Юрий П.
70 сообщений
#3 года назад
Добрый день. Начиная с 21.03.20 наблюдаю странный рост переходов из соцсетей на свой сайт. Идут с инстаграма, триттера, вконтакте, фейсбука, дзена. Поначалу не придавал значения, но с каждым днём их всё больше. 

Скрин:

По таким переходам средняя длительность пребывания на сайте около 30 секунд и глубина просмотра 1,7 .
С 03.04.20 стал падать поисковый трафик, то есть спустя примерно 10 дней после начала "социальной активности". В Яндексе упали позиции по всем отслеживаемым запросам. 

Скрин: 

Сайт туристической тематики, понимаю что поисковый трафик мог упасть так же из-за коронавируса, но почему позиции упали? Может быть эти переходы из соцсетей повлияли на позиции и трафик из поисковиков, наверное кто-то роботов пустил на сайт, ПФ портит?
Непонятно как с этим бороться, как их заблокировать. Кто-нибудь сталкивался с таким?
Владислав П.
1617 сообщений
#3 года назад
99% происки конкурентов, хотят загнать под фильтр за накрутку ПФ. Сталкивались, заблокировать их то не получится - только перебить положительным продвижением, работой с сайтом и ссылочным, статьями интересными и т.д
Юрий П.
70 сообщений
#3 года назад
lamitech, Грусно Спасибо за совет.
Владислав Е.
2868 сообщений
#3 года назад
Убили мне один сайт так, загнали под фильтр за накрутку поведенческих. 
Совет только один - пишите сразу в Яндекс, жалуйтесь, что кто-то накручивает поведенические (в дальнейшем может пригодится).
Плюс блокируйте переходы с социалок, если получится.
Юрий П.
70 сообщений
#3 года назад
ermolaev, Платону сегодня написал и счётчик метрики снял на всякий случай. А как можно заблокировать переходы с социалок? Только IP вычислять через логи, адова работа.. 
Владислав П.
1617 сообщений
#3 года назад
Хороших статеек с популярной темой разместить, чтоб переходы были и задерживались на сайте на почитать. Поможет скрасить статистику.
Хостеру как вариант написать, может захочет помочь (иногда бывает) и поблочить, если не сильно умные накрутчики попались.
Юрий П.
70 сообщений
#3 года назад
lamitech, Благодарю за совет
Владислав Е.
2868 сообщений
#3 года назад
yurec2073, как заблочить это к прогерам, в такое не вникаю. 
lamitech, статейки не помогут, если это боты накручивают. Поможет только высокий траст, при его наличии накрутки не учитываются. Но его набрать быстро не получится, нужны годы.
Александр С.
4 сообщения
#2 года назад
yurec2073, Судя по всему под Вас запустили автоматическую накрутку поведенческих факторов (например с одного IP адреса). 

Яндекс это спалил и  понизил позиции сайта. Обратитесь в поддержку Яндекса и опишите ситуацию.