Виталий Бохин
953 сообщения
#7 лет назад
Клиент после завершения проекта выдвинул требования убрать из цсс display:none. Изначально в тз по этому поводу ничего не говорилось и доплачивать за это не хочет так как думал что их не будет по умолчанию. (display : none; на разных выпадашках, подсказках попапах, табах) толком не может ничего объяснить но мелет, что display: none поисковиком воспринимается как поисковый спам. я толком нагуглить ничего не смог. подскажите так ли это? как поисковики смотрят на такую разметку? можно применять дисплей: ноне или нет?
p.s.: за мою практику (более чем 3 года) - это первый случай таких претензий 
Наталья Мирошина
11 сообщений
#7 лет назад
Есть такая штука, как "невидимый текст" (есть описание даже в википедии), который действительно не очень любим некоторыми поисковиками. Однако, для того, чтобы display: none; привел к каким-то отрицательным последствиям, он должен находиться непосредственно на странице. Внешний css не индексируется поисковиками.  Но лично я не вижу проблемы, так как пожелание заказчика легко удовлетворить просто заменив столь не любимый именно им display: none; на position: absolute; overflow: hidden; height: 1px; width: 1px;. 
Виталий Бохин
953 сообщения
#7 лет назад
N_Miroshyna, поисковик давным давно умеет разбирать цсс иначе такой проблемы не возникало бы, position: absolute; overflow: hidden; height: 1px; width: 1px; и подобное клиенту так же не подходит так как из той же оперы про "невидимый текст". единственный подход - это навешивать style="display:none" джаваскриптом. но вот нагуглить не получается или это спам, везде обсуждение индексируется текст в таких блоках или нет, а вот спам не спам никого не волнует...
Артем Л.
11416 сообщений
#7 лет назад
Если display:none используется по назначению то ничего не будет.
Если в нем спрятан сео-текст с ключами, то возможны какие-то санкции, но официальных данных нет
Александр Ф.
3318 сообщений
#7 лет назад
Я конечно хотел бы встать на сторону заказчика из солидарности, но не могу. Причинно-следственная связь такая: официальной информации по этому поводу нет, следовательно все подобные требования - догадки, могут быть расценены как полезные для проекта, а может быть капризы, но в любом случае за рамкой нормально выполняемой работы. Следовательно - эти движения по оптимизации проекта необходимо доплачивать.
Вам также следует задать официальный запрос в Яндекс, и на форум например серч энджинс. Возможно долго будут отвечать через службу поддержки, но наверняка. И что то мне подсказывает, что ответ будет близок к выше указанному про намеренную заспамленность. Попробуйте также воспользоваться советами от гугл - (Хотя сервис и насчет ускорения, но базовые вещи по сео указывает). Если будут явные косяки, то они там указаны.
Евгений В.
92 сообщения
#7 лет назад
Да с какой стати нужно заморачиваться на эту тему и что то там гуглить, спрашивать у яндекса. display:none; это стандартная практика. Если заказчику это было так важно он просто обязан был это сформулировать в тз. Если не сформулировал, его касяк. Так что проще вежливо объяснить, что  работа стоит дополнительных денег.
Александр П.
23 сообщения
#7 лет назад
Шлите лесом. Это стандартное свойство, используемое повсеместно на каждом сайте. С этим SEO какого только бреда не наслушаешся, каждую неделю все новое и новое узнаешь.
Александр Ф.
3318 сообщений
#7 лет назад
Не соглашусь что надо слать кого то лесом, что в этом не может быть какой то истины. Ведь поисковики не факт что раскроют каждому секреты малозначительных факторов естественного ранжирования. Но хотя бы для себя, для профессионализма в вопросе надо разобраться..
Виталий Бохин
953 сообщения
#7 лет назад
Спасибо всем за точки зрения. навесил style="display:none" js после загрузки на такие блоки де много контента (табы, вкладки), их там не много было. клиент вроде успокоился но в вопросе нужно будет углубленно разобраться
Артем Л.
11416 сообщений
#7 лет назад
lufter, не забудьте сказать клиенту, что JS поисковики тоже индексируют, он будет очень рад
Виталий Москвин
204 сообщения
#7 лет назад
lufter, извините, что вмешиваюсь в вашу беседу, но есть одно замечание. Заказчику не мешало бы пройти ликбез, если уж он так глубоко копает. А лично мое мнение, требования заказчика - чушь какая то. Что бы убедиться в этом откройте поисковик и вбейте название любого товара. И вы увидите, что первые позиции будут у olx, rozetka, aukro и прочих. Ну и посмотрите сколько там скрытых блоков. Как видите, наличие display:none; не повлияло на поискоую выдачу.
Александр Ф.
3318 сообщений
#7 лет назад
kriptograf, ну почему же не повлияло? Это конечно сильный аргумент, но ведь подобные сайты тратят много денег на продвижение, в том числе внешние факторы. Это все равно что спорить об аэродинамике машины с 405 л.с. Ведь аэродинамика ей явно помогла бы. Другими словами, приведенный пример не показатель.
Евгений В.
92 сообщения
#7 лет назад
regado, это ваша фантазия не более. Зачем эти нелепые сравнения нужны, они как то доказывают отрицательное влияние display:none;?

Т.е. по вашему бюджет на продвижение данных сайтов дает им право пользоваться display:none?

Яндекс вполне однозначно , что скрытый СЕО текст на странице плохо и будут санкции при чем тут аэродинамика вообще?

Верстать без display:none и position: absolute в современном мире невозможно в большинстве случаев. За 8 лет практики первый раз такое слышу. Так что налицо типичная СЕО-паранойя.