Сергей З.
14 сообщений
#3 года назад
Всем привет!
Столкнулся с проблемой выбора доменного имени, а также доменной зоны для блога.
Например на популярных доменных зонах типа .ru, .com практически нереально придумать нормальное доменное имя. Или всё занято, или уже с историей. Сейчас хочу определиться с выбором доменной зоны. Поглядываю в сторону .online, ну или .info. Также хотелось задать пару вопросов знающим людям.

1. Как проверить историю домена? (Обычно проверяю через сайт web.archive.org). Однако один раз данный сайт показал, что домен без истории, а на другом каком-то сервисе (точно не помню) была информация, что у того же домена когда-то были несколько владельцев. Это кажется называется Whois домена или поправьте меня.
2. Не влияет ли доменная зона на дальнейшее продвижение? Насколько мне известно, то .ru лучше продвигается через Яндекс.
3. Можно ли в доменном имени использовать два слова через дефис? В инете разные мнения на этот счёт.
4. Если домен с историей, то как проверить, не был ли он под санкциями поисковиков?

А вот критерии для выбора доменного имени:
1. Тематика блога - фриланс.
2. Русскоязычная аудитория.
3. Адекватная цена не только за регистрацию, но за продление в дальнейшем (В этом пункте всё более-менее понятно, т.к. у регистраторов доменов все цены указаны).
4. В идеале домен без истории. 

Заранее благодарен всем за ответ!  
Артем Л.
11416 сообщений
#3 года назад
Вообще все эти нюансы не играют никакой роли.
А домен брать лучше всего в зоне com
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
Вы сами ответили на вопрос, сказав - русскоязычная аудитория, значит домен в зоне .ru
Дешевле com-а, привычнее.

То, что не можете подобрать домен - нехватка фантазии. Обратитесь на биржу для придумывания названия и проверки свободности домена. Вам подберут. Достаточно устроить конкурс )

Представьте ситуацию - возьмете домен .com и кто то воспользуется со временем купив идентичный в зоне .ru
Часть трафика туда пойдет.

Домен можно выбирать по 3 принципам:
1. Использовать имя человека, бренда или компании, если уверены в будущем имени, но не уверены в тематике.
2. Использовать тематику, если не уверены какая компания будет за этой темой закреплена и не закроется ли в будущем.
3. От балды свое название.

По доменам обычно какие вопросы - где будет использоваться, какая аудитория будет заходить на сайт.
Если это домен для продаж, он должен однозначно звучать без разных кривых букв. Если домен будет использоваться как бренд, то изначально продумывается название бренда.

Бесплатный бонус: Регистрируй free2free.ru - типа "свободно о фрилансе". Или Фрилансер фрилансеру.
Сергей З.
14 сообщений
#3 года назад
regado
Согласен, что .ru привычнее всех остальных, во всяком случае для меня. Но как быть с историей?
Ещё раз повторюсь, как-то придумал очень хорошее название домена, проверил через вебархив, всё чисто. Потом, дай думаю закажу Whois историю у регистратора, и оказалось что домен уже кому-то принадлежал. Возможно, что кто-то его просто зарегистрировал, а сайта на этом домене не было, поэтому вебархив ничего и не выдаёт по истории. К тому же услуга у регистратора платная , поэтому проверять каждый раз Whios историю не представляется возможным.
Вот как в таком случае не ошибиться? Из-за всего этого и поглядываю на доменную зону online и info. 
 
Артем Л.
11416 сообщений
#3 года назад
sergey_mobila, для чего вам история? Что она даст?
Даже если сайт был под фильтрами, сделаете новый - фильтры пропадут.
Сергей З.
14 сообщений
#3 года назад
Hungry_Hunter, А так можно? Я почему-то думал (да и в интернете пишут), что если домен/сайт был под фильтрами, то выйти из под них очень трудно. Поэтому и советуют "чистые" домены.
Александр С.
4 сообщения
#2 года назад
sergey_mobila, Смотря какая тематика Блога и целевая аудитория.  Если под Россию, то я бы рекомендовал доменную зону "рф".
Владислав Е.
2868 сообщений
#2 года назад
Доменная зона на продвижение еще как влияет.
Больше всего русскоязычных в России, поэтому .ru без раздумий. 

История влияет. 
Некоторые фильтры тяжеловато снимаются,  но это редкость, в большинстве случаев история только в плюс.
От крутости домена ничего не поменяется, сильно не заморачиваетесь на нейминг, это очень вторично.