Владислав Щ.
8 сообщений
#4 года назад
Всем привет! Всегда считал, что если есть страницы с /, то делаем редирект на страницу без /, ну и с другими дублями также. Сегодня во время аудита столкнулся с такой ситуацией: есть страницы с / и без, и там стоит не редирект а rel canonical и noindex. Как считаете какой вариант правильнее, есть ли вообще разница, и можно ли вообще использовать каноникал в таких ситуациях?
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
Vimalesh, если я верно Вас понял, Вы имеете ввиду какой из вариатов указывать будет более правильным
1. site.ru
2. site.ru/
так?
Владислав Щ.
8 сообщений
#4 года назад
regado, нет, я имею ввиду какой вариант перенаправления с site.ru/ на site.ru более правильный с точки зрения seo
Владислав Е.
2868 сообщений
#4 года назад
В теории должны работать оба варианта.
Но каноникал все же для страниц, которые нельзя удалить и нужно показывать пользователям, но исключать из индекса для исключения дублей и прочих радостей.
Поэтому использование для слэша является некорректным, как минимум, с точки зрения логики и рекомендаций поисковых систем для данного тега. А ноиндексом можно вовсе подтереться, его поисковики часто просто игнорят. 

Я бы переделал на редирект, но тут на 100% не угадаешь, разве что прошерстить позиции, переделать на редирект и через пару недель еще разок проверить.
Если будет явный минус вернуть каноникал, если плюс или ноль, оставить редирект.
Владислав Щ.
8 сообщений
#4 года назад
ermolaev, Cпасибо, абсолютно согласен, скорее всего проектом занимались не сео специалисты, и просто нашли такой вариант.
Александр Р.
4 сообщения
#4 года назад
Vimalesh, посмотрите в вебмастерах, как поисковики видят ссылки страниц сайта с / или без / , такой вариант и оставьте.