Андрей Швальбе
45 сообщений
#4 года назад
Добрый день - буду признателен за совет. Обнаружил резкий рост внешних ссылок в последние дни в яндекс.вебмастер - полез смотреть. Вижу, что с начала мая несколько страниц моего сайта, где упоминалась криптовалюта, прогонялись (а может, прогоняются и сейчас) по сайтам без рейтинга. Уже несколько сотен ссылок. Названия сайтов разные, но все перенаправляются на чью-то рефку на бирже криптовалюты. У меня инвестиционный сайт с посещаемостью около 1К в день. Чем это может грозить мне, может ли упасть трафик? Нужно что-то делать? В общей ссылочной массе сейчас, понятно, выросли сайты без рейтинга, возможно дорвеи. 
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
shvalbe, может вы наймете спеца или заплатите кому то за консультацию? Такие вещи как то на форуме внятно ответа не дадут.
Валерий Б.
432 сообщения
#4 года назад
А, что тут удивительного?
Бегает "Робот" и добавляет ваш сайт ссылками по ключам, как более значимый. 

Всё очень просто.
Алгоритм ранжирования чуть поменялся.
Если для яндекса или для тех запускает программу, все по старому, то так и будет.

И вы эти ссылки удалить на свой ресурс не сможете.



 
Андрей Швальбе
45 сообщений
#4 года назад
Цитата (regado):
shvalbe, может вы наймете спеца или заплатите кому то за консультацию?
Вы простите, но если все исключительно платно, то может зря биржа сделала форум? А то что ни спросишь, так сразу - а может заплатите? Может быть, если пойму целесообразность. Но пока я просто спрашиваю, можно или нужно что-то делать в такой ситуации.

Цитата (valgeor):
И вы эти ссылки удалить на свой ресурс не сможете.
В первую очередь интересно, повлияет ли это на позиции сайта в целом. Те статьи, по которым делали прогон, трафика не несут - их очевидно подбирали по причине упоминания в тексте криптовалют.
Валерий Б.
432 сообщения
#4 года назад
shvalbe,
Думаю на ваш сайт и его позиции никак не повлияют.Цитата (valgeor):
Алгоритм ранжирования чуть поменялся.
Андрей Швальбе
45 сообщений
#4 года назад
Спасибо. - как видите, можно и тут получить бесплатный ответ, не говоря о других форумах (где мне тоже отвечали).
Валерий Б.
432 сообщения
#4 года назад
shvalbe,
Думаю на ваш сайт и его позиции никак не повлияют.Цитата (valgeor):
Алгоритм ранжирования чуть поменялся.
Вкратце я понял так:
У Вас новостной сайт со страниц которого Вы получаете трафик статейный и направляете посетителя по ссылкам.
По новому правильному ранжированию правильное СЕО ценнее чем ссылки на авторитетный ресурс.
Я в этом не специалист, но на примере своих проектов научился получать трафик с СЕО
Главнее Open Graph, соцсети, (перелинковка группы с сайтом) отзывы. ...
Есть куча информации по ранжированию сайта в поисковиках.
Как я понял, левые ссылки никак не влияют.
Сказать проще, сайт должен быть живим и постоянно пополняться.
Василий С.
123 сообщения
#4 года назад
В Гугле ссылки можно отклонять  а для Яндекса остается только ждать пока эти доры помрут и ссылки вместе с ними.
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
smls, ну почему же ждать, можно яндексу сдать эти доры и они помрут быстрее.
shvalbe, Вы путаете между внятным ответом специалиста и ответами на форуме людьми, которые в ответе добавляют вначале фразу "думаю...", тем самым уменьшая ответственность за выданный ответ и его достоверность. Ну ок, у каждого своя философия работы.
Андрей Швальбе
45 сообщений
#4 года назад
Цитата (valgeor):
У Вас новостной сайт со страниц которого Вы получаете трафик статейный и направляете посетителя по ссылкам.
Не совсем новостной - у меня сайт по финансовой тематике, там много ликбезных статей: скажем, что такое дефолт, сделки РЕПО и пр. Посетителей на другие сайты не направляю - если не считать стандартную рекламу Адсенса и РСЯ.

Цитата (regado):
Вы путаете между внятным ответом специалиста и ответами на форуме людьми, которые в ответе добавляют вначале фразу "думаю..."
Я ничего не путаю. Но думаю, что точные алгоритмы Яндекса знают единицы, так что спрашиваю просто про опыт. Если ссылки не будут влиять на общую посещаемость (пока не влияют), то и смысла что-то делать нет, пусть постепенно отмирают.
Григорий Пелипенко
430 сообщений
#4 года назад
У Вас будут уникальные переходы. Помешать это не сможет. Может, не поможет, в худшем случае.
"Попали под косу" где-то.
Александр К.
209 сообщений
#4 года назад
oldbadger, не обязательно "топят". встречаю такое даже на мелких ГСах. как пример - ставят ссылку на сайт из профиля про комментировании. скорее всего просто создают списки адресов существующих сайтов (по какой-то логике) и заставляют поисковики "понапрягаться". как-то так.
Андрей Швальбе
45 сообщений
#4 года назад
, если владеете темой - в моей ситуации возможны негативные последствия?
Алексей Жайло
135 сообщений
#4 года назад
Возможны 3 варианта:
1. Увеличение трафика на сайт, за счет новых ссылок.
2. Все останется как прежде.
3. Сайт попадет под фильтры и трафик упадет.
Андрей Швальбе
45 сообщений
#4 года назад
Цитата (az73):
Возможны 3 варианта:
Вы капитан Очевидность Насколько я понял из этого и других форумов, для сайтов, которых нельзя отнести к молодым, наиболее вероятен вариант 2. Я даже нашел еще одного владельца сайта, которому устроили точно такой же прогон одновременно со мной (ссылка на ту же рефку), он писал о нескольких тысячах ссылок. Считает, что трафик вряд ли упадет.
Евгений К.
731 сообщение
#4 года назад
shvalbe, а по хорошему - что Вы можете сделать, в случаи с вариантом 3 ? Ссылки с этих сайтов Вы убрать не можете.
Андрей Швальбе
45 сообщений
#4 года назад
Тогда вижу один вариант: закупить больше качественных, чтобы разбавить некачественную ссылочную массу. Хотя возможно кто-то знает больше. Вот выше писали:

Цитата (regado):
ну почему же ждать, можно яндексу сдать эти доры и они помрут быстрее.

Но пока хочу надеяться, что до этого варианта все же не дойдет.
Валерий Б.
432 сообщения
#4 года назад
Цитата (shvalbe):
можно яндексу сдать эти доры.

А вы попробуйте сдать (пожаловаться Яндексу)
Когда получите ответ?....

Никогда...
Яндекс работает по алгоритму Гугла.
Но.. со своими "бзиками"

Не переживайте. 
Валерий Б.
432 сообщения
#4 года назад
Цитата (shvalbe):
Тогда вижу один вариант: закупить больше качественных, чтобы разбавить некачественную ссылочную масс

Не вздумайте это делать. 
Цитата (valgeor):
Алгоритм ранжирования  поменялся.
Андрей Швальбе
45 сообщений
#4 года назад
Алгоритмы меняются и будут меняться. Это не отменяет пользы качественной ссылочной массы (т.е. на достаточно трастовых ресурсах в теле текста). В идеале еще тематический ресурс, но на практике все совместить трудно.