Ольга Жосан
1756 сообщений
#7 лет назад
schukarev, копирайтер - не волшебник 
Евгений Щ.
46 сообщений
#7 лет назад
helga_1985, разве здесь нужно волшебство? убеждение с помощью слова это основа данной профессии, если копирайтер не убедительный...
Ольга Жосан
1756 сообщений
#7 лет назад
schukarev, заказчик еще подумает, что я так сильно горю желанием получить его заказ, причем хитростью, нагло обманув его в том, что Главред - это не панацея. 
Алла К.
237 сообщений
#7 лет назад
Я отказалась от одного такого проекта. Смотрю, он постоянно появляется в разделе "работа". Похоже, не я одна такая. 
Евгений Щ.
46 сообщений
#7 лет назад
helga_1985, повторюсь, копирайтер мастер слова. Если в словах копирайтера можно заметить хитрость, значит копирайтер не справляется с профессиональной задачей.

Я бы как заказчик использовал такую возможность как тест на проф. пригодность, смогли убедить меня получаете работу.
Ольга Жосан
1756 сообщений
#7 лет назад
schukarev, кхм,  как-то странно, но у меня все наоборот происходит: заказчики убеждают меня взять проект.  И зачем мне тратить время на убеждения кого-то? 
Евгений Щ.
46 сообщений
#7 лет назад
Цитата:
заказчики убеждают меня взять проект.

Если заказчики за вами сами бегают тогда зачем вы написали это:

Цитата:
заказчик еще подумает, что я так сильно горю желанием получить его заказ, причем хитростью, нагло обманув его в том, что Главред - это не панацея. 
Ольга Жосан
1756 сообщений
#7 лет назад
schukarev, а разве то, что я написала как-то противоречит тому, что заказчики сами находят меня?

Я прочитала Ваш сабж, и задумалась, что может подумать потенциальный заказчик, если я начну всеми возможными способами его убеждать, что, мол, "не работайте с этой программой, она плохая". Мне кажется ему в голову могут прийти только неприятные мысли на мой счет.  Выразила свою мысль по этому поводу. 
Евгений Щ.
46 сообщений
#7 лет назад
Цитата (helga_1985):
разве то, что я написала как-то противоречит тому, что заказчики сами находят меня?

Мне показалось, что противоречит. Человек приходит к вам как к профессионалу и как правило доверяет вашему мнению, тогда странно почему вы боитесь высказать свое мнение заказчику только из за того, что он может подумать том, что вы хитрите чтобы получить проект.

Объясню на другом примере:

Например, я копаю траншеи, меня нанимает "заказчик" которому нужно вырыть траншею под фундамент. И говорит: "я слышал про хороший способ копания, вы должны вырыть траншею с помощью палки, мне сказали, что так будет быстрее и эффективнее".  Я как профессионал обязан выяснить почему он думает, что этот способ эффективнее, дальше на основании его ответов, я привожу РАЗУМНЫЕ доводы о том, что в лопату помещается больше земли, что для того чтобы выкинуть из ямы 10 кг земли мне понадобиться 5 взмахов лопатой, а палкой мне понадобиться сделать 10 000 движений, на это уйдет столько то времени и если я буду копать палкой мы не успеем вовремя. Сомневаюсь, что после разумных доводов человек подумает, что я настолько хочу копать ему траншею, что готов так хитро его обманывать.

Можно пойти на поводу у заказчика и копать палкой, результат скорее всего не порадует его, а работа вынет вам мозг.

Цитата:
если я начну всеми возможными способами его убеждать, что, мол, "не работайте с этой программой, она плохая"

Представьте, что я инструктор парашютного спорта, вы решили прыгнуть с парашютом. Я заметил, что вы не правильно сворачиваете парашют и он может не раскрыться.
— Как вы думаете я должен вам сказать об этом?
— Что вы подумаете обо мне если я вам об этом скажу?
— Что я хитрю и хочу убедить вас в ереси?
— Или вы скажете спасибо, за то, что я спасаю вам жизнь?
Ольга Жосан
1756 сообщений
#7 лет назад
Цитата:
Мне показалось, что противоречит. Человек приходит к вам как к профессионалу и как правило доверяет вашему мнению, тогда странно почему вы боитесь высказать свое мнение заказчику только из за того, что он может подумать том, что вы хитрите чтобы получить проект. 

schukarev
, если бы те, кто требуют 10/10 по Главреду, приходили к исполнителям, как к профессионалам и прислушивались к их мнению, то тогда можно было бы о чем-то говорить.

Я еще раз повторюсь, я ничего не боюсь, просто не считаю нужным никого ни в чем убеждать, когда у меня есть выбор: работать с заказчиками, которые не требуют от меня невозможного  или теми, у кого 10/10 по Главреду - потолок профессионализма. 
schukarev,  про примеры понятно,  один раз попробовала убедить заказчика сократить текст с 25 000 знаков хотя бы до половины. Он мне просто сказал: "Вы можете сделать так, как Вас просят?". И что? Я сделала. Через пару дней пишет, что требования изменились и нужно сократить готовый текст до 10 000 зн. С тех пор я обхожу нелепые требования стороной и даже не связываюсь с заказчиками, которые сами не понимают что им нужно и как вообще должно быть. То же самое и с Главредом. 10/10? Давай, до свидания. 
Яна Сагайдак
1 сообщение
#7 лет назад
Подскажите тогда,какой подходит для художественных текстов?
Екатерина С.
1227 сообщений
#7 лет назад
Цитата (yana_sahaidak):
Подскажите тогда,какой подходит для художественных текстов?
Точно не Главред и не инфостиль. 

, вы говорите о копирайтерах-экспертах. Они дают советы человеку, если он мало что смыслит в текстах, и это правильно. Адекватный заказчик прислушается, а неадекватные - ну пусть ищут исполнителей, а не спецов, они "приказы не обсуждают". Я сама работаю сейчас с авторами, мне иногда не нравится, что они дают советы, но если советы по делу, я признаю это и говорю "спасибо". Хуже, когда автор ничего не спрашивает и в ответ на неадекватное и неполное тз говорит "ок, сделаю". Вот это плохо, на мой взгляд.
Александр Л.
28 сообщений
#7 лет назад
Dejka, я одно знаю: текст должен быть человеческим и оцениваться человеком, а не машиной.  К этому стремится даже гугл.  Им была изменена политика ранжирования. Теперь даже ключевые слова типа "Купить колесо Одесса" - неактуальны.
Очень неестественно будет выглядеть текст, если соблюдать правила главреда.
Считаю алгоритм программы - камнем преткновения между заказчиком и копирайтером.
Евгений Щ.
46 сообщений
#7 лет назад
Цитата (CORRECTOR86):
Очень неестественно будет выглядеть текст, если соблюдать правила главреда.

Проблема не в программе, а в операторе.
Геннадий Попович
4 сообщения
#7 лет назад
Главред действительно хорош для сугубо деловых и коммерческих текстов. Если запихать в него то, что читается легко и с упоением, он тут же скажет: выкиньте этот шлак. Заказчики, которые считают нужным проверку по Главреду, как правило, требуют именно коммерческие статьи, типа строительных материалов или бизнес-авиации. Им пользоваться можно, но учитывая нюансы, не полностью полагаться на его мнение. Таково мое мнение.
Владимир С.
39 сообщений
#7 лет назад
Мне все больше нравится идея веб-сервиса, который будет шлифовать текст, вычесывать блох. В свете этого проект Максима Ильяхова не может не радовать. У него серьезнейшие наработки в этом направлении, недавно великолепную книгу опубликовал по редактуре и инфостилю. Хоть кто-то пытается ввести стандарты в использовании русского языка в рунете. Хотя, конечно, формализовать стилистику русского языка программными алгоритмами неимоверно тяжело. Разработчики ПО (Орфо, Майкрософт) не первое десятилетие не могут решит задачу проверки пунктуации, а она намного проще.  Что уж говорить о проверке стиля.
Владимир С.
39 сообщений
#7 лет назад
Всем, кого интересует Главред и сопутствующие вопросы, рекомендую интересную статью - .