для магазина. Но она распространена "у нас" почти никак
Владимир Р.
3315 сообщений
#4 года назад
Цитата (oldbadger):
А Мажента не для магазинов
Цитата (oldbadger):
я не отрицаю существование мадженты или её применимость хоть для блога, хоть для магазина
Так для магазинов или нет? ))
На заметку:  Magento - это специализированная CMS для построения интернет-магазина и только интернет-магазина.

Цитата (oldbadger):
Но она распространена "у нас" почти никак
3-е место в рейтинге и лучшая динамика среди всех - это не совсем "почти никак" )) Да, проектов и студий меньше, чем на WP, но только из-за того, что Magento - очень крутой,  и в связи с этим требующий глубоких знаний инструмент, в отличие от WP.  

Еще одна интересная картинка:
Сергей Шпак
596 сообщений
#4 года назад
Вобщем, сейчас вопрос уже проще: magento или prestashop
На Prestashop начинал небольшой проект, и в принципе неплохо
(особенно внутреннсти, мне как не профильному php разработчику)
Magento насколько понимаю более требовательна к ресурсам (нужен сервер)
и уровню разработчиков, поэтому и менее популярна. Вобщем нужно посмотреть.
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#4 года назад
Вот Opencart 3 
Ассортимент товара  обновляется постоянно без участия администратора Это автоматизированно
Это включает обновление цен, информация о доступном количестве товарной еденицы, изображения к товарам и товарные позиции

Обновление работает через реальный, а не псевдо cron

Также там работают модули расчета и генерации накладных Новая почта и также с онлайн синхронизацией

Все работает как часы
Сидоров В.
918 сообщений
#4 года назад
Оффтопик
А что такое псевдо крон?

Цитата:
Но она распространена "у нас" почти никак
Да. И рейтинг это показывает, кол-во проектов даже в opensource  разделе - примерно восьмое место (даже ниже чем некоторые студийные)
Отзывов - НОЛЬ. Как сие в итоге дало третье место - непонятно. Ссылка "методология рейтинга" - не пашет у меня.
Если взять в расчет "коробки", то это будет примерно двадцатое - место по кол-ву проектов.
Хотя распространенность и пригодность - вообще разные вещи

Цитата:
- производительность, адекватная работа с большим каталогом товаров (фильтры и прочее)
Это слишком общее требование. Кому и 100 товаров - большой каталог, и 10 rps хайлод.

Цитата:
- возможность интеграции с поставщиками (синхронизация с выгрузками от разных поставщиков)
Это есть везде. Надо будет делать руками, понятное дело.

Цитата:
- масштабируемость, возможность дописать необходимый функционал
Возможность дописать есть везде (ну кроме закрытых решений, есть такие интересно еще?), вопрос всегда в стоимости.
Масштабируемость - вопрос сложный. Из коробки как горизонтально не масштабируй - упретесь в хранилище (что будет коммерческим успехом с другой стороны)
Владимир Р.
3315 сообщений
#4 года назад
Цитата:
Magento насколько понимаю более требовательна к ресурсам (нужен сервер)
и уровню разработчиков, поэтому и менее популярна. 
Именно так. Вообще то Magento занимает первое место среди cms для e-commerce в мире. У нас она не особо прижилась, если учитывать тупо тираж, в силу своей сложности и требовательности к уровню компетенций разработчика. А так же тому факту, что подавляющее большинство расширений - платные причем хорошо так платные, а культура платить за интеллектуальный продукт так же, как и за материальный, у нас пока хромает.
С одной стороны наш бизнес беднее/жаднее (выбрать нужное) и не готов платить адекватные деньги за "какой-то там сайт". Хотя эта ситуация сейчас и меняется, но во времена, когда cms завоёвывали рынок и сердца разработчиков это было именно так.  Во-вторых, тяжёлое экономическое положение породило целый пласт разработчиков без фундаментальных знаний, которые могли работать только с простыми инструментами типа опенкарта - косвенное тому доказательство подчас катастрофический уровень кода дополнений для этой cms, что уже стало притчей во языцех. 

Но, выбирая magento, вы должны отдавать себе отчёт, что разработчики стоят дорого и их не так много. При этом есть очень неплохие альтернативы, внедрение и поддержка которых обойдется дешевле. Тот же cs-cart.
Сергей Шпак
596 сообщений
#4 года назад
О рейтинге magento, 
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#4 года назад
Цитата (revladov):
которые могли работать только с простыми инструментами типа опенкарта
Уверен Эта Magento не существенно ушла в развитии от простого инструмента
Или Вы предыдущие версии OpenCart считаете простым инструментом ?
Сергей Шпак
596 сообщений
#4 года назад
mirekua,
давайте без холиваров,
magento 7098
opencart 4709

и да, есть разница что бы накатить opencart с его  на почти любой хостинг,
и установить и менеджить magento на удаленном сервере Сейчас собсно в процессе, скоро посмотрим что это за зверь такой magento )