Алла К.
237 сообщений
#7 лет назад
Это только меня бесит эта программулина, с которой надо возиться весь день и при этом выскакивают такие типа "умные" комментарии. 
- если ты не провинциальный журналист, поменяй слова

не понимаю её толка, если она требует заменить слова, которые в принципе вписываются в предложение и поменять их на что-то другое - это написать бред сивой кобылы...
Наталия И.
3002 сообщения
#7 лет назад
Dejka, не Вы одна! ГлавВред это, а не главред. Делать по требованиям этого сайта - испортить многие тексты и нервы.
Наталия И.
3002 сообщения
#7 лет назад
Сейчас забила описание одного из проектов. Человеку нужны текстЫ, ибо их должно быть 12 штук. Комментарий главреда:
Цитата:
Будьте снобом. Пишите «текст» в единственном числе
При этом к слову "нужны" - претензий нет...)))
Алла К.
237 сообщений
#7 лет назад
Мда.... 
такой бред получается.и главное столько времени тратить на него...
Владимир С.
39 сообщений
#7 лет назад
Кхм. К счастью лишь небольшому числу заказчиков нужен показатель по Главреду, который, кстати, действительно не дорос до выхода в паблик.
Ольга К.
271 сообщение
#7 лет назад
Работала с Главредом. Однако требования заказчика были 7+, а вот когда просят 10 баллов, то даже хороший журналист будет провинциальным)
Считаю, что можно им пользоваться лишь для коммерческих текстов - и то, если требования не максимальные. Для информационных и художественных он не подходит, это проверено.
Катерина Чумак
80 сообщений
#7 лет назад
Мне эта "примочка" не кажется дурацкой, если не слепо следовать ее рекомендациям, чего создатели и не советуют делать. Почитала рассылку - есть там полезное зерно, а сама проверка помогает взглянуть на работу под другим углом и усилить текст. У заказчиков пытаюсь выяснить, зачем они выставляют требование проверять через него. В большинстве ответ: "Мне сказали, так надо", то пытаюсь объяснить практическую пользу сервиса и донести, что правки по Главреду я буду вносить на свое усмотрение и не буду править в ущерб смыслу.
Екатерина С.
1227 сообщений
#7 лет назад
RinaStone,согласна на все 100! Пытаться пользоваться главредом, не прочитав перед этим рассылку и пояснения автора, - все равно что купить навороченный девайс, не прочитать мануал, не разобраться и рассказывать потом всем, что он не работает.  Сам по себе сервис бесполезен, но статьи в блоге автора и рассылка ставят мозги на место многим авторам в хорошем смысле слова. И мне поставили.
Катерина Чумак
80 сообщений
#7 лет назад
Цитата (Zozulya):
ставят мозги на место многим авторам в хорошем смысле слова.

С авторами легче, а вот с заказчиками.. Как-то оказалось, что сам Google ориентируется на баллы по Главреду. Думала уже составить выжимку информации, чтобы сразу скидывать и "ставить мозги". Но пока легче особо упрямых обходить стороной. 
Екатерина С.
1227 сообщений
#7 лет назад
Заказчики, которые где-то прочитали, что "так надо", но не понимают сути - да, таких лучше обходить. Пусть к стоматологу приходят и рассказывают, как ему надо зубы лечить.
Алла К.
237 сообщений
#7 лет назад
Кхм...
интересно - это как так*?
Цитата:
сервис бесполезен, но ставит место на мозги авторам
какое именно место и зачем он вообще нужен в таком случае?! 
 Меня не интересует "поставка мозгов на место", - есть достаточно сервисов, вебинаров и блогов для этих целей.
меня интересует для чего это нужно заказчикам, особенно при условиях 8,5%, которые превращают сам текст в бред. 
к тому же процент заказчиков, требующих проверку по главреду растёт. 
Екатерина С.
1227 сообщений
#7 лет назад
Цитата (Dejka):
сервис бесполезен, но ставит место на мозги авторам

Это ж надо было так перекрутить! Я не знаю, какое место он там на мозги ставит, но вырывать из контекста и перекручивать цитаты - неблагодарное дело, сами видите, какие курьезы получаются.

Насчет того, что сервис превращает текст в бред. Мне это напоминает "я книгу не читал, но не согласен". Вы прочитайте хоть пару статей из рассылки или блога, и станет намного понятней, почему сервис Главред предлагает исправить текст, который автор считал крутым.  Да, это ранит авторское самолюбие, может быть, но зато идет развитие. А без него авторы так и сидят и вынуждены подстраиваться под заказчиков, требующих десятку по главреду.
Наталия И.
3002 сообщения
#7 лет назад
Zozulya, Тут не в авторах дело, а в заказчиках, которые эти блоги не читали, рассылки не видели, и считают, что максимум баллов - это круто, на 0,5-1 балл ниже десятки - все, расстрел копирайтеру... И, порой, никакие доводы, почему низзя максимума достичь, их не убеждают.
Ну, и сам сервис не доработан, плюс содержит субъективное видение его разработчика, что неприемлемо для сервиса, претендующего на использование его широкой аудиторией.
Екатерина С.
1227 сообщений
#7 лет назад
Цитата (Nat13):
считают, что максимум баллов - это круто, на 0,5-1 балл ниже десятки - все, расстрел копирайтеру...
Я давненько за проектами тут не следила, но неужели так все печально стало за последние несколько месяцев? Что прям максимум все требуют. Мне встречались только клиенты с требованиями 7-8 баллов. Это адекватно.

Кстати, вот попался ответ на ваши вопросы  Можно смело показывать это заказчикам. Не понимают - искать других. Не вижу проблемы в этом.
Цитата (Nat13):
Ну, и сам сервис не доработан, плюс содержит субъективное видение его разработчика, что неприемлемо для сервиса, претендующего на использование его широкой аудиторией.
Сервис рассчитан на тех, кто знаком с азами инфостиля. Авторы об этом прямо пишут. Поэтому понятно, почему получается фигня, если пытаться использовать сервис, не зная основ инфостиля.
Наталия И.
3002 сообщения
#7 лет назад
Zozulya, Я знаю "с чем едят инфо-стиль". С сухим перечислением тезисов он не имеет ничего общего. У автора программы оная основана на его субъективном видении. У меня не то, чтобы фигня получается при подгонке под главред, но получаемый при этом текст мне не нравится совершенно.
Вообще, любая попытка загнать творчество в жесткие рамки - совершенно глупое и заведомо ненужное занятие. Какой смысл, если все будут писать одинаково? Точнее - все будут писать так, как считает правильным один человек - автор главреда?
Екатерина С.
1227 сообщений
#7 лет назад
Цитата (Nat13):
Какой смысл, если все будут писать одинаково? Точнее - все будут писать так, как считает правильным один человек - автор главреда?
Судя по этим словам, автора Главреда и его пояснения вы таки не читали или не вчитывались. Поэтому продолжать разговор не имеет смысла.

Здесь долго можно рассуждать, но лучше судить по текстам. Тексты Ильяхова читаются взахлеб, их хочется распечатать и повесить в рамочку.  Они запоминаются, их репостят и воруют, о них рассуждают и спорят, как вот мы сейчас. Тексты большинства копирайтеров, даже на этой бирже, читаются через "не могу" и тут же забываются. Совпадение? Не думаю.
Алла К.
237 сообщений
#7 лет назад
Zozulya, а это что? не ваши слова??
Цитата:
Сам по себе сервис бесполезен, но статьи в блоге автора и рассылка ставят мозги на место
может перечитаете для приличия что вы написали??

а по поводу читаемых текстов на этой бирже.  тут только 1% специалистов, которые пишут безупречно. И не всегда это ТОП. 
но на каждого исполнителя есть свой заказчик, так для чего мериться........???
Евгений Щ.
46 сообщений
#7 лет назад
Главред помогает составить конкретный текст и менять образ мышления отходя от обобщающих фраз. Если вам кажется, что текст потеряет смысл, если вы измените что то по совету главреда, не меняйте. Главред - это советы, а не аксиома.
Алла К.
237 сообщений
#7 лет назад
Да, возможно. 

надеюсь, что зацикленных на нём заказчиков будет не так много. 
тем более, когда они сами не понимают для чего это вообще нужно, но на семинаре сказали, что так надо.
Евгений Щ.
46 сообщений
#7 лет назад
Dejka, вы же копирайтер, мастер слова, в ваших силах объяснить им их заблуждение.