Егор К.
935 сообщений
#10 лет назад
Мы создали заказчику сайт два года назад и пол года назад сделали ему редизайн, переносили на другие хостинги и т.д., в общем, не только создали, но и обслуживаем его (без наполнения). Недавно, заказчик нанял фрилансера-оптимизатора (сеошника). В подвале сайта есть ссылка на разработчиков. Раньше она была сквозная, как и на всех сайтах, к-рые мы создали. Но оптимизатору это не понравилась. Теперь она не сквозная (только на главной). Думал, все беды для нашей ссылки закончились, но нет. Вот, сегодня от него сообщение (в командном редакторе, т.е видно всем и владельцу сайта тоже):Цитата:
Мое заключение. Эта ссылка в данной позиции является нерелевантной, спамной, нарушает лицензию поисковых систем, несет угрозу для сайта (если не сейчас, то в будущем). Егор защищает эту ссылку только ради личных интересов или вопреки моему мнению. Конец.

У меня два вопроса к оптимизаторам или просто, людям, опытным в этом деле:
1) Действительно ли сквозная ссылка на разработчиков (не продажная, или внешняя, а именно, на разработчиков) — зло? (В плане СЕО для сайта.) Если вы так считаете, то расскажите еще, пожалуйста, про такую ссылку () на данном ресурсе в подвале (почему оптимизаторы этого сайта оставили ее сквозной, если это зло?).
2) Действительно ли ссылка на разработчиков, являясь нерелевантной (она в 99,99% случаях всегда такая, никуда от этого не уйдешь) для сайта, где ее ставят, представляет угрозу и т.д. и т.п. из цитаты?
По возможности, аргументируйте, пожалуйста, ответы.
Серафима Л.
10571 сообщение
#10 лет назад
radar0080,
Неревалентно - это значит - неадекватно не соответствует не представляет практического интереса...
Для меня всегда интересен вопрос - кто создал сайт.
Что за бред...
Пошлите СЕОЛ-умника сюда-
Пусть поглядит что везде и всегда внизу,..
Серафима Л.
10571 сообщение
#10 лет назад
Ну так ПРОМОДО всегда подписывают, что делают - , причем не закрыто nofollow...
Владислав Е.
2868 сообщений
#10 лет назад
Да является нерелевантной в большинстве случаев, так как не совпадает с тематикой сайта. На счет угрозы я бы поспорил, одна сквозная ссылка, да и еще и футере никак не может испортить все продвижение. Но я бы убрал, если бы продвигал сайт, на всякий случай

А у парней из Промодо стоит ссылка на себя и тематичная в футере, так что пример неудачный.
Владислав Е.
2868 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("AlexsimA"):
Ну так ПРОМОДО всегда подписывают, что делают - , причем не закрыто nofollow...


Свои ссылки не мешают))
radar0080, у сеошников развязаны руки, поэтому в данном случае важна только предварительная договоренность с заказчиком. Если он соглашался на вашу ссылку в футере - значит можно сеошников посылать лесом, а вот если нет, то шансов отстоять ссылку у вас практически ноль.
Серафима Л.
10571 сообщение
#10 лет назад
ermolaev, Что-то меня последнее время достали все эти сео-басни, я вообще не верю уже не одному сеошнику, простите конечно...
После 2-3 случаев с призрачными обещаниями, я отношусь к этому загадочному занятию, очень осторожно...
Серафима Л.
10571 сообщение
#10 лет назад
Цитата:
Очень часто Сео - специалистам мешает почти весь сайт
Надежда С.
349 сообщений
#10 лет назад
Много раз видела как сами SEO специалисты ставят ссылки на свои сайты, так что гоните в шею вашего SEOшника который позавидовал вам, что он не может поставить свою ссылку.
Дмитрий В.
597 сообщений
#10 лет назад
radar0080, Да, она не релевантна. И что? Вы сделали и поддерживаете этот сайт, у вас есть полное право оставить там ссылку на разработчиков. То что эта одна ссылка нанесёт какой-то вред - бред сивой кобылы.
Плюс, это даже не может обсуждаться, поставьте его перед фактом что эту ссылку убирать нельзя.
Андрей М.
386 сообщений
#10 лет назад
На месте разработчика я бы хотел, что на создаваемых мною сайтах стояла ссылка на меня. А вот на месте владельца сайта не дал бы согласие на размещение такой ссылки (разве что за хорошую скидку).
Владислав Е.
2868 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("AlexsimA"):
ermolaev, Что-то меня последнее время достали все эти сео-басни, я вообще не верю уже не одному сеошнику, простите конечно...
После 2-3 случаев с призрачными обещаниями, я отношусь к этому загадочному занятию, очень осторожно...


Сео становится все сложнее с каждым годом, а результаты менее предсказуемыми, отсюда и формирование соответствующего отношения к сеошникам. Если раньше можно было что-то обещать и гарантировать, то сейчас практически нет. Кроме того, существенно выросло значение всяких мелочей, поэтому многие сеошники подвергаются всевозможным "суевериям". Относитесь проще к этому.

Matrixcracker, а вы бесплатно работаете? С чего вдруг я обязан ставить на вас ссылку, если оплатил вашу работу в полном размере? Может еще фотографию вашу на главной повесить и оду написать в вашу честь? Глупости все это, ссылка может ставиться только с согласия заказчика и не иначе.
Надежда С.
349 сообщений
#10 лет назад
Оффтопик
Почему на смартфонах от Apple есть логотип Apple?
Андрей М.
386 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("WebAir"):
Оффтопик
Почему на смартфонах от Apple есть логотип Apple?

Я думаю, чтобы люди знали какой фирмы смартфон они покупают. А какая фирма произвела сайт для посетителя мало имеет значение.
Егор К.
935 сообщений
#10 лет назад
Предварительная договоренность о размещении нашей ссылки в подвале (не важно сквозной или нет) на главной с заказчиком была. Не только для этого сайта, но и для всех остальных, что мы ему сделали.
Возьмем пример любого супер трастового сайта (к-рые, естественно находится в ТОПах поисковиков по многим ВЧ запросам), где есть ссылка на разработчиков в подвале. Один из таких: (когда то там была ссылка на Лебедева) теперь там сделали редизайн другие ребята, и естественно разместили там свою (не релевантную, сквозную, внешнюю, в общем, зло) ссылку в подвале. Почему-то поисковики не наказывают и не отправляют в фильтры этот сайт. И таких сайтов очень много.
Артем Л.
11416 сообщений
#10 лет назад
На крайний случай поставьте ссылку в ноуиндекс и ноуфоллоу и все проблемы решены.
Дмитрий В.
597 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("ermolaev"):
Глупости все это, ссылка может ставиться только с согласия заказчика и не иначе.

Глупости всё это, ссылка может ставиться также согласно договору заключенному с заказчиком. А если у него потом поменялись планы - это уже не мои проблемы, аннулирование такого договора - платное, и зачастую заказчики не готовы платить эту сумму.
Цитата ("ermolaev"):
С чего вдруг я обязан ставить на вас ссылку, если оплатил вашу работу в полном размере?

Вдруг с того что вы обязаны согласно заключенному договору. Можете ещё оду написать, это уже по желанию.
Владимир Ф.
1322 сообщения
#10 лет назад
Цитата ("ermolaev"):

Сео становится все сложнее с каждым годом, а результаты менее предсказуемыми, отсюда и формирование соответствующего отношения к сеошникам. Если раньше можно было что-то обещать и гарантировать, то сейчас практически нет. Кроме того, существенно выросло значение всяких мелочей, поэтому многие сеошники подвергаются всевозможным "суевериям". Относитесь проще к этому.

Норм работа.. Результат "может быть", методика "а почему бы и нет". Интересно как платить-то им? За позиции получается нельзя. За посещения вообщем-то тоже не особо релевантно (могут с прона нагнать). По заказам не совсем тоже справедливо.
Что-то ничего не придет в голову. А как платят сеошникам? Единственно приходит в голову - платить за пользователей проведших на сайте какое-то время и успевших посмотреть пару тройку страничек. Есть такие варианты?

А по конкретной ситуации избавляйтесь от него. Ультимативный подход не тут так там еще аукнется.
Или сказать заказчику, что либо ссылка либо мы.
Ну или совсем грязный вариант - подставить сеошника ( и отнестись к этому просто )
Владислав Е.
2868 сообщений
#10 лет назад
Matrixcracker, про договор речи не было, так что не надо на ходу менять свою позицию. Если есть договор или договоренность - значит разработчик имеет право на установку ссылки, если нет ни того, ни другого, то соответственно права у него нет и быть не может.

vovan_f, разные схемы есть. Возможна гарантия результата (достижение позиций), тогда сеошник закладывает в стоимость все риски; возможна работа без гарантий, сеошник просто продвигает сайт за зарплату; есть еще варианты оплаты за покупателей, посетителей и т.д. Каждый заказчик выбирает то, что ему удобно. Но в большинстве случаев работают по самой кабальной схеме: заказчик платит дофига, а сеошник ничего не гарантирует (так работают в основном студии, причем обманывают на внушительные суммы).
Серафима Л.
10571 сообщение
#10 лет назад
Наверное убрать ссылку Лебедева стоит очень дорого и они везде
Игорь Б.
3 сообщения
#10 лет назад
Цитата:
нарушает лицензию поисковых систем

Вот это прикололо. Если он видел лицензии поисковых систем, то он наверное разработчик этих поисковиков
А вообще, подобного рода ссылки - это передача определенного веса сайту, на который ссылается ссылка. Но на практике это не критично и можно ставить. Обидно, что из-за таких профессоров подрывается авторитет SEO в целом.
На крайняк, если перед веб-студией не стоит задача получать SEO-эффект с помощью таких ссылок, то можно просто делать их не индексируемыми, чтобы такие спецы спали спокойно. Но от одного "сквозняка" (сквозной ссылки) еще никто не умирал, тем более, если ресурс качественный.