Григорий Пелипенко
430 сообщений
#4 года назад
Я - кодер, всегда им был.
Веблансер - моя первая первая биржа.
И в первые годы работы здесь я просто захлёбывался от открывшихся возможностей.
Были весьма приличные заказы. Стоимость составляла $199-$499 или более.
Что происходит сейчас?
Конечно, понимаю, что всё циклично, но захожу сюда, скорее, форум почитать, чем работу взять.
Последние "работы" - сплошь арбитражные разборки с теми, кто присутствует на бирже 1-5 дней. Мы с арбитром пока побеждаем, в-целом. Но руки сами в стороны разводятся.
Есть мысли у сообщества?
Артем Л.
11416 сообщений
#4 года назад
В низком ценовом сегменте всегда много проблем и разборок либо из-за низкой квалификации исполнителя, либо из-за отношения заказчика к проекту.
В среднем и высоком их почти нет, заказчики трепетнее относятся к своим проектам, над которыми работают профессионалы.
Владислав Е.
2868 сообщений
#4 года назад
И правда, с чего вдруг. Всего то лет 15 хаоса в политической и экономической жизни двух крупнейших стран региона.
Такими темпами лет через 5 будете спрашивать, а почему на Веблансере всего один заказ за месяц и на что бы хлебушка детишкам купить. 
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
В целом экономику душат, во многих сферах, где работают мои клиенты тяжело с продажами. И дальше будет хуже. Но это не означает, что работы нет совсем, всё есть, только надо "влиться" в ручеек изобилия )
Владимир Р.
3315 сообщений
#4 года назад
Я буквально два месяца назад искал программиста для разработки довольно сложного по структуре и функционалу интернет-магазина и в итоге после общения и просмотра портфолио выбор из трех(!) сузился до одного кандидата, который оказался занят.  Так что проблема не только по ту сторону, но и по эту) А раз мало квалифицированных специалистов, то соответственно и хороших заказов будет меньше. 
Вторая причина - многие заказчики сразу из каталога напрямую пишут исполнителям. Без марафона "кто сделает дешевле" .
Сидоров В.
918 сообщений
#4 года назад
Отрасль устоялась.
Львиная доля того, ради чего раньше шли на фриланс стала покрываться готовыми CMS, шаблонами, конструкторами сайтов, группой вконтакте или аккаунтом в инсте либо не покрывается фрилансом вообще.
Уже никто (на мой взгляд) не пытается написать на фрилансе свой ютуб, баннерку или еще одну биржу фриланса. Да даже сайт объявлений никто, глядя на авито, не пойдет делать. Лидеры оторвались на такой уровень, что даже для того, чтобы оторвать крошечную долю их рынка - одного специалиста (да к тому же удаленного) будет недостаточно.
С другой стороны, для относительно банальных вещей у разработчиков появилась туча готовых наработок. Ну и правда - никто же сейчас не пишет парсер яндекс-маркета с нуля. И существуют целые фабрики ГС, с которыми куда все проще и предсказуемее чем на фрилансе.
Ну и заказы из каталога - да.

С третьей стороны, сейчас куда больше удаленной постоянки.
Леонид М.
127 сообщений
#4 года назад
Расплодилось  с  одной  стороны  посредников,  с другой  стороны  криворуких програмистов.
с третьей стороны  сервис  мало развивается.   нет массы  удобных ништяков как  на  других биржах.

И нефиг тут  валить на  экономические и политические    проблемы - разбирайтеся  там  со  своими  правителями сами.
Георгий А.
513 сообщений
#4 года назад
Спад заметен на всех биржах снг.  Примерно трехкратный в моем сегменте.
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
caballero, Вы при всем уважении, пишите бред. Как это разбираться со своими правителями? Кто я для них - мышь потыканная. Что могу сделать - ровно ничего, только и остается что "продолжать бежать быстрее чтобы не стоять на месте". Экономика валится, и это факт, только упорный будет упорото отрицать это.
Ольга Жосан
1756 сообщений
#4 года назад
Очень тихо 2 месяца было, правда, в категории переводы было живее, чем в копирайтинге. 
Григорий Пелипенко
430 сообщений
#4 года назад
Ага! Всё же обеспокен не я один. Спасибо, Коллеги!
Павел Бирюков
15 сообщений
#4 года назад
Тут получается такое, что кто-то, как работал, так и работает. Плюс да, не редко заказчик может и сам лично обратиться к фрилансеру.
Но и спад, к сожалению, есть. И это неизбежно. А нам остается только надеяться на лучшее))
Евгений А.
21 сообщение
#4 года назад
revladov, в некоторых случаях так и приходится делать, писать напрямую. Напишешь ТЗ, подробное, без ограничений по бюджету, выставишь на биржу, никто не пишет ))) Или пишут такие которые хотят делать всё по своему, на фреймах и с ценой в 8 раз дороже рынка.  В итоге начинаешь писать сам, находишь адекватных. Но их мало. 
Алексей Литвинцев
58 сообщений
#4 года назад
Всем привет! По моему мнению появилось очень много "криворуких" специалистов, которые "выходцы" с так называемых онлайн школ. И это отталкивает многих Заказчиков от интереса искать фрилансера именно на бирже, т.к. многие обжигаются и потом просто уходят к крупным фирмам для выполнения задач, ведь их время стоит немало... Соответственно, уже не возвращаясь ни к нам, ни к другим.
Спад, конечно тоже есть и это неизбежно, по причинам описанным выше.
Поэтому "старики" в своей сфере по большому счету сидят на "постоянных" Клиентах, а новые сейчас - редкость. Хотя, последние пару недель в моей сфере немного ажиотаж появился.
Ольга Жосан
1756 сообщений
#4 года назад
Цитата (AlexeyLit):
Хотя, последние пару недель в моей сфере немного ажиотаж появился.
Осень пришла)  ничего удивительного, так должно быть 
Алексей Литвинцев
58 сообщений
#4 года назад
helga_1985, Согласен)